24.09.2014, 10:00     7 224

Директор Гайского ГОКа о городе и комбинате

Новый генеральный директор Гайского ГОКа Геннадий Ставский ответил на вопросы журналистов:

 

- Расскажите, что Вы раньше знали о Гае, и каковы первые впечатления о нашем городе?

 

- Когда я учился в магнитогорском горно-металлургическом институте, у нас в общежитии было три доминирующих "клана", в том числе - гайский. 9 лет назад я пришёл на работу в УГМК-холдинг, где все знают флагмана УГМК, самое большое горное предприятие - Гайский ГОК. Во всех специализированных изданиях по горному делу Гай часто фигурировал, и я знал все цифры, показатели работы комбината.

 

- Когда я сюда приехал, мои представления о городе Гае сошлись с реальностью: рядом с промышленной зоной - ровный, геометрически правильно построенный рабочий город. Типичные города строили в период "бума строительства" в СССР, я тоже в таком типичном городе родился и много лет работал.

 

- Гай расположен примерно на одной широте с моим родным городом, поэтому ни в погоде, ни в ландшафте, я новизны не обнаружил. Немножко меня удивила только грандиозность гайского предприятия, на таком большом комбинате работать никогда не приходилось: обилие шахтных стволов в одном месте, гигантская фабрика, подземный рудник - это как целый город, и сама шахта, и огромное количество горных выработок большого сечения, огромное количество дизельной техники. Фабрика - тоже как целый город. 

 

- Чем ещё отличается наш комбинат от других в горнодобывающей отросли?

 

- Люди несколько отличаются по сравнению с челябинцами. Чувствуется южный менталитет: больше добродушия, исполнительности, больше дисциплинированности, меньше нарушителей режима, чем на среднем и северном Урале. Народ характером похож на жителей алтайского края, к которому я привык с детства.

 

- Планируете ли Вы кадровые перестановки?

 

- Естественно, каждый новый директор планирует построить систему управления, которая ему удобна, которая даст результат. Пока намечены перестановки управленческого, технического персонала. Я вижу, что достаточно много здесь хороших специалистов, однако, каждый должен будет по-новому завоевать свою репутацию, доказать своему руководителю, что он нужен на этом производстве. Есть и моя команда. Это было моим условием поездки в Гай. Моя команда позволит мне успешно провести необходимые реформы и вывести предприятие на более стабильный уровень. Работа должна быть улучшена. 

 

- Что ещё в ближайшее время нужно будет изменить?

 

- Как я уже сказал, кадровые вопросы - это будет мало, очень точечно. Надо будет поработать над подземным рудником, самым большим рудником на сегодняшний день по добычи цветных металлов  в России. Наряду со многими передовыми технологиями, которые здесь применяются, есть места отстающие. Мне, как опытному человеку, возглавлявшему ранее несколько предприятий, видно, что гайский ГОК в ряде сфер отстаёт. Стабилизирована работа фабрики, которая совсем недавно прошла очередной этап реконструкции. Она укомплектована хорошими специалистами, но необходимо усовершенствовать, создать более комфортные условия для работы персонала в условиях этого климата, снести лишние сооружения, которые уже не используются в технологическом процессе, усовершенствовать работу карьеров.

 

За это небольшое время работы я успел увидеть недостатки во всех сферах деятельности гайского ГОКа. Первые задачи - в совершенствовании системы управления, доведения соотношения инженерно-технических сотрудников к числу работников до более приемлемого. Инженерно-технический аппарат здесь несколько завышен по сравнению со среднестатистическими показателям. Необходимо научить многих людей, как надо правильно управлять производством. О задачах можно говорить до бесконечности. 

 

В процесс поощрения трудящихся в этом году я не успел вмешаться. У меня иная точка зрения на премирование, к следующему празднованию Дня шахтёра она будет внедрена: чем больше награждённых горняков - тем лучше. Я думаю, нам к следующему году удастся заработать больше денег, чтобы премировать больше людей

 

- Пользуетесь ли Вы интернетом?

