C автобусной остановки рядом с территорией Гайского горно-обогатительного комбината (ГОК) очевидцами был зафиксирован пролетающий дрон. Несмотря на низкое качество снимка, интерес к объекту вызвал немалый: беспилотник заметили неподалёку от стратегического предприятия, что сразу вызвало вопросы.
Как выяснилось, предприятие действительно самостоятельно активно использует беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в рамках охраны своей территории. Беспилотники регулярно патрулируют периметр комбината и следят за обстановкой на прилегающей местности.
Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, запуск беспилотников в России возможен только после государственной регистрации и получения разрешения на полёт. Нарушение этих правил может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность.