5.08.2010, 15:33     4 158

Сухой закон для водителей

Сухой закон

Российские автомобилисты с пятницы, 6 августа будут лишаться на два года права вождения в случае обнаружения в их организме даже незначительной доли алкоголя.

 

Соответствующий Федеральный закон «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым и опубликованный 26 июля в «Российской газете» вступит в силу завтра, передает «Интерфакс».

 

Напомним, что закон был принят Госдумой 2 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года.

 

Согласно документу, статья 19 закона о БДД дополнена пунктом 21 следующего содержания: "21. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения".

 

Одновременно признается утратившим силу примечание к статье 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови (промилле) или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

 

Теперь, водители, в организме которых будет обнаружена даже малозначительная доза спиртного, будут лишаться прав на срок от полутора до двух лет.

 

Между тем, как сообщил в понедельник замглавы департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин, при прохождении теста на приборе автоинспектора «будет делаться скидка на возможную техническую погрешность алкотестера, которая составляет примерно 0,05- 0,04 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха и указывается в паспорте на прибор».

 

Действующая норма была отменена по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, заявившего, что разрешенные промилле провоцируют «реальное пьянство перед тем, как садиться за руль». «Мы знаем, как у нас обычно выпивают: сначала рюмку, вроде, можно теперь, потом две, три, а потом - ладно, поехали», - сказал Медведев в декабре 2009 года, на встрече с руководителями трех федеральных каналов.

 

Помимо этого закона, в пятницу также вступит в силу ряд поправок в КоАП РФ, ужесточающих ответственность водителей за различные правонарушения.

 

В частности, для водителей, умышленно скрывающих номера с помощью различных материалов (чаще всего - специальных сеточек), либо установивших знаки в непредусмотренных для этого местах, вводится наказание от 5 тыс. рублей штрафа до лишения прав на 3 месяца.

 

Как пояснили в департаменте ОБДД, данные поправки введены в связи с многочисленными попытками водителей скрыть регистрационные знаки своих автомобилей от фиксирующей нарушения фото- и видеоаппаратуры.

 

Кроме этого, санкция за нечитаемые номера возрастает со 100 до 500 рублей.

 

Несколько прописанных в законе «О внесении изменений в КоАП РФ» новых норм, начнут действовать осенью 2010 года.

 

Так, с 23 сентября 2010 года будет повышен со 100 до 500 рублей штраф за использование на автомобиле тонированных стекол.

 

Еще ряд поправок, касающихся ответственности за выезд на встречную полосу, трамвайные пути, а также за нарушения правил поворота и разворота начнут действовать с 21 ноября 2010 года.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.