25.03.2013, 10:31     2 706

Телефон доверия работает в новом режиме

Ваших звонков на линии 4-09-16 ждут с понедельника по субботу с 14.00 до 20.00. Телефон доверия не работает в праздничные дни и в воскресенье. За прошедший год на городской телефон доверия поступило звонков больше, чем за 2011 год. Среди абонентов были наиболее активны и обращались за психологической помощью к консультантам люди среднего возраста - 26%, молодежь составила 14%, подростки - 13%. Следует отметить, что звонили люди старшего и пожилого возраста, которые нуждаются в помощи и поддержке со стороны психологов - консультантов.


Среди причин, которые заставляют людей обращаться к помощи психологов, все также актуальны вопросы воспитания и развития детей и подростков - 21% звонков от общего количества, 14% звонков - от взрослого населения, затрагивающие проблематику семейных и супружеских конфликтов. Абоненты, обращаясь за профессиональной помощью, обеспокоены конфликтными ситуациями и сложными взаимоотношениями в семье. 2% звонков свидетельствуют о том, что многие люди чувствуют себя одинокими, испытывая при этом эмоциональную неудовлетворенность.


6% обратившихся людей имеют трудности во взаимоотношениях, испытывают непонимание и находятся в конфликтных ситуациях с окружающим миром. 2 процента звонков обращены к теме алкогольной зависимости и созависимости. Кроме этого абоненты говорили о таких проблемах, как тяжелые жизненные ситуации, кризисы, сложности по работе, производственные конфликты.


Если обратиться к эмоциональному состоянию звонивших, то 11% были в отчаянии, 18% - в состоянии глубокой тревоги, 10% - в состоянии страха. По динамике видно, что телефон доверия востребован, 6 процентов обращений - повторные или регулярные, а это значит, что абоненты имеют возможность решать с консультантами свои проблемы поэтапно, обговаривая каждый шаг и каждое действие. И это своего рода психологическое сопровождение является реальной помощью для многих.

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.