8.07.2018, 14:00     5 616

Гайский ГОК завершил отработку месторождения «Летнее»

7 мая 2000 года – одна из важных дат в истории комбината. В этот день на месте строительства карьера месторождения «Летнее» в Домбаровском районе был забит первый маркшейдерский колышек. Снятый тогда первый слой грунта стал началом жизни нового карьера в домбаровской степи. Уже в августе 2000 года первая руда месторождения поступила на переработку на обогатительную фабрику. 

Пик открытой добычи пришелся на период 2004-2006 годы, когда карьер ежегодно выдавал порядка миллиона тонн руды. 
Карьером отрабатывались рудные тела до глубины 170 метров. В 2007 году было принято решение построить подземный рудник для доработки оставшихся запасов месторождения. 

В 2012-2018 годах добыча на «Летнем» велась подземным способом. Последний ковш руды был вынут 30 июня с горизонта 260-го метра. В июле 2018 года шахтостроители приступили к демонтажу оборудования. 

На месторождении «Летнее» за 18 лет добыто порядка 228 тысяч тонн меди, около 96 тысяч тонн цинка. 

ПАО "Гайский ГОК"


Комментарии [Отключить]

  • Серёга Сидоров • 10-07-2018, 13:04
    Спасибо, да. Нашлось таки правильное слово.
  • d00r • 10-07-2018, 05:14
    И всем плевать. Выработают за десять. Выработают за двадцать. За пятьдесят... Эй, НАЧАЛЬНИК!!! (от ДДТ) А вы там не офигели? Может не стоит хоронить город наглушняк? уроды.
  • Storm56 • 09-07-2018, 22:30
    Грамотнее сказать возобнавляемый природный ресурс
  • Серёга Сидоров • 09-07-2018, 16:52
    Поправили правильно, но есть косячок - слово "восстанавливающий" применено не верно. Грамотнее сказать "восстанавливающийся", либо "самовоспроизводящийся".
  • somers • 09-07-2018, 12:15
    Накопил хоть, а то теперь палец сосать придется)).
  • Феликс Вассерман • 09-07-2018, 11:54
    нашему- очень любимому городишке, осталось просуществовать лет 10 - 15 МАКСИМУМ, город будет закрыт- навсегда.
  • Альбина Михалукова • 09-07-2018, 11:45
    Господи!-грамотейка
  • roma666 • 09-07-2018, 03:17
    Вы больны?!...я просто факт озвучиваю,который неизбежен- руда закончится! И придётся вам сменить ник ...
  • Иваша • 09-07-2018, 02:23
    И еще 15 дней сидел на выходном за те-же 50 тр
  • d00r • 09-07-2018, 02:15
    иксперд, блин. "Иван Д" прав полностью. К бабке не ходи. Если не гнать выработку, не заваливать камеры, не нарушать технологию - только на ГГОКе - городу жить долго. А если приподнять ОЦМ, ЖБИ, и пару-тройку предприятий - то и дольше.
  • d00r • 09-07-2018, 02:10
    И таки что? Спляшете на пару с няшкой вальсик на костях предков? На большее не способны?
  • d00r • 09-07-2018, 02:08
    тебе-то, няшка няшная, какая разница? свалила - и досвидос.
  • InVeR • 09-07-2018, 02:06
    А с такими темпами и планами - это будущее недалёкое.
  • Серёга Сидоров • 09-07-2018, 01:10
    Согласен с Вами, Ваня, но слишком много Если. Жизненный опыт подсказывает, что потреблять любят все, а производить, засаживать и восстанавливать желающих нет. Контролёров правда вдоволь.
  • Coms • 08-07-2018, 23:23
    Печально это. Пройдет 3,5,10 лет, но рано или поздно Гайскую руду повычерпают, и здесь будет город пенсионеров, с одними магазинами и торговыми центрами. Ну, возможно, будет работать фабрика, только на привозной руде.
  • Jek Boi • 08-07-2018, 23:00
    я там работа 50 000 р за 15 дней получали не напрягаясь )
  • HFVFIRF ARIANO • 08-07-2018, 21:33
    А нет желания уехать в ту страну, где нет глупых людей и всё без ограничения. ЧТО себя в такой плохой стране насилуешь? ТАМ тебе как раз будет райская жизнь. А раз живёшь вместе с нами, с глупыми. ТЫ тогда сам себя каким считаешь?
  • HFVFIRF ARIANO • 08-07-2018, 21:29
    НУ всё теперь от испуга запасайся уже досками для гроба. А то в простыне захоронят.
  • Shahter • 08-07-2018, 21:11
    Типун тебе на язык ....вражина
  • Няшка • 08-07-2018, 20:40
    госпади, да скорее бы уже
  • vova16 • 08-07-2018, 20:30
    в 1999 а не в 2000 на год ошиблись...
  • Иван Д • 08-07-2018, 19:29
    Вот как раз таки лес и рыба - ресурс восстанавливающий. Если вырубать планомерно, засаживая саженцами вырубленные территории, если контролировать отлов рыбы, помогать разводить, подкармливать....
  • cobrioled70 • 08-07-2018, 17:50
    Зато на летней сейчас щебень дробят
  • Серёга Сидоров • 08-07-2018, 17:49
    И не говорите, Рома, всё в этом мире рано или поздно заканчивается. Ресурсы нефти газа, руды, леса, воды, рыбы и т.д. ограничены. И только потребности и глупость человеческая безграничны.
  • Иван Д • 08-07-2018, 16:50
    Ну да, если варварски брать из недр только богатую руду, то лет через 20 так и напишут. Если грамотно отрабатывать, то хватит лет на сто (если не увеличат добычу)...