24.04.2023, 00:00     71

Сдача алюминия на переработку

Сдача алюминия на переработку

Алюминий — мягкий цветной металл. Он не ржавеет, хорошо проводит электричество, легко переносит температурные перепады. Из-за этих свойств его используют для изготовления корпусов машин, самолетов и кораблей, в электрокабелях, строительстве, быту: из алюминия делают посуду, мебельные крепления и другие повседневные предметы.

В процессе переработки металл теряет свои изначальные свойства, поэтому его используют для изготовления сплавов, раскисления черных металлов. Из готовых сплавов с алюминием производят строительные материалы, металлопластиковые окна, детали двигателей, корпуса самолетов.

Переработка алюминия дешевле, чем получение первичного вещества, поэтому его лом один из самых дорогих в пунктах вторичной переработки.

Какие алюминиевые изделия примут на переработку

Пункты вторичной переработки принимают алюминий в виде:

  • кабелей или полупроводников;

  • посуды, предметов быта;

  • корпусов машин, кораблей, другого транспорта;

  • банок из-под напитков — перед сдачей их нужно сдавить;

  • фольги (типографской, строительной и др.);

  • стружки, оставшейся от производства.

Ценные виды алюминиевого лома — кабели (но чтобы сдать их, потребуются документы о поставках) и предметы быта. Их стоимость доходит до 110 рублей за килограмм. Остальные виды стоят дешевле — от 15 до 70 рублей за килограмм.

Как сдать алюминий на переработку

Пункты приема металлов работают с физическими и с юридическими лицами. Чтобы передать им металл, потребуется:

  1. Оставить заявку на сайте. Оператор позвонит, чтобы уточнить информацию о ломе: нужно сообщить его вес, объем и вид. Можно будет согласовать вывоз или договориться о личном визите в пункт.

  2. Привезти лом или подготовить его для вывоза. Если алюминий, который вы хотите сдать, находится в большой конструкции и требует разборки — это нужно сообщить оператору в момент подачи заявки. Мастера сами демонтируют ее и вывезут металл.

Чтобы повысить стоимость металлолома, можно предварительно подготовить его — рассортировать по категориям, очистить от клея, бумаги, пластика, других примесей. Если сдать алюминий без засора, то его цена будет выше — не потребуется тратить ресурсы сортировочных машин и печей для очистки.

В пункте приема металл взвесят, проверят засоренность. Весь процесс длится около десяти минут. Сразу после этого можно будет получить деньги за лом.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.