26.05.2009, 17:15     3 325

День Российского предпринимательства

Админстрация Вчера в администрации города состоялось совещание с предпринимателями, руководителями предприятий малого и среднего бизнеса, посвященное Дню Российского предпринимательства, отмечаемого сегодня. На совещании присутствовали представители Восточного территориального отдела Роспотребнадзора по Оренбургской области, Госпожнадзора по г. Гаю и Гайскому району, специалисты Сбербанка России.

 

Перед собравшимися выступил глава города Н.Ф. Иванов. Он поздравил представителей бизнеса с праздником, вручил Благодарственные письма предпринимателям в связи с днем Российского предпринимательства за активную материальную поддержку города и за активное участие в праздничной торговле. Н.Ф. Иванов отметил работу городского такси, затронул проблему городских дорог. Глава города поблагодарил представителей малого и среднего бизнеса за создание рабочих мест для горожан и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в работе по благоустройству города.

 

Начальник Восточного территориального отдела Роспотребнадзора по Оренбургской области Л.В. Матвеева проинформировала о вступлении в силу с 1 мая 2009 года Федерального закона № 294 «О защите прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который устанавливает порядок проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами государственной власти.

 

Специалист-эксперт Восточного территориального отдела Н.Н. Демидова остановилась на работе по защите прав потребителей. За четыре месяца 2009 года от граждан города поступило 61 обращение по нарушению прав потребителей, в сравнении с 2008 годом этот показатель снизился. Наиболее проблемным сектором остается торговля, далее идет качество технически сложных товаров, увеличилось количество обращений граждан по некачественному оказанию услуг, предоставлению работ по изготовлению и монтажу пластиковых конструкций. Также в ходе проверок объектов торговли и организаций, оказывающих услуги населению, специалистами Роспотребнадзора были выявлены нарушения. Основные – это реализация товаров, без какой либо информации об изготовителе, потребительских свойствах; отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции; реализация продукции, не соответствующей нормативным документам – ГОСТам, техническим условиям. Было замечено, что весовое оборудование в ряде случаев не проходит метрологическую проверку.
О различных схемах сотрудничества с юридическими лицами, кредитовании, предоставлении услуг рассказали сотрудники Сбербанка России.

 

Начальник отдела Госпожнадзора по г. Гаю и Гайскому району Е.А. Кучмасов рассказал о работе Госпожнадзора, осветил некоторые моменты, связанные с ФЗ № 294, направленные на преодоление излишних административно-технических барьеров при осуществлении контроля.
В завершении совещания заместитель Главы города по финансовой и экономической политике Л.А. Маркина отметила, что, несмотря на тяжелые времена, которые переживает экономика России, малый и средний бизнес растет и развивается, и сейчас – средний и малый бизнес – это опора экономики. В г. Гае 10% от общего производства продукции приходится на долю малых предприятий, 19% работающего населения занято на малых предприятиях города, малые предприятия и предприниматели вносят свой вклад в формирование бюджета города.

День Российского предпринимательства День Российского предпринимательства День Российского предпринимательства


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.