24.12.2014, 12:00     3 542

Парковки: зима приносит новые проблемы

С наступлением зимы и приходом снегопадов проблемы в парковками в Гае становятся острее. Несмотря на холодное время года и погоду, машин на дорогах города не становится меньше. Припаркованные во дворах автомобили делают дороги узкими, мешают движению другого автотранспорта. Наибольшие трудности это создает для проезжающих автомобилей, автобусов, машин «скорой помощи», полиции и пожарных машин.


Проