30.08.2012, 10:15     4 100

Есть проблемы - есть решения

Глава города Гая Николай Федорович Иванов ответил на вопросы, полученные от жителей города по телефонам «горячей линии» газеты «Гайская новь»

С 16 по 30 июля. Все озвученные вопросы были приняты к сведению, и по многим из них в августе городской администрацией уже проведена работа.

Так что в публикуемом материале вы встретите не только разъяснения, но и своеобразный отчет о принятых мерах.

Николай Михайлович  Беляков, ул. Орская, 97 (Виктор Горбунов, Леонид Антонович Вишняченко):  Дорога по пер. Октябрьскому около старого рынка плохая, машины проезжают через наши дворы. Когда сделают нормальное асфальтовое покрытие? Может быть, провести его за счет рынка? Запланирован ли ремонт по ул. Днепропетровской?
Ответ: Ремонт дороги по пер. Октябрьскому начат в августе и будет выполнен в текущем году от ул. Октябрьской до ул. Оренбургской.  Ремонт дороги по ул. Днепропетровской запланирован на 2013 год.

Тамара Васильевна: Николай Федорович, скажите, куда делась ириклинская рыба? В магазинах в основном продается привозная рыба второй свежести.
Ответ: Уважаемая Тамара Васильевна! Ириклинскую рыбу в нашем городе можно приобрести в торгово-выставочном павильоне «Рынок Гайский», в ярмарочном комплексе «Универсальный 2» (рынок райпо),  в отделе «Свежая рыба» магазина «Юбилейный».

Алексей Владимирович Лебедь, инвалид 2 гр., ветеран труда, ул. Оренбург-ская, 15: Как ветерану войны мне должны заменить окна в доме на пластиковые. Заявление лежит на контроле. Когда нам поменяют окна?    
Ответ:  Уважаемый Алексей Владимирович!  Денежные средства, выделенные  по программе на ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны города Гая, использованы  полностью в 2011 году. Ваше заявление находится на контроле, и при наличии денежных средств обращение будет рассмотрено.

Александра Силантьевна Шляхова,  труженик тыла,  инвалид 2 группы: От имени жителей Колпакского, Пласковского,  Банного хочу задать вопрос: почему закрыли сберкассу? Людям теперь приходится ехать за пенсией в Гай, а это многим очень тяжело.
Ответ:  Уважаемая Александра Силантьевна! Для  разъяснения данного вопроса нужно обратиться в администрацию Гайского района.
 
Петр Тимофеевич Бырдин: Как продвигается дело с объединением города и района? Считаю, что эта необходимость давно назрела.
Ответ: Пока нет нормативно-правовой базы  по вопросам объединения городского округа и муниципального района.
 
Светлана Афанасьевна: Когда, наконец, будут сделаны дороги в микрорайоне №8? Кто должен их делать?
Ответ: Уважаемая Светлана Афанасьевна! Обустройство дорог в  микрорайоне №8 запланировано на 2015 год.
 
Людмила Семеновна: Недавно рядом с нашим домом срезали шлагбаум, который препятствовал въезду машин со стороны магазина «Бриз» (так называемого «гоковского»). Теперь наш двор превратился в автотрассу, машины ездят по двору постоянно, с детьми выходить стало небезопасно. Что нужно сделать,  чтобы шлагбаум вернули обратно?
Ответ:  В августе во  дворе дома №11 по пр. Победы выполнены работы по устройству ограждения, препятствующему проезду легкового автотранспорта.
 
Марина Алексеевна: Мы живем в частном секторе по улице Спортивной.  Начиная с дома №43, асфальтового покрытия дороги нет, машины ездят с большой скоростью. Тротуара нет, детям идти там небезопасно. Когда же на нашей улице установят дорожные знаки, «лежачих полицейских», сделают освещение?
Ответ: Уважаемая Марина Алексеевна! Устройство асфальтового покрытия в районах частной застройки планируется в 2015 году.
 