 

- Интернетом пользуюсь редко, чтобы знать довольно срочную информацию. Что касается моих личных интересов - это информация по спортивным событиям - я болею за "Динамо" по всем видам спорта. Так сложилось с детства, с 10-ти летнего возраста. 

 

- Желаем Вам достичь поставленных целей, бодрости и здоровья.

 


Комментарии [Отключить]

  • паровозов • 01-10-2014, 17:42
    сомневаюсь , приехал самодур
  • паровозов • 30-09-2014, 21:51
    ну а вы значит думаете ,что молодые, значит перспективные , я сужу по вашему сарказму, в выше упомянутом посте , ну как бы вам сказать , за годы развала СССР, не было создано более мало мальского , просто чего нибудь, пользуемся тем что создали при совке , я могу с гордостью сказать что принадлежу к тем кого вы называете совками , и поверьте уровень интеллекта выше чем у молодых сегодняшних, посмотрите кругом бакалавры с мозгами покемонов
  • паровозов • 30-09-2014, 21:38
    Это глубоко. Русский человек, только совершенно, сбрендивший, человек, русский человек , изображающий из себя, нерусского , он даже ведёт себя так, как иностранцы. Он может быть только их видел. Но он не знает их языка, их манеры, их философии. Исторический опыт европейцев абсолютно чужд и закрыт для нас , создаётся ощущение, что это просто слуги, во время ухода хозяина , они напяливают на себя, парики криво косо , и изображают из себя бар .например «эхо москвы, « «дождь» собачат нашу страну «рашкой» . это на самом деле смердяковщина, которая к сожалению стала нац. Идеей в 90-х годах, ельцин который облетел вокруг статуи свободы сказал:»я всё понял, « это настоящий смердяков,
  • паровозов • 30-09-2014, 21:38
    Это взгляд ,на самом деле западных элит ,западных СМИ, западного инстеблишмента ,о нас и те кто .солидарен со взглядами, которые согласны с универсализмом цивилизации, они видят в РОССИИ то же самое что западные люди, т.е переход от варварства к цивилизации, и всякая попытка настоять Росси на своей самобытности, на самозначимости своей культуры, вызывает у них отвращение, у тех людей которые видят себя как бы ужу колонистами, приехавшими, из европы ,которые чьё сердце лежит на западе, причём не в западной культуре, они не знают французского языка ,если и знают то технические стороны английского, в лучшем случае, понятие не имеют о Рамбо, Селив, Трамоне, и уж тем более не смогут их процитировать, ,или о них внятно рассуждать, т.е. самом деле это есть самая настоящая смердиковщина, Смердиков, был персонажем Достоевского, ,который, говорил,»…что было хорошо с если бы весьма с умная нация с завоевала глупую с..» имею ввиду французов в 1812 году, Это настоящий русский либерал, это- холуй, на самом деле, холоп и ублюдок, который, выброшен из российской, цивилизации, в которой он чувствует , чужаком, посторонним, но он не является западным человеком, На самом деле , это наш человек . только возомнивший, изображающий из себя таким барином, Дэ Кюстэном, шатающийся по русской грязи в пробковом шлеме, на самом деле это и есть самый настоящий, половой из трактира, Вот русский либерал.
  • паровозов • 30-09-2014, 21:37
    Употребляя презрительное слово- совок, рашка ,ватник, эти ,я думаю что вы не считаете так,холуи хотят подчеркнуть, что запад ранжирует цивилизацию, на 3 типа, : цивилизация в единственном числе , варварство, и дикость, Это ещё Луис Морган ввёл ,так вот с точки зрения, запада Россия находиться в промежуточном состоянии м-у варварством и цивилизацией, По этому, она не может наз-ся Россией, она должна наз-ся россияшкой, рашкой и т п. страной с дефолтным суверенитетом, велт стэйм диктатурой и ею должна управлять не совсем европейский правитель. Не совсем соблюдая гласность, и права человека,и кто бы ею не управлял с точки зрения того имиджа , должна иметь Россия в европейском сознании это переходное состояние от варварства к цививлизации, поэтому уничижительное на-ие России ,это не что иное как оформление в слове ,в термине, название России с точки зрения запада
