9.11.2014, 12:00     9 857

В Гай из Донбасса

Жители Гая неоднократно наблюдали на дорогах нашего города RENAULT LOGAN с флажком такси на антенне и украинским трезубцем на номере. Нам стало интересно, откуда в нашем городе появился автомобиль с такими странными номерами, и мы решили поговорить с его владельцем...


Зовут его Александр Николаевич Михайлец. До известных событий на Украине он жил в городе Кировское Донецкой области. Ему 42 года, из которых 23 с половиной года отработал на шахте в Донбассе. Жили неплохо, был свой дом, один из лучших в городе, и другая недвижимость. Сын заочно заканчивал Горный институт и работал, в общем, финансовых затруднений не было. Однако с началом боевых действий в их городе они с семьей, в которую кроме сына входят дочь и мама Александра, вынуждены были в экстренном порядке собраться и уехать. И вовремя, потому что начались бомбежки, причем бомбежки целенаправленные. Подростки 10-12 лет специально разбрасывали радиомаячки в местах массового скопления людей для точечных бомбардировок. Шахта, на которой работал Александр, тоже пострадала в результате такого удара. В целом инфраструктура разрушена. Есть перебои с электропитанием, продовольствием, пассажирским транспортом. Прямо на улице лежат трупы, многие из них уже начали разлагаться. Поэтому остались в городе только те, кто по каким-то причинам просто не смог уехать, в основном это старики или одинокие женщины с детьми.


Ехали трое суток, ночевали в машине. Возникли проблемы при пересечении границы. Фактически с Украины можно было выехать только за взятку. С российской стороны, кстати, подобных проблем не возникло. Гай как место жительства был выбран не случайно. Во-первых, мама Александра уроженка Светлинского района Оренбургской области. Во-вторых, Александр, как и его сын, тоже шахтер, рассчитывали трудоустроиться в ГГОК, благо и стаж, и опыт работы имелись, да и Гай оказался так удивительно похож на родное Кировское, даже названия некоторых улиц звучали одинаково!

 

Приехав, обратились в администрацию города с просьбой предоставить жилье, однако там им помочь ничем не смогли. Нашли по объявлению квартиру. Хозяин, узнав, что они переселенцы с Донбасса, снизил арендную плату, а также оставил кое-что из предметов первой необходимости.


С работой тоже возникли трудности. Пока Александр с сыном собирали документы и проходили медицинскую комиссию для трудоустройства, прием на работу в ГГОК завершился. Пришлось снова искать работу, но и тут гайчане не остались в стороне. Хозяин такси «УРАЛ» Евгений Николаевич Камчак пригласил к себе на работу и даже предоставил бесплатно рацию. С тех пор Александр почти круглые сутки за рулем, но денег все равно катастрофически не хватает. Сын устроился в магазин автозапчастей, где тоже пошли навстречу - сократили испытательный срок. Директор школы№10  И.П. Кузнецова отреагировала на проблему оперативно и приняла 9-летнюю дочь в школу, за что Александр ей очень благодарен. В общем, люди города Гая не остались безучастными к чужой проблеме, и помогли кто чем мог.

 

 

Александр и его семья через наш сайт благодарят всех, кто не остался равнодушным и помог им в трудной ситуации.

 

В Гай из Донбасса

В Гай из Донбасса


Комментарии [Отключить]

