11.09.2014, 08:00     5 096

Фонари для Гайского бульвара привезут из Пекина

На месте будущего бульвара идет оживленная работа. Появились узкие траншеи, в которые укладывается труба - гофра с протяжкой. Позднее в нее будет помещен кабель.  Рассказывает прораб ООО "Энергия" (г.Оренбург) В.Г. Покровский: " Работает на бульваре бригада в составе шести человек. В траншеи перед укладкой трубы засыпается песок, затем укладываем трубу, сверху - тоже песок. Уже установлены основания, в которые будут помещены фонари,  столб, с которого будет осуществляться запитка бульварного освещения".

 

Рассказ Валерия Геннадьевича продолжил директор ООО "Энергия" Е.Ю. Чуриков. Он отметил, что проект электроосвещения на Гайском бульваре разработан в соответствии с Законом об энергосбережении. Самое главное то, что фонари, а их на бульваре будет 147 штук, в антивандальном исполнении  - эксклюзивный вариант, только для города Гая. В настоящее время они проходят тестирование в заводской лаборатории Пекина (КНР). Фонари имеют особенность.

 

Обычный светильник загорается при подаче напряжения и горит, пока его не отключат, он не дает никакого энергосбережения, при 100-процентном горении  изнашивается быстрее. Ориентировочная суммарная мощность потребляемой электроэнергии обычными фонарями составляла бы на бульваре 35-40 кВт в час. А если умножить на количество часов, которое фонари остаются включенными, посчитать затраты, то получится внушительная сумма.

 

Эксклюзивные фонари для нашего города при 100 - процентном накале, включенные одновременно, будут потреблять 13,38 кВт в час. Главная особенность в том, что в нормальном режиме при наступлении ночи, они будут потреблять всего 30% от этой мощности в результате реагирования на прохожих с помощью сенсорного слежения. Светильники, снабженные сенсорным слежением, будут распознавать пешеходов на расстоянии от 1 до 15 метров. Датчики невосприимчивы к мелким животным.

 

Кроме того,  система будет реагировать на погодные условия: желтый и красный свет включится в зимнее время, в знойное лето освещение будет голубым, зеленым. Датчик освещения позволит выбирать спектр освещения. Светильники - с многоцветной цветопередачей. В праздник - бегущие цветные огни или спектр северного сияния, создание цветовых шахматных огней.

 

Евгений Юрьевич отметил, что фонари с бульвара в быту бесполезны, потому что система освещения на бульваре будет управляться программным протоколом DALI. Самое главное, пожалуй, в этих необычных фонарях - снабжение сенсором удара. А вот рассказ о том, как вандал попадет в отделение полиции после "покушения" на фонарь - собственность города, в другой раз.

 

Ранее на сайте было сообщение, что программа проекта по реконструкции бульвара рассчитана на два года. Стоимость первого этапа проекта – около 22 миллионов рублей. Финансирование взяли на себя Уральская горно-металлургическая компания и градообразующее предприятие - Гайский горно-обогатительный комбинат.

 

 

 

 

Фонари для Гайского бульвара привезут из Пекина

 


Комментарии [Отключить]

  • Zibro888 • 12-09-2014, 07:53
    Фирму правильно напишите, пожалуйста!
  • кристина • 11-09-2014, 16:39
    АДМИНИСТРАЦИЯ ! Отрегулируйте пожалуйста, патруль на улицах! Ну реально жалко всё хорошее, что появляется у нас с таким трудом!!!
  • водитель • 11-09-2014, 15:10
    обязательно наши шпанюги-придурки попробуют на прочность диодные фонари
  • водитель • 11-09-2014, 14:13
    единственный выход быть эксклюзивным городом, быть всегда с освещенными улицами и дворами круглогодично и не платить за электричество - это запустить на орбиту земли спутник-зеркало для отражения солнечного света и направлением луча на наш город!!! все остальное - развлекуха для вандалов и выпуливание денег....
  • водитель • 11-09-2014, 14:10
    светодиодные что ли?? =О вот это да!! спасибо братьям нашим меньшим...
  • валентина мамыкина • 11-09-2014, 13:24
    Работать их надо заставлять на благо города!
  • Hohol • 11-09-2014, 11:41
    К каждому фонарю-по китайцу!Только тогда,может быть,они(фонари) и прослужат немного.
  • кукла2010 • 11-09-2014, 11:12
    Нда...печально, что вы так думаете о городе и людях с которыми живете
  • Shmandefur • 11-09-2014, 10:46
    В каких подворотнях ты обитаешь, если людей не видишь? Твоё окружение это всё и ломает.
  • buntar • 11-09-2014, 10:38
    По себе не суди!!!
  • Алексей Горлач • 11-09-2014, 10:12
    Везде борются с с мелкими нарушителями, не видел в гае ППС сто лет уже, а для чего у нас в городе организовываются казаки, спец класс при ДОСААФ, можно в конце концов пойти по пути СССР, организовать ДНД, но кому это надо спросите вы? и геде взять средств спросят чиновники, хлопая себя по карману набитую купюрами.
  • Главред • 11-09-2014, 10:11
    Вот изображение фонаря
  • Простой Простой • 11-09-2014, 09:46
    Для кого вы это делаете мужики??!!В этом Богом забытом городке живут почти гольное быдло которые сломают эти фонари!Не тратьте деньги зря!Здесь процветает алкоголизм и люди не похожи на людей!
  • кузьма13 • 11-09-2014, 09:28
    Действительно, если ГОК взялся за дело,то стоит надеяться, что все работы будут выполнены хорошо,а насчет администрации, если бы прошёл конкурс самая ленивая команда, то врио и его соратники, явно были бы не на последним месте.
  • Морошко • 11-09-2014, 09:23
    Такие и будут. Информация будет дополнена рисунком фонаря.
  • Sashh • 11-09-2014, 09:09
    Да я не об этом печалюсь! То, что ГОК сделает, я и сам говорил! Просто записали Гай в ряд "эксклюзивных" явно не за хорошие заслуги...
  • anime_666 • 11-09-2014, 08:39
    Действительно печально...а посмотрев сколько пушкинских фонарей разбили, становится еще печальнее...надо камера ставить, а потом ловить этих гадов и публично пороть на центральной площади
  • Flash007 • 11-09-2014, 08:23
    в " парке" уже были антивандальные)))). Нам нужны чугунные без стекл и лампочек.
  • Nikstow • 11-09-2014, 08:22
    Sashh, не печальтесь, говорил Вам, что если ГОК возьмется за реконструкцию городской площади, то толк будет. Не то, что нынешняя администрация города, даже амброзию да бурьян убрать не в состоянии…