Владимир Григорьевич Шошин:  Почему в городе нет ни одной водоколонки? Негде остановиться воды набрать.
Ответ:  В соответствии с Программой «Обеспечение населения МО город Гай питьевой водой на 2011-2015 годы»  водопроводы подведены  к жилым домам и водозаборные колонки убираются в связи с их износом.  
 
Юрий Михайлович Кожевников: Когда дойдет очередь до благоустройства двора и установки детской площадки по ул. Октябрьской, 48-48а, Советской, 16а? Весь двор зарос травой, по нему свободно ездят машины.
Ответ:  Уважаемый Юрий Михайлович! Устройство детской площадки на территории данных дворов планируется на 2013 год, а с благоустройством дворовой территории придется подождать до 2016 года.
 
Галина Тарасова: В Новониколаевке все время продолжаются проблемы с водой. Как будет решаться эта проблема?
Ответ:  Обеспечение водой сельских населенных пунктов является полномочиями администрации Гайского района.
 
Александра Ивановна:  Живу в Гае с 1962 года,  помню, как делали вручную клумбы и газоны, высаживали кустарник и деревья. А сейчас на месте этих газонов - тротуар и стоянка такси (ул. Ленина, 27,29). Неужели нельзя сохранить газоны, в которые было вложено столько труда?
Ответ: Уважаемая  Александра Ивановна! В связи с увеличением автотранспорта в городе мы вынуждены создавать места для парковки.
 
Григорий Нестерович Сологуб, участник войны, ветеран труда, инвалид 1 группы:  Я обращался с просьбой к Николаю Федоровичу помочь обменять трехкомнатную квартиру с 4 на 1 этаж, потому что мне из-за инвалидности сложно выходить из дома. Будет ли мне оказана такая помощь?
Ответ: Уважаемый Григорий Нестерович! Квартира, относительно которой задается вопрос, принадлежит Вам на праве частной собственности и не является муниципальным жильем. Гражданское законодательство в рассматриваемом случае не позволяет муниципалитету вмешиваться в реализацию Ваших прав собственника. Органы местного самоуправления действуют в пределах своих полномочий, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Указанный закон не предоставляет возможности главе города Гая или администрации города Гая вмешиваться в дела частных лиц относительно реализации их права по продаже, дарению, обмену, сдачи в наем жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве частной собственности.
Рекомендую Вам обратиться в специализированные организации, которые занимаются сделками с недвижимостью.

Кумизбике Бессангалеевна Алешкевич:  Помогите решить проблему с получением «детских». Третий год не могу оформить их,  потому что нет справки, что не являюсь получательницей алиментов. А справку эту по своему запросу от администрации Новотроицка получить не могу.
Ответ:  Уважаемая Кумизбике Бессангалеевна! Вам нужно лично обратиться в Управление социальной защиты населения города Гая  по адресу: г. Гай, ул. Октябрьская, 38.

Жители домов: У нас во дворе дома №24 по ул. Ленина детская площадка в ужасном состоянии. Вокруг мусор, по двору ездят машины, детям гулять невозможно. Что можно сделать?
Во дворе домов №128а и №126 по ул. Челябинской, пер. Гайский поставили спортивную площадку, засыпали щебень.  Почему площадка не огорожена? Поблизости ездят автомобили.
Во дворе домов по ул. Челябинской, 128а,  ул. Орской, 113а детская площадка огорожена, но зачем щебенкой для детей посыпано место под ней?  Почему на площадках для игры  в  футбол и волейбол стоят автомобили?
Ответ: Детские площадки на территории данных домов устанавливались ООО «Домоуправление-5».  По решению данных вопросов нужно обратиться в управляющую компанию.

Татьяна Васильевна Коваленко: Будут ли сносить брусчатки по ул. Комсомольской? Детские площадки будут устанавливать в районе брусчаток?
Ответ: Часть брусчатых домов по улице Комсомольской уже снесена. Эта работа будет продолжена. Детские площадки будут устанавливаться согласно плану  благоустройства территории города и  поступлению денежных средств в бюджет города.
 
