9.09.2014, 20:00     3 636

Первый в городе солнечный светофор для школьников

Этим летом пешеходные переходы были оборудованы новыми знаками на жёлтом фоне. Всего на дорогах пр. Победы-ул. Молодёжная размещено 12 новых знаков, на дорогах по ул. Ленина-ул.Коммунистическая - 16 знаков, общей стоимостью около 200 000 рублей.

 

Особого внимания требуют пешеходные переходы возле школ. Согласно новым ГОСТам, регламентирующим применение технических средств регулирования дорожного движения, пешеходные переходы должны быть оборудованы светофорами Т7, металлическими ограждениями вдоль проезжей части и искусственными неровностями. 

 

Первый школьный пешеходный переход, оборудуемый в соответствии с новыми стандартами, располагается возле школы № 4.

 

Жёлтый мигающий сигнал призван привлекать внимание водителей к школьному пешеходному переходу. Корпус светофора со стеклом - антивандальные. Светофор работает в автономном режиме при любых погодных условиях от солнечной панели, которая защищена от воды и пыли. Установка светофоров на солнечных батареях не требует устройства траншей, закупки кабеля, защиты кабеля, рекультивации траншей, подключения к электросети, оплаты за электроэнергию, это - эстетичная надежная конструкция с большим запасом прочности, заверяют производители.

 

Монтажом школьного пешеходного комплекса занимается фирма ООО СП "Сигнал" (г.Орск). Стоимость одного светодиодного светофора с солнечной батареей составляет порядка 84 000 рублей, из них 44 000 рублей стоит солнечная батарея. Как рассказал директор ООО СП "Сигнал" Максим Васильевич Павлов, прежде, чем укрепить оборудование, его собирают и тестируют в лаборатории фирмы. Очень скоро будет установлен светофор на противоположной стороне улицы Октябрьской.  Заявленный срок эксплуатации - не менее 8 лет. Больше всего горожан волнует вопрос защиты новых светофоров от гайских вандалов. 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • very_bad_boy • 11-09-2014, 19:03
    Уроки сделала?
  • кузьма13 • 11-09-2014, 09:51
    Переводить детей за ручку через дорогу)))
  • водитель • 10-09-2014, 12:31
    ???
  • водитель • 10-09-2014, 12:30
    А светофор застрахован
  • Gard • 10-09-2014, 03:26
    Я ответил,но коммент удалили...админы!У них на некоторые слова типа "откаты"-хватательный рефлекс по-видимому!
  • Pedant • 09-09-2014, 23:06
    Бестолковая трата денег, зебра есть, знак есть, для чего эти навороты? Готов поспорить, этот светофор, благодаря гайским выродкам, не простоит и пол года. Или бутылка прилетит в солнечную панель или вместе со столбом упрут.
  • AlexandeR • 09-09-2014, 21:53
    спасибо! но тут совсем другие статьи расходов бюджета.. установка знака, как правило стоит в три раза дороже самого знака! хотя знак можно купить по цене вертолета... всё вообще просто... раньше в городе были два пенсионера которовые занимались обслуживанием знаков, светофоров и т.д. прошла оптимизация... теперь, чтобы закрутить на уже ранее стоявшем столбе обновленный знак, необходимо найти организацию, провести тендер, чтобы завернуть хомут на двух гайках... и везде есть нюансы, которые корректируют обстоятельства...
  • RuSS56 • 09-09-2014, 21:41
    Вот буквально по второй ссылке
  • mulla • 09-09-2014, 21:22
    кстати. в парке и фанари стоят антивандальные половина сломаны. против нашей молодежи ничто неустоит.
  • AlexandeR • 09-09-2014, 21:16
    вопрос не первого дня обсуждения. даже рейд показательный провели (см. статью)"Пить пиво на улице - очень дорого". от этого порядка больше не стало и не будет. в данной проблеме, вижу вину в первую очередь родителей, потом социальное развитие, долее институты общества. родители валят на институты, институтты валят на социалку, социалка валит на всех, замкнутый круг. в итоге, дети становятся пьяницами, у кого есть более достаточные родители наркоманами, при чем все уже под китайским кайфом, а тот кто может быть грамотным работает или вообще без работы выживает
  • Flash007 • 09-09-2014, 21:09
    Сопрут или сломают(. Вы проходя по "парку" обратите внимание как и где лавки стоят. Прям пикник на обочине. Хватило же силенок их перетаскивать. и естественно куча пивных и из под "казашки" бутылок. Где же ппс, антиалкогольный рейд, все заср..и. хотелось бы фоторепортаж с места событий, может доблестная полиция зашевелится.Хотя врят-ли. Жаль в телефоне камера слабая а то бы и фотки выложил. как раз во время спец операции "Улица" бухали свиньи, с 31 по 9 действительно для галочки все делается. Пичаль.
  • Ляпсус • 09-09-2014, 21:08
    Очень скоро будет установлен светофор на противоположной стороне улицы Октябрьской. Заявленный срок эксплуатации - не менее 8 лет. +84000 Р. Круто, а еще школы?
  • Ляпсус • 09-09-2014, 20:50
    Вопрос? А если пешеходный переход будет без солнечной батареи, что изменится? Дети ходили и будут ходить по другому? Или летать над дорогой? Сколько лет ходили. Выросло не одно поколение и что? Деньги не куда девать? Зато кричат нету денег в бюджете.
  • AlexandeR • 09-09-2014, 20:44
    Дорожный знак 1.23 Дети Дорожный знак 1.23 "Дети" устанавливают перед участками дорог, проходящими вдоль территорий детских учреждений или часто пересекаемыми детьми независимо от наличия пешеходных переходов. Дорожный знак 5.19.2 Пешеходный переходЦена: 649.00 р Дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход" применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу. .Цена: 708.00 р + установка, честный тендер...
  • AlexandeR • 09-09-2014, 20:37
    молодец! ответ не заставил себя долго ждать. инет, конечно большая помойка, но цены подсказывает. честный тендер, что еще сказать...
  • mulla • 09-09-2014, 20:34
    Корпус светафора антивандальный а солнечная панель.
  • AlexandeR • 09-09-2014, 20:28
    слушай, а как солнечная энергия тарифицируется у энергетиков? или уже вышли законы, что мы должны платить за воздух, солнце и птиц, которые летают? то что касается исправной работы, то тут вопрос к нашим вандалам больше, чем его исправности. в оренБерге такие светофоры стоят уже не один год и работают. да и статью расходов на содержание можно утвердить, получить в области на это средства. только вот не кому утверждать бюджет, статья"Осенние субботники сделают Гай чище" подтверждает, что врио и его команда только смотрит из окна...
  • RuSS56 • 09-09-2014, 20:28
    Ради интереса погуглил... Солнечная батарея на 12 вольт и 40 ватт стоит 3500 рублей. Ну пусть схема со светодиодами еще 5000 и вся конструкция еще 10000. Установка пусть еще 10000 (хотя кмк это много). Итого: 28500. Ну накинем за жадность до 50000!!! Но не 84000 же? Это бред просто.
  • Gard • 09-09-2014, 20:20
    Интересно,успеет он отбить затраты на свою установку до первой неисправности (на 99%-извне)?Потом понятно,гарантийный ремонт (трижды уже заложенный в стоимость),потом ремонт уже за счёт бюджета...Ну в общем понятно что к чему!Чем не устраивало питание того же светофора от сети?"Жрал" электричество немеряно?!
  • RuSS56 • 09-09-2014, 20:20
    Да уж... Цена баснословная.
  • Ляпсус • 09-09-2014, 20:07
    Боюсь спросить.что он может за такие деньги?