25.11.2015, 15:00     6 318

Своя квартира: не каждому по карману

Ситуация на жилищном рынке в нашем городе по-прежнему остается сложной и неустойчивой: желающих продать квартиру и купить жилье много.

 

На рынке жилья – как говорится, товар на любой вкус. Предлагают за 200 тысяч рублей комнату в общежитии, за 800 тысяч рублей - однокомнатную без ремонта. Есть трехкомнатные квартиры за 1,8 миллиона - в сравнительно новом доме. Высчитать сколько стоит в среднем квадратный метр жилья в Гае сложно – очень многие факторы влияют на стоимость квартиры – район, этаж, ремонт, наличие лоджии, счетчиков... Кирпичный дом или панельный – тоже немаловажный фактор. Покупателей интересует даже окружение соседей.


Цена на жилье в Гае всегда выше чем в соседнем Орске и Новотроицке. И даже незначительное падение цен (что происходит в течение года периодически) через несколько месяцев оборачивается новым удорожанием квадратных метров.


Чаще всего гайчане продают свои квартиры в связи с переездом на новое место жительства или с целью улучшения жилищных условий. Если такой потребности нет, то «лишние» метры владельцы держат в качестве «капитала».


Квартир на продажу каждый день выставляется много - только на нашем сайте в отдельные дни количество объявлений о продаже жилья достигает 20-25 (хотя в прошлом году их было гораздо больше). Причем, многие продавцы сообщают в объявлении, что часть мебели остается потенциальным покупателям, новым владельцам квартиры в подарок.


Вторичный рынок жилья в Гае сегодня предлагает трехкомнатные квартиры (в зависимости от района, этажа, наличия ремонта и других параметров) от 1,4 миллиона до 1,8 и более миллионов рублей. Цена на двухкомнатные квартиры – от 1,1 миллиона до 1,7 миллиона рублей. Причем они более востребованы чем трехкомнатные. Иные «трешки» продаются месяцами. Но особенно пользуются спросом однокомнатные квартиры (как, впрочем, и всегда): порядка десяти объявлений «Куплю однокомнатную квартиру с использованием материнского капитала» ежедневно появляются на сайте.


Молодой семье такой квартиры на первое время достаточно, да и по цене «однушка» более доступна. Хотя сказать, что они очень дешевые, тоже нельзя: от 750 тысяч до 900 тысяч рублей просят владельцы квартир с покупателей. Так что материнский капитал при покупке жилья - большое подспорье.


Ипотеку в нашем городе дают не все банки, процент по ипотечному кредитованию по сравнению с началом года снизился и составляет в разных банках порядка 11-13 %. Конечно, у гайчан без крыши над головой выхода нет: берут ипотеку. Но при этом главное – быть уверенным, что твоя платежеспособность будет постоянной в течение ближайших 20 лет…

 