Жильцы общежития ул. Ленина, 5, второй подъезд: На каком основании  индивидуальный предприниматель Объедков в нашей секции проводит какие-то работы на втором этаже в нежилом помещении?
Ответ: Индивидуальный предприниматель Объедков проводит работы по договоренности с жителями, которым предоставлены жилые помещения.
 
Галина Васильевна: На новом рынке «Гайский» большие торговые площади, установлены электронные весы. Но почему у продавцов нет кассовых аппаратов? Неужели они не должны выдавать чеки?
Ответ:  Уважаемая Галина Васильевна!  Согласно  пункту 3 статьи 2 Федерального Закона №54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных  расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в случае торговли на рынках, ярмарках, выставочных комплексах и т. д. кассовый аппарат не требуется, соответственно и кассовый чек не выдается.
 
Галина Ивановна Смирнова: Почему на рынке «Гайский» нет молочного отдела? Сухо-фрукты всё заполонили, некуда даже сумки поставить.
Ответ:  Уважаемая Галина Ивановна! В торгово-выставочном павильоне «Рынок Гайский» нет «молочного отдела» в связи с тем, что не нашелся предприниматель, который бы занимался реализацией молочной продукции на арендуемых площадях «павильона». Молочную продукцию от сельхозпроизводителей можно приобрести в ярмарочном комплексе «Универсальный» (рынок райпо), а фасованную молочную продукцию - во всех продовольственных магазинах с соответствующим холодильным оборудованием.
 
Мария Петровна: На каком основании сумму долга неплательщиков за свет распределяют на всех жильцов? Где логика? Получается, что энергослужбы  воруют деньги у добросовестных плательщиков?
Ответ:     Энергослужба  выставляет  счета  на  оплату  не  на сумму  долга  неплательщиков, а пытается   получить  оплату  по  расходу  на  общедомовые  нужды  (ОДН).   Поводом  к  таким действиям  служат Постановления  Правительства РФ  № 354 от 06.05.2011 и № 258 от 28.03.2012. Однако  вопрос о  механизме  получения возмещения по ОДН  до  конца не  проработан, что и  вызывает  нарекания.
 
Ильдус Габдрашитович: Будет ли отремонтирована дорога по пер. Северному? Можно ли убрать знак одностороннего движения по ул. Советской? Многим жителям это очень неудобно.
Ответ: Уважаемый Ильдус  Габдрашитович! Капитальный ремонт дороги по пер. Северному запланирован на 2015 год. Убрать знак одностороннего движения по ул. Советской невозможно, так как по данной дороге проходит маршрут общегородского транспорта (№9), а ширина дороги в этом случае не позволяет сделать двухстороннее движение.
 
Алексей Андреевич:  Когда будут ликвидированы свалки бытового мусора во дворах и установлены контейнеры?
Ответ: Уважаемый Алексей Андреевич! Организационная работа по установке контейнеров для сбора ТБО администрацией города прорабатывается, создана рабочая группа с участием депутатов городского Совета, руководителей управляющих компаний, ТСЖ для проработки данного вопроса. А почему образовываются свалки мусора во дворах? Жильцы должны обратиться с этим вопросом в первую очередь сами к себе.
 
Галина Александровна: Дом   №11 в   микрорайоне №8  до сих пор без газа, хоть по документам считается газифицированным. Неужели эту проблему можно решить только  в судебном порядке?
Ответ:  Уважаемая  Галина Александровна!  Жилые  помещения в доме №11  микрорайона  №8  приобретены  у ООО «Жилстрой»,  которое  до  сих  пор не выполнило  обязательства по газификации дома.  Материалы  переданы в арбитражный суд,  поскольку  переговоры  по добровольному  исполнению  к желаемому   результату  не  привели.

Лидия, пенсионер, инвалид 2 группы:  Когда в больнице будет работать лифт?  К специалистам  онкологу и урологу приходится подниматься  на третий этаж, а сделать это при  плохом самочувствии крайне тяжело.
Ответ:  МБУЗ «Гайская ЦРБ» 20.06.2012 заключен договор с ООО «Импорт лифт» на текущий ремонт пассажирского лифта поликлиники БК №2. Срок окончания работ 20.09.2012 года. В настоящее время ведутся ремонтные и высоконаладочные работы. Лифт будет запущен после получения экспертизы промышленной безопасности.