  • Tаточka • 23-11-2014, 21:11
    и что бы он смог там сделать? а, умник? родители в первую очередь детей спасают и защищают. не суди и не судим будешь
  • Гарик • 15-11-2014, 13:14
    Каждый человек вправе выбрать свой путь сам. Потому как - это его жизнь. Александр, добро пожаловать в Гай!
  • ment • 15-11-2014, 12:41
    Слышь.... умник... я две Чечни прошел, имею правительственные награды, а ты "умничаешь" с кем там воевать? С фашистами.... Сидишь в тепле возле компа... и умничаешь. Лучше помолчи..., когда МУЖИКИ разговаривают!!!
  • rielt_ew • 14-11-2014, 10:57
    Александр, не слушайте злых людей. Молодцы, что приехали! Все, кто здесь брызжет слюной сделали бы так же. Вы живы, здоровы и это главное! Все у вас и вашей семьи будет хорошо, главное не падать духом. В ГОК периодически закрывают прием. ВОЗЬМУТ! Стучащему да откроют. И будет у вас и здесь свой дом!
  • Red Drick • 11-11-2014, 00:18
    Этот "водитель" злится как собака что у него конкурент появился.Успокойся придурок живи своей жизнью оставь в покое этих людей приехавших с Донбасса! Пустобрех хренов! Защитник от фашизма? Первый обосрешься при встрече с ним!
  • 0x3a • 10-11-2014, 21:27
    Те, кто говорит: "За свою землю воевать надо, бежите как крысы", а с кем и против кого воевать то?
  • ment • 10-11-2014, 16:51
    Согласен...., жалко людей на Донбассе и Луганске!!! И помощь им от нас Россиян необходима...., но защищать свой ДОМ, прежде всего должны ХОЗЯЕВА.... Отвез семью в Россию, устроил, душа успокоилась..... а теперь давай обратно ДОМОЙ и с оружием в руках защищай свою землю и свой народ.... Почему Гайчане не таксуют в Луганске, а воюют там!!!
  • водитель • 10-11-2014, 13:38
    "казнить нельзя помиловать".... ХДЭ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ???
  • katrin74_09 • 10-11-2014, 10:44
    Люди ,будьте добрее и милосерднее.
  • troo • 10-11-2014, 10:29
    Вот такие клавиатурные герои как ты - побегут в первую очередь.
  • Атлет • 10-11-2014, 10:27
    Работайте спокойно. пусть все сложится в вашей жизни хорошо
  • Шофёр • 10-11-2014, 09:28
    Очкозавры !!!Воевать за свою землю надо а они бегут как крысы.Конечно своя жопа в тепле и ладно а там пускай грабят убивают и.т.д.
  • виктор алексеев • 10-11-2014, 08:16
    человек тонет я под хожу к нему и спрашиваю ты случайно не фашист в мире всё просто и не надо усложнять тонет спаси в беде помоги
  • SERENbKIJ • 10-11-2014, 00:47
    я не согласен с тобой, по крайней мере 80% нашей молодежи будет стоять грудью...главное, чтобы все понимали за что они стоят...
  • НЕ_АЙС • 09-11-2014, 23:34
    ГОК мог бы и взять, не обеднел. Видимо боятся, что ненадолго они здесь задержатся.
  • НЕ_АЙС • 09-11-2014, 23:32
    А кто сказал что он оформлен как беженец?)
  • troo • 09-11-2014, 22:02
    Дурачки ))) побежите и еще как. Особенно вы впервую очередь.
  • 0x3a • 09-11-2014, 19:53
    ты первый бы уехал
  • Daifreenik:) • 09-11-2014, 19:26
    Александр Добро пожаловать. Часто Вас вижу на дороге удачи Вам. Видел и авто Вашего сына ну у парня Вашего руки на месте)))И правильно сделали что уехали, также поступил бы.
  • советник • 09-11-2014, 19:16
    Слава Богу что хоть кто то приехал в наш город сам.А то последнее время только бегут ,хотя тут и не бомбят как на Донбасе зато нет достойной работы и зарплаты.Живут только "начальнички", и злят людей
  • кристина • 09-11-2014, 18:31
    Бред какой-то несёте, свёколка.
  • Свёколка • 09-11-2014, 18:14
    "... Сначала давайте разберемся" Кого Вы взываете к разбору? Судя по комментариям, человек не особенно разборчив и не стремится к этому. Болтун. Он Вас оболгал так-же легко, как глазом моргнул. Про народ Донбаса отдельный разговор, что за народ такой неведомый? Я Русский, есть Казахи, Башкиры, а кто знает народ Донбасцы или Донбахи? Тогда давайте объявим себя Гайским народом, а Орчан, народом Орским называть станем. Забаньте этого старика, надоел уже.
  • vova16 • 09-11-2014, 17:23
    Патриоты Донбасса защищают свою РОДИНУ!!!Остальные в России на заработках...Увы правда одна...
  • водитель • 09-11-2014, 17:03
    "Народ Донбасса отстаивает и защищает весь Русский мир, в том числе и нас с вами..." лично я и наш герой ни за кого не боремся, только за себя с трудностями жизни. А на ЮВ Украины много добровольцев и наемников с России, и что? Народ Донбасса отстаивает теперь свою землю, право отделиться, быть самостоятельной республикой, а за русский мир может только Россия постоять если надо и никто другой. "Принцип сострадания и помощи ближнему есть у всех народов мира" не уверен в этом, в свете последних событий в мире
  • водитель • 09-11-2014, 16:26
    Русские не убегали из России!!! А ты беги!!!
  • nekitadjgurda • 09-11-2014, 16:25
    престижна
  • прохор • 09-11-2014, 16:21
    бегунок
  • водитель • 09-11-2014, 15:32
