22.01.2022, 12:00     4 026

По следам выживания

Зима – испытание для всего живого. В стылые январские дни птицам и животным трудно прокормиться. Когда на лыжах выходишь в гайские окрестности – следы на нетронутом снегу рассказывают, как наши «братья меньшие» борются за жизнь.


Вот в чистом поле цепочка лисьих следов. Бежала-бежала Патрикеевна, потом присела: прямо на лисьей тропинке – утоптанная площадка.


Видно, что, посидев немного,  лиса даже прилегла.  Это она так «выслушивает» ход мышей под снегом. Дело это долгое, с неясным исходом. Поэтому нужно экономить силы. Да и ухо ближе к снежной равнине, если лечь на снег. Снег, кстати, спекся, наст тверд. Мышковать по такому насту – занятие, в принципе, ненадежное. Корку снега не пробить! Но можно хоть послушать мышей, взбодрить свой охотничий азарт их присутствием. Вот лиса и утрамбовала свою лежку на снегу!


А эту площадку вытоптал заяц. Встал на задние лапы под кленами, тянулся к веткам. Травы занесло – не пробиться. Хорошо хоть ветки доступны.


Еще несколько снимков. «Звездочка» в центре первого снимка – это следы моих лыж. А чуть выше – длинная обрывающаяся вдруг борозда в снегу – это «дорога выживания» ондатр. Вся беда в том, что пруд, на котором поселились с весны ондатры, почти весь промерзает до дна. Большинство маршрутов из спальных камер под воду оказываются к январю перекрыты. Поэтому ондатрам приходится решать вопрос пропитания нестандартно – выбираться на мороз и, как зайцам, искать чем поживиться прямо в ивняках. Их тропинка превратилась в слегка обледеневшую канаву (видимо немного воды подо льдом все же есть).


Так же обледенел вход в нору. Самих ондатр я сегодня не увидел (снимок прикладываю осенний). Но из глубокой норы – легкий живой пар. Как из трубы деревенской усадьбы. Это радует: нора жилая, живы там мои «курилки».


А солнце, освещая мир звериных следов, светит все ярче и ярче. Будто понимает: пора укрощать буйство морозов, пора зверушкам на помощь!


Автор: yuri_sh

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.