Анастасия Федоровна (жительница микрорайона №8):  Наши дети ходят в школу по дорожке через Молодежную, 81а. Дорожка была выложена плитами, но в прошлом году, когда меняли трубы,  всю дорогу перекорежили. Сколько ни жаловались - все безрезультатно. Будут ли делать эту дорожку? Может, плиткой бы выложили? Мы, жители, были бы очень благодарны.
Ответ: Данная дорожка будет восстановлена к 1 сентября 2012 года.

Зоя Федоровна Крузина: Просим пустить автобус в сад-огород «Урал» хотя бы до 1 сентября.
Ответ: Уважаемая Зоя Федоровна! Договор с перевозчиком ИП Алексеевым на перевозку пассажиров по садовому маршруту №12 «Автовокзал – сады Урал» заключен до 1 октября 2012 года.

- Когда будут делать тротуар внутри квартала домов №54 и № 56 по ул. Ленина?
Ответ: Тротуар внутри квартала домов 54 и 56 по ул. Ленина будет делаться при выполнении работ по благоустройству дворовой территории.
 
Владимир Васильевич Горбунов: Хорошо, что ремонтируются дороги. Но когда будут благоустраивать дворовые территории, дороги и тротуары внутри кварталов? Когда будут оборудованы тротуары по ул. Челябинской, Елшанской, Орской?
Ответ:  Уважаемый Владимир Васильевич! Дворовые территории в городе благоустраиваются по плану. В этом году проведены работы по благоустройству дворовых территорий по адресам: пр. Победы,10-12, ул. Декабристов,1 и 3-а.  По ул.  Челябинской, Елшанской, Орской, если речь идет про частный сектор, то ширина улиц не позволяет оборудовать данные улицы тротуарами.
 
- Когда отремонтируют автобусную остановку по ул. Молодежной? Обещали в 2011 году.
Ответ: Работы по обновлению автобусных остановок проводятся планово. По улице Молодежной установлено два новых  обустроенных остановочных комплекса: остановки «Молодежная» и «Пионерская».

Нина Миновна Балакова: Писала заявления с просьбой озеленить двор по ул. Ленина, 56а. Но в МУП ЖКХ ответили, что этим должны заниматься управляющие компании, а УК-4, что это обязанность МУП ЖКХ. Чья эта территория и когда ее озеленят?
Ответ: В соответствии с жилищным  и  градостроительным  законодательством  в  состав общего  имущества дома  должна входить  прилегающая к дому  территория  с элементами озеленения  и благоустройства.  Вопрос  расходования  средств на содержание общего имущества  дома, в  том  числе  и на  озеленение, решается собственниками жилых  помещений этого дома.
 
Автор вопроса не представился:  Почему мы платим за мусор с квадратного метра, а не с человека? Я 75 рублей ежемесячно плачу в строке «коммунальные услуги» за мусор. Мне 85 лет и мусора набирается самый минимум. Может, будем еще за воздух платить с квадратного метра?
Ответ: Тариф на услуги по вывозу ТБО для населения, проживающего в многоквартирных домах, осуществляющего непосредственное управление многоквартирным домом; управляющих организаций и товариществ собственников жилья, осуществляющих управление многоквартирными домами, установлен  в размере 1,2 руб. за 1 м2,  так как сбор и вывоз твердых бытовых отходов учитывается в структуре тарифа за содержание и ремонт жилого помещения (согласно ст.154 ЖК РФ). Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства, исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (ст.156 ЖК РФ). Величина обязательных расходов каждого собственника на содержание общего имущества МКД определяется его долей в праве общей собственности на это имущество (ст. 39 ЖК РФ), т. е. на 1 кв. м общей площади жилого помещения.
Таким образом, плата за содержание и ремонт общего имущества МКД рассчитывается, исходя из общей площади помещения собственника, как и его доля в праве на общее имущество. Вывоз ТБО не является коммунальной услугой и поэтому применяется единый расчёт на кв. м помещения, как и для всей оплаты содержания и ремонта общего имущества МКД.
Также в целях приведения в соответствие с действующим законодательством, Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Постановлением главы города Гая от 04.05.2007г. №54-п отменены пункты 1, 2 постановления главы города от 24.01.2007 №03-п «Об утверждении норматива накопления твердых бытовых отходов», а именно норматив накопления твердых бытовых отходов на одного жителя г. Гая в размере 1,35 м3 в год и нормы накопления твердых бытовых отходов для предприятий, организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм собственности. Таким образом, ввиду отсутствия норматива накопления твердых бытовых отходов на одного жителя тариф на вывоз ТБО на одного человека не может быть рассчитан.
Взимание с Вас ежемесячной платы за вывоз ТБО по статье «коммунальные услуги» неправомерно, так как согласно ст.154 ЖК РФ: в структуре платы собственника помещения МКД выделены две составляющие: плата за коммунальные услуги (ч.4 этой статьи содержит полный перечень коммунальных услуг; перечень является закрытым, сбор и вывоз твердых бытовых отходов в их числе не значится), и, следовательно, учтен в составе второй составляющей - платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
 