    Я процетировал что слышал сам, от других граждан России..... Есть и такое!!! Извините, но они пока нам в дом приехали. Я не говорю про всех, большая часть честные, работящие, совестливые люди, есть и не довольные... Николай, в далёком 91 г, когда украина решила отделиться от СССР и стать незалежной, все они, включая и нашего героя ликовали и радовались. Потом они создали свое государство, начали его строить и выбирать президентов. Ну не получилось у них государство, и с президентами не вышло. А тогда бы провести референдум луганской, донецкой, запорожской, харьковской, крымской областям и выбрать россию ( остаться в СССР ), может и этой резьни, геноцида, что вы называете войной и небыло бы..... Теперь да, они к нам..... Представьте, я начал строить дом и вы рядом тоже начали строить дом. К зиме вы построили большой, тёплый, светлый, добротный дом, а у меня вообще не получился. И я пришёл к вам жить со словами ,,у меня же не получилось,,, , а вы мне свою кровать, свою тарелку, ложку...... Действительно так будет? Ещё раз: я не против, пусть живёт, но не надо быть для нас обузой (деньги он получает с наших налогов), получая пособие беженца, пусть устроится на работу, ведь здоровый мужик, шахтер со стажем, пусть эти бюджетные деньги лучше нашим пенсионерам, учителям пойдут...... пусть подаст резюме в отдел кадров комбината, документ беженца, в шахте у нас чуть ли ни каждый день кого нибудь выгоняют, ему первому позвонят, так как он беженец. Или я не прав????? А обвинять меня в кощунстве не надо..... Сначала давайте разберемся
  • водитель • 09-11-2014, 15:27
    Я бы остался, ведь Гай мой дом, а дом надо на защищать! Ведь нем живут мои родители, дети...
  • водитель • 09-11-2014, 15:24
    Я ничего против них не имею, ради бога, пусть живут. Страна большая, места всем хватит! Особенно приветствуется свободное поселение в глухих лесах Сибири, так сказать ,,осваение территории,,!
  • кузьма13 • 09-11-2014, 14:34
    Мирного неба над головой Вам люди! И не дай Бог никому оказаться в той ситуации в какой оказался Александр! Александру и его семье, всего самого хорошего в жизни!
  • Nikstow • 09-11-2014, 14:28
    Цитата водитель: «Они,беженцы, ещё возмущаются что мало, типа:" Россия развела конфликт пусть и кормит нас как надо...." мол из-за России они тут бичуют. Во наглеш!» Водитель, Вы эгоист и невоспитанный человек?! У вас отсутствует чувство доброты и совести. Принцип сострадания и помощи ближнему есть у всех народов мира. А вы то к какому народу себя относите?.. Народ Донбасса отстаивает и защищает весь Русский мир, в том числе и нас с вами, и так выражаться – это кощунство, если даже не предательство!
  • Pedant • 09-11-2014, 14:23
    Если бы подобная война, не дай бог, началась в нашей области, я думаю мало бы патриотов осталось стоять грудью за Гай. Это примерно как с дружинами, в интернете все поддерживали, да, да я вступлю, дружины нужны. Когда дело коснулось практики, желающих 0.
  • кристина • 09-11-2014, 14:16
    Просто слишком много противоречий в этой проблеме по Украине, а так кто против-то если люди нормальные, трудолюбивые и т.д. Вот в Оренбурге задержаны две украинские девицы с продажей Спайса, они для этого эмигрировали сюда?((и почему население Украины эмигрирует, а не воюет за свою страну?
  • troo • 09-11-2014, 14:09
    Полностью поддерживаю, Ребята (в частности "водитель"), наверное вы живете по слухам из СМИ. Вот лично общался с тремя беженцами - ну золото а не люди. Открытые, общительные (даже улыбает их акцент и манера разговора), культурные. Общаешься с ними и чувствуешь - человеку сейчас плохо, он вроде улыбается, вроде смеется, а все равно по разговору видно что у него не спокойно на душе. И человек не возмущается, человек говорит что мол куда деваться, буду работать, зарабатывать, семью кормить. Да и... На счет заработков - с кем общался, все говорят что заработки у нас больше и налог 13%, у них же заработки меньше и налог 30%, плюс условия труда фантастические - у них на коленках и с ПР-ками... Не один из нас не застрахован от подобного. Кто знает что будет завтра? Может мы так же завтра будем бежать из своей страны. Люди, не будьте такими. Это плохо.
  • КИТ56 • 09-11-2014, 14:06
    Удачи ему и его семье. Может приживутся в Гае. Многие начинали жизнь в Гае: с общежитий и небольших заработков.
  • nekitadjgurda • 09-11-2014, 13:58
    Ну все теперь дайте ему квартиру раз он беженец бабос давайте
  • Председатель • 09-11-2014, 13:58
    Ну еще бы денег катастрафически не хватало... Работает у меня друг в такси, ущерб каждый месяц по 11-12 тыс. на бензин, обслуживание от диспетчера и прохождение каждый день медика. Уже не говорю сколько тратится на одну только мойку машины (снаружи + салон) и внеплановый ремонт. Говно это, а не работа, дождитесь набора в ГГОК
  • Pedant • 09-11-2014, 13:57
    Щас начнут свое говно изливать. Люди бежали от смерти, остались без дома, без родных, оставьте их в покое. И что за дибильная манера ровнять всех под одну гребенку "Они,беженцы, ещё возмущаются...". Эта семья, если ты заметил, благодарна всем помогавшим.
  • водитель • 09-11-2014, 13:28
    Какой дурак пойдёт работать за 20 касарей если за безделие 25 платят? Ха!!!..... Они,беженцы, ещё возмущаются что мало, типа:" Россия развела конфликт пусть и кормит нас как надо...." мол из-за России они тут бичуют. Во наглеш!
  • Andrey Gzp • 09-11-2014, 12:40
    в Магнитогорске выплачивают беженцам с ДНР и ЛНР по 800р. в день, но на комбинат за 20 000 никто не хочет идти работать. А тут видно, что мужику не плевать на свою семью.
  • deymonz • 09-11-2014, 12:13
    Добро пожаловать
  • BAROH • 09-11-2014, 12:11
    "но денег все равно катастрофически не хватает" - и сколько Вам выплачивают пособие как беженцам?