13.12.2012, 15:35     3 944

А. Батин о городе и депутатах

Для городского Совета 2012 год был достаточно напряженным, но и плодотворным. Было немало острых моментов, спорных вопросов, но все они так или иначе были решены, кроме того, депутатами совместно с администрацией проделан большой объем текущей работы по вопросам бюджета, социальной сферы и других аспектов жизнедеятельности города.

 
В общей сложности с начала работы депутатского корпуса нынешнего четвертого созыва проведено 21 заседание городского Совета депутатов (о каждом из которых жителей города информировали городские средства массовой информации) работали депутатские комиссии. Более 20 заседаний проведено комиссией по законности, правопорядку, местному самоуправлению, этике и связям с общественностью; комиссией по бюджету, экономике, налоговой политике, промышленности и транспорту – 30; комиссией по муниципальной собственности и земельным отношениям – 17; по жилищно-коммунальным вопросам, социальной и молодежной политике – 7. На заседаниях горсовета рассматривались вопросы внесения дополнений и изменений в бюджет, работали над изменением положения о бюджетном процессе, рассматривали положение о депутатских наказах. Вопросы по бюджету депутаты соответствующей комиссии всегда рассматривают крайне скрупулезно перед тем, как вынести их на заседание Совета, и поэтому принятие решения по ним, как правило, проходит в оперативном режиме. 


Если посмотреть основной финансовый документ 2012 года - бюджет города, мы увидим, что увеличение доходной части произошло в связи с дополнительным поступлением субсидий, дотаций и субвенций от области. В финансовых вопросах мы очень сильно зависим от этих безвозмездных поступлений. Доходная часть бюджета на сегодняшний день составляет 756652 тысячи рублей, а сумма безвозмездных поступлений с области в этом году в общей сложности составила 444313 тысяч рублей. Это свидетельствует о том, что город Гай не остается один на один со своими проблемами, что область делает существенные вливания в городской бюджет.  Например, если сравнить бюджет по годам, мы увидим, что расходы на здравоохранение в городском бюджете сейчас минимальны. Это происходит потому, что финансирование системы здравоохранения производится не за счет средств городского бюджета, а области и фонда обязательного медицинского страхования.   


На сегодняшний день один из самых обсуждаемых вопросов в Гае и Гайском районе – о предполагаемом объединении этих муниципальных образований. Второй месяц работает объединенная комиссия, которая занимается изучением этого вопроса. В нее входят представители правительства области, депутатов  и администраций города и района, главы сельских поселений. В составе комиссии шесть профильных подкомиссий, которые изучают разные аспекты жизнедеятельности города и района. На одном из заседаний профильной комиссии мы рассматривали систему ЖКХ в районе: в каком состоянии у них находятся электросети, тепловые сети, жилой фонд, как у них действуют программы «Ветхое жилье», «Сельский дом». Проблемы, конечно, есть, и некоторые из них являются общими для города и района. Например, самая главная – износ системы холодного водоснабжения, которая требует ремонта. С теплосетями в районе такие же проблемы, что и у нас в городе. Актуальна проблема дорог,  протяженность которых  в районе, конечно, гораздо больше.  Справедливости ради стоит отметить, что некоторые из них «разбиваются» машинами, везущими руду.


По образованию ситуация в районе оказалась лучше, чем мы первоначально предполагали. Учебные заведения имеют все необходимые сертификаты, лицензии. То есть сейчас мы занимаемся проработкой различных сфер жизнедеятельности района и города, общаемся со специалистами, запрашиваем и получаем необходимые документы из области. Думаю, что эта работа будет продолжаться еще не один месяц. Кстати, конкретные сроки по изучению и принятию решения областью не установлены. Как заявил на прошедшем в Гае заседании Д. В. Кулагин, комиссиям предоставят столько времени для изучения этого вопроса, сколько потребуется.


Мы обязаны рассмотреть оба варианта:  и «за», и «против» объединения. Если руководство области планирует укрупнять муниципальные образования, то в случае нашего отказа не получится ли так, что некоторые сельские поселения присоединят к Новотроицку или Орску? И Гай потеряет статус районного центра.  А что тогда будет с общими на сегодня для города и района больницей, прокуратурой, библиотекой и т.д.? Что будет с детьми, которых сегодня привозят из района на учебу в городские школы?


Многие боятся, что в случае объединения сократится финансирование и на город будет идти меньше денег. Но так не должно быть. Сейчас подушевое финансирование в Гае на одного человека  составляет чуть более 19 тысяч рублей, а в районе - 30 тысяч на человека. Получается, что район богаче. 


Как вариант, в случае объединения муниципальных образований мы сможем получить дополнительные преференции, или область поможет решить давние проблемы городу и району. Например, неизвестно, как быть с долгом района перед МУП ЖКХ, который составляет 18 миллионов, и предприятие готово отказаться обслуживать этих людей. 


Повторяю, сейчас наша цель – изучить вопрос по объединению как можно более подробно, чтобы впоследствии принять адекватное решение. Это долгая и кропотливая работа, которая требует много сил и времени. В ходе обсуждения часто возникают противоречия, споры, ведь сейчас непросто вынести объективное мнение по этому вопросу, да и отношение к нему у людей разное. 


На прошлой неделе в газете «Гайская новь» было опубликовано обращение депутата С. В. Яцыны, где он делится своими размышлениями по поводу предполагаемого объединения и работы депутатского корпуса. Естественно, каждый человек, каждый депутат имеет право на собственное мнение, и сам факт того, что он не боится его высказывать, уже достоин уважения. Но с некоторыми аргументами его статьи можно поспорить.