Лилия Тухватовна Тухватуллина: Когда будет доделана дорога по ул. Спортивной? Водоснабжение в конце улицы Спортивной отсутствует, к строящимся домам вода не подводится. Люди вынуждены тянуть линии  водоснабжения за свой счет. Будет ли проведен водопровод и когда?
Ответ:  Работы по дальнейшему строительству дороги по улице Спортивной планируются на 2015 год. По вопросу водоснабжения необходимо обратиться в МУП ЖКХ г. Гая.

Антонина Семеновна Каленкина, Декабристов, 10:  С марта во дворе отсутствует освещение, темень страшная. Когда, наконец, сделают свет?
Ответ: Уважаемая Антонина Семеновна! Уличное освещение по Декабристов, 10 восстановлено.
- Пожелание:  хотелось бы, чтобы по маршруту №9 автобус ходил регулярно до конца огородного сезона.
Ответ: Договор с перевозчиком ИП Объедковым В. Б. на перевозку пассажиров по садовому маршруту №9 «Автовокзал – Культурный пруд» заключен до 1 октября 2012 года.

Александр Иванович Захаров, Орская, 65:
- По-прежнему идет интенсивное движение грузового и транзитного транспорта по ул. Орской. В прошлом году писали мэру, обращались к депутатам горсовета, чтобы решить вопрос о запрещении проезда названных видов транспорта по этой улице во избежание несчастных случаев - дети играют, пожилые пешеходы пересекают проезжую часть. Случаи ДТП с участием пешеходов уже случались, хорошо, без смертельного исхода. Во всех городах существуют объездные пути для грузового транспорта. Хорошо бы, если бы и в Гае такой маршрут существовал, помимо городских улиц.
Ответ: Уважаемый Александр Иванович! Движение грузового транспорта по ул. Орской запрещено,  скорость движения легкового транспорта ограничена (40 км/час),   а объездной путь осуществляется по Орскому шоссе с выездом на ул. Промышленную.
 
Виктор Кузьмин, микрорайон №9: У нас  есть дорога, по которой  ездит транспорт, но нет тротуара, по которому могли бы безопасно передвигаться пешеходы. Волнуемся постоянно за детей, когда они возвращаются домой. Хорошо, если бы власти рассмотрели такой вариант. Думаю, все жители были бы благодарны. Нет знаков ограничения  скоростного режима, некоторые водители предела не знают, так и до беды недалеко. Знак, ограничивающий движение до 40 км/ч, был бы очень кстати.
Ответ: Строительство тротуара по ул. Спортивной к микрорайону №9 планируется, а по установке дорожного знака ограничения скорости необходимо обратиться в администрацию города Гая с заявлением для внесения изменений в схему организации дорожного движения. Вопросы изменений схемы организации дорожного движения рассматриваются городским Советом депутатов.

Подготовила
О. Карбовская.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.