  • chinovnik • 27-09-2014, 19:19
    «Естественно, каждый новый директор планирует построить систему управления, которая ему удобна, которая даст результат.» Естественно? ему удобна? даст результат?
  • chinovnik • 27-09-2014, 19:10
    А как Вы пришли к такому выводу?
  • паровозов • 26-09-2014, 23:26
    во как !, админ на каком основании удалён , комент, ???? я так понял вы на содержании угмк??? что ль , то есть люди должны выражать мнение которое согласовано с политикой директората ?! я вроде бы не использовал ненармотивную лексику , и не ругался так почему мой комент удалён?
  • net123 • 25-09-2014, 00:08
    а вот на яковлевском руднике,не особо о Радько отзываются(((печально
  • Большой Брат • 24-09-2014, 21:31
    Выше упомянутый причитает - "Икота, икота перейди на Федота, с Федота на Якова, а с Якова на всякого"
  • Большой Брат • 24-09-2014, 21:27
    А вы что распереживались то так?
  • Большой Брат • 24-09-2014, 21:26
    Радько бедный икает сутками из-за вас.
  • водитель • 24-09-2014, 21:20
    Опытные и умные молодые специалисты в стране есть, даже уроженцы нашего города. Все дело в цене. Меня эта новость вообще не удивила! Очередной диктатор\директор с советским мировоззрением, пришедший на пару лет.... Почему с советским мировозрением? Да попому что Он не будет создавать команду из тех кто сейчас есть, он от них избавится и приведёт своих, этот метод с советских времён. Его команда займёт руководящие должности, нарисуют себе мегаоклады, строить коттеджи уже не будут, курят у тех кого уволят.
  • советник • 24-09-2014, 21:18
    Да Радько сразу как то стал ближе к народу
  • Большой Брат • 24-09-2014, 21:16
    Если ставят пенсионеров, значит молодых толковых нет. Умные уже при деле, а дураки, которые типа умные и диплом за деньги получали могут еще больше наворотить.
  • водитель • 24-09-2014, 21:14
    Я сужу о настоящем вспоминая прошлое, и можно предположить что с опытом управленца советских времен, тем строем, советской управленческой иерархией хорошо на предприятии в наше капиталистическое время не будет! сейчас новый директор только усилит очередной раз вертикаль власти, заставит потуже подтянуть пояса и ..... вот вам пятилетка за три года (а в течении трёх лет невыполнение плана). Только молодые, опытные и грамотные руководители могут обеспечить нормальную работу комбината (пример уже был), убрать пенсионеров.....
  • водитель • 24-09-2014, 20:55
    Все директора, что были до этого и будут после, предпенсионного возраста и что, хорошо жилось? Ответьте себе на вопрос! Был директор с возрастом чуть больше тридцати и что, плохо жилось? Сравните!
  • Большой Брат • 24-09-2014, 16:57
    Совков не любят. Совками обзываются. А вот кто они такие? Как правильно определить: «вон тот вон – совок, а этот – homo sapiens»? Можно ли приравнять совков и homo soveticus? Давайте вначале попробуем идти от определений. Итак, «совок», по мнению некоторых – тип, «коему свойственна крайняя нетерпимость к чужому мнению, ему всегда ясно, что лучше для конкретного индивида и для всего человечества в целом («железной рукой загоним человечество к счастью», девиз СЛОН), на окружающий мир он смотрит с превосходством, хотя уровень его собственного интеллектуального и духовного развития всегда вызывал большие сомнения».
  • Большой Брат • 24-09-2014, 16:55
    «Совок» — пейоративное жаргонное слово, применяемое к сторонникам советского образа жизни.
  • Nikstow • 24-09-2014, 16:46
    А вы сами в какой партии состоите и какими должны быть ваши директора ?.. И еще, уважаемый водитель, вы через мерно увлекаетесь и применяете оскорбительную лексику, в данном случае в отношении граждан проживавших в советское время.
  • кристина • 24-09-2014, 16:00
    Хм... пока вполне внушает надежды.