Например, я не согласен с тем, что о взаимоотношениях администрации и городского Совета депутатов он говорит как о затянувшемся конфликте. Не спорю, по некоторым моментам у депутатского корпуса и администрации возникают серьезные разногласия, но это нормально, это просто рабочие отношения. Ведь не могут быть абсолютно единодушны  во всех вопросах 21 депутат и представители городской администрации, это просто нереально. На заседаниях часто возникают споры и резкие обсуждения, и каждый может высказать свое мнение.  


В своей статье С. В. Яцына утверждает, что он ощущает повышенную ответственность перед избирателями, потому что за него проголосовало 1300 человек  как за кандидата на главу городу и около 300 как за кандидата в депутаты. Но не нужно забывать, что в Совете есть депутаты, которые работают уже второй-третий срок, и если суммировать голоса, которые за них отдали избиратели, тоже получится внушительная цифра.  

О депутатах от Гайского ГОКа: на следующий год комбинат вновь выделил деньги  каждому депутату для исполнения наказов избирателей. Напомню, в этом году на выделенные комбинатом деньги  были установлены детские площадки в округах депутатов от Гайского ГОКа, но вспомните, сколько с этим было проблем со стороны администрации.


Все наши депутаты, по какой бы причине они ни пришли в политику, относятся к своим обязанностям очень ответственно. Например, депутаты от Гайского ГОКа практически все занимают руководящие должности. Это люди, которые привыкли работать с полной отдачей на производстве, нести ответственность за принятые решения, поэтому и к депутатской работе они относятся серьезно и ответственно. Встречаются с избирателями на личных приемах, работают в составе комиссий, участвуют в обсуждении и решении важных для города вопросов.  Депутаты А. П. Харламов, А. Н. Наумов, А. Л. Ворожцов хорошо ориентируются в вопросах местного самоуправления, так как работают в горсовете не первый срок. Депутат О. С. Гомозова, профессиональный юрист, активно участвует в решении многих вопросов, особенно в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Хочется отметить молодого депутата И.  Н. Ляпкина, работающего первый созыв, который быстро вошел в курс дела. Так что, каждый депутат вносит свою лепту в работу горсовета, и что-то хорошее можно сказать о каждом.


Если прокомментировать результаты опроса «Знаете ли вы своего депутата?», опубликованного в той же газете на прошлой неделе, могу отметить, что отчасти согласен с выводами автора публикации. Бывает, что в городской Совет обращаются жители города, называют свой адрес и спрашивают, кто у них депутат. Я сразу задаю им встречный вопрос: «А вы на выборы ходили?» Ведь абсолютно естественно, что человек, который ходил на выборы, отдавал свой голос за одного из кандидатов в депутаты, знает результаты выборов и, соответственно, депутата по своему округу. Единственно, в опубликованном опросе предоставлено мнение всего  только 17 человек, и на его основе масштабные умозаключения по поводу специфики отношений между гайскими депутатами и избирателями делать не стоит. Кстати, в одном из ответов Лиля, жительница дома №15 по пр. Победы, упоминает, что ко мне (как депутату по их округу) обращалась ее соседка, но она не знает, помогли ли ей. Отвечаю: да, помогли. Я обратился к руководству комбината, и этой женщине была оказана материальная помощь  на лечение члена ее семьи.


Уважаемые гайчане! Я хочу обратить ваше внимание на то, что мы, депутаты городского Совета депутатов, открыты для общения с избирателями. Мы готовы выслушать вас на личных приемах, информацию о времени проведения которых периодически печатаем в газете «Гайская новь». Ближайший прием состоится 15 декабря, и мы ждем всех жителей города, которые хотят поделиться своим мнением по поводу объединения, обсудить важные для города проблемы, обратиться за помощью. Кроме того, как председатель городского Совета депутатов, я работаю в кабинете №209 городской администрации ежедневно с 8 до 17 часов и буду рад выслушать жителей города лично или по телефону 4-28-25.


А. БАТИН,
председатель городского
Совета депутатов. 

15 декабря 2012 года, в субботу, с 10 до 12 часов

депутаты городского Совета депутатов
проводят прием избирателей по округам

 

№ округа       Ф.И. О. депутата               Место приема               Телефон

 

5                 Архипов А. В.                    Школа №3               4-21-37

 

7                 Корнева Н. Н.                    Детский сад №9        4-25-33

 

8                 Полькин В. Н.                    Школа №4               4-21-39

 

9                 Яцына С. В.                      Школа №3                4-21-37

 

11               Замараев С. А.                   ДК "Горняк"             4-03-41

 

12               Ляпкин И. Н.                      Школа №8               3-05-92

 

13               Батин А. Е.                        Школа №8               3-05-92

 

14               Будченко С. Л.                   Велоклуб                4-26-93

 

15               Тикан Н. Г.                        Школа №6               4-13-57

 

17               Ваньков И. А.                     Гимназия                 4-31-78

 

19               Гомозова О. С.             ООО "Домоуправление-2",   📞 8-961-903-2259 

                                                      ул. Декабристов, 3б 

 

Примечание: депутаты, фамилии которых не указаны в данном списке, проведут прием в другое время, о чем жители  соответствующих округов будут дополнительно проинформированы.   

 

"Гайская новь" 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.