В разных районах, в разные домах квартиры имеют разные цены. 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • rvj77 • 26-11-2015, 19:14
    А по-моему это была Маргарет Тэтчер ;)
  • net123 • 26-11-2015, 16:35
    в точку,так и есть,население Гая расходуется,утечка происходит Вскоре от Гая останется ....да маленько
  • нюрка555 • 26-11-2015, 15:53
    А ты научи всех финансовой мудрости и тебе спасибо скажут
  • почему • 26-11-2015, 15:28
    Лучше ни кола-ни двора?
  • dimik • 26-11-2015, 14:39
    в однокомнатной конуре с 2 детьми живут люди не уважающие себя. субъективное
  • dimik • 26-11-2015, 14:36
    собственность - это хамут на шею. тем более виртуальная российская
  • Lastochka • 26-11-2015, 13:35
    Вы ответили на высказывание , цитирую STAS-20:34, 25.11.2015 Однокомнатная конура для молодой семьи с двумя детьми это по-вашему достаточно? Ну-ну, жгите еще!!! Ответить
  • почему • 26-11-2015, 13:06
    Так Вы же пишите пост ответом STASу! Пишите тогда отдельный комментарий, чтобы Вас поняли.
  • Pedant • 26-11-2015, 11:57
    Где? "Но особенно пользуются спросом однокомнатные квартиры (как, впрочем, и всегда): порядка десяти объявлений «Куплю однокомнатную квартиру с использованием материнского капитала» ежедневно появляются на сайте. Молодой семье такой квартиры на первое время достаточно, да и по цене «однушка» более доступна."
  • Lastochka • 26-11-2015, 10:18
    Тут и написано молодая семья с 2 детьми
  • Pedant • 26-11-2015, 10:11
    Было бы как минимум странно, если бы в нашем колхозе, они стоили как в областном центре или Москве.
  • Pedant • 26-11-2015, 10:09
    Молодая семья понятие растяжимое. Молодожены без детей-тоже семья.
  • почему • 26-11-2015, 10:09
    Ничего страшного не случится, если "молодая семья с двумя детьми" поживет в однокомнатной (но своей!) квартире. Молодежь привыкла, что им надо все и сейчас. Закатят сначала свадьбу на родительские деньги (часто взятые в кредит), им тут же упакованная квартира, тур на медовый месяц. А они пожили пару лет и "не сошлись характерами". И делят-не разделят потом чашки-ложки. Если двое детей - есть материнский капитал, а это уже первоначальный взнос на ипотеку. Да, хомут. Но все-таки это вариант покупки квартиры. А что делать тем, кто с двумя, тремя детьми, родившимися до введения материнского капитала? Вот у них с квартирой проблемы.И у тех, кто родился в СССР, но бесплатное жилье получить не успел.
  • Рыжая • 26-11-2015, 08:50
    Ну и что вы предлагаете? Всем разом разбогатеть и купить квартиру за наличку? А разбогатеть как? Украсть? Заработать к концу жизни? Стать депутатом? Или вы предлагаете идти на митинг и требовать бесплатное жилье всем? Не смешите. Не в той стране живете. Хотели доступное жилье - надо было вам в СССР родиться. Нам надоело платить "дяде-арендрдателю" и мы теперь платим "дяде-банкиру".
  • -STAS- • 26-11-2015, 01:19
    Как раз вот с такой позицией наше население и поддерживает такие конские проценты по ипотеке. Уверен, что жители нашей великой державы и под 50% годовых будут брать ипотеку и кое как сводя концы с концами радоваться своей задрипанной конуре.
  • Арто • 25-11-2015, 23:56
    кормить в течении многих лет дядю-арендодателя ничем не лучше
  • -STAS- • 25-11-2015, 23:43
    Не каждый здравомыслящий человек готов повесить себе хомут на шею на полжизни ради того чтобы кормить дядю банкира.
  • Олеся Бирюлева • 25-11-2015, 23:34
    Возьмите ипотеку
  • Абырвалг • 25-11-2015, 23:29
    Не надо путать рыночную стоимость и справедливую. Рыночная - это та, за которую продают, справедливая близка к оценочной. Справедливую стоимость можно грубо прикинуть, взяв 15 годовых арендных платежей (гап) с аналогичной квартиры, так как рынок аренды более эластичен. Соответственно, если предположить, что за какую-то квартиру хотят 5000 руб/мес, то её можно оценить в 5000*15*12=900 тыс.руб. Если рыночная цена на квартиру выше 15 гапов, то рынок можно считать перегретым, если ниже, то, наоборот, холодным. В москве, к примеру, квартиры продают в среднем за 20-23 гапа
  • Sed • 25-11-2015, 23:16
    Вот уж спасибо. Привыкли жить как овощи, при своём социализме, из радостей телек вечером и огород по выходным. Вы выкиньте из головы то что вам коммуняки вложили - никто, ничего вам не должен. В Европе, США люди вкалывают как проклятые, у нас же большая часть на работу ходит отсидеться. Но жалуются у нас круче всех...
  • компас • 25-11-2015, 22:47
    "Вторичный рынок жилья в Гае сегодня предлагает трехкомнатные квартиры (в зависимости от района, этажа, наличия ремонта и других параметров) от 1,4 миллиона до 1,8 и более миллионов рублей. Цена на двухкомнатные квартиры – от 1,1 миллиона до 1,7 миллиона рублей."-пишет Клевер. Недавно друг продал 3-ку за 1 150 000 руб.( ул. Декабристов), 900 000 руб. просят за 2-ку на пр.Победы ( объявления с другого сайта Гая). Могу предположить, что статья заказана, так как для вас дорогое жильё-боль, а для кого-то - красивые купюры. Не поддавайтесь на провокации, цены на жильё в Гае-мыльный пузырь. Повторюсь, что Гай теряет население, и через два-три года всякие наследники и переезжающие начнут сливать Гайское ветхое жильё ( за которое платят налоги и пр.), конечно же если не случится чудо-ГГОК увеличит штат до 8-9 тыс. человек.
  • kzot_ • 25-11-2015, 22:17
    Сделка здесь ни при чем.
  • pollux67 • 25-11-2015, 22:11
    никогда не понимал смысл этой поговорки, вероятно её придумал третий дурак
  • russiman • 25-11-2015, 21:16
    Это точно. Но так и должно быть. Квартира в 40-тысячном городке не должна стоить так же как в, допустим, полумиллионном городе.
  • russiman • 25-11-2015, 21:14
    Еще давно, по-моему Меркель высказалась, что для современных функций России (добыча и перекачка ресурсов) достаточно 30млн населения. Ну и элита конечно. Остальных в расход...
  • -STAS- • 25-11-2015, 20:34
    Однокомнатная конура для молодой семьи с двумя детьми это по-вашему достаточно? Ну-ну, жгите еще!!!
  • вован • 25-11-2015, 20:29
    Я СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН! НАС ВЫЖИВАЮТ НАТУРАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ!!! ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ПРОГРАММА ПО МОЕМУ ЕЕ НАЗВАНИЕ - ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД ТАК И МЕДЛЕННОЬНО ВЕРНО ИДЕТ ПО ПА ЛАНУ
  • INFINITY • 25-11-2015, 20:26
    вот не скажите!!! если я продам кв по рыночной цене,то не смогу купить себе квартиру,т.к. цены выше на много,на доплату нет больших денег и что?продать и сидеть у разбитого корыта??
  • aapetrovich • 25-11-2015, 20:05
    ГАЙ на город нетянет.
  • roma666 • 25-11-2015, 19:19
    и все же по большому счету квартиры в гае дешёвые...по сравнению с другими городами и мегаполисами рф.
  • компас • 25-11-2015, 19:03
    Два дурака-один продаёт, а другой покупает.
  • компас • 25-11-2015, 19:01
    Население г.Гая стабильно уменьшается, становиться всё больше пустующих квартир на которые отсутствует спрос, но цены почему то растут. Почему? Потому что каждый желающий продать жильё ,ориентируется на ценах по объявлениям в СМИ. Поэтому наш "герой" ставит не рыночную стоимость, а как у всех . Отсутствие своего мнения и мысль -" как бы не лохануться", является "пищей" для тех у кого построен бизнес на продаже недвижимости к которым рано или поздно обращается наш "герой". Получается, что бы поддерживать высокие цены на жильё, мне надо с друзьями скинуть лже-объявления с большими ценниками. Люди (продавцы) будьте адекватней.
  • Ксюша • 25-11-2015, 18:55
    12лет живу в съёмных квартирах...так хочется свою ,но ничего не получается(((
  • компас • 25-11-2015, 18:35
    Главная проблема-финансовая глупость населения.
  • net123 • 25-11-2015, 16:24
    да,цены огромные на квартиры что говорить,причем район мало учитывают,старый к примеру недавно взглянули квартиры за 2200000 зашкаливают трехк.,район где магазинов нет,люди сами цены пишут,а в новом районе доступненько скажу так
  • почему • 25-11-2015, 15:57
    Квартиры никогда не были КАЖДОМУ по карману.
  • Анастасия • 25-11-2015, 15:19
    Путин Медведев Берг вот немногие фамилии которые всеми правдами и неправдами "стараются" для вымирающего народа.Пополнение бюджетов городов и страны в целом за счет мыльного пузыря под названием капремонт итд,интересно что нам еще ждать от этих наших палачей оскверняющих личность и видящих лишь серую массу за счет которой они жируют и набивают карман?Необходима смена курса режима на социализм.Раньше и тем таких не было когда развивали промышленность и строили предприятия.
  • Анастасия • 25-11-2015, 15:16
    Квартира...сейчас уже продукты не по карману не то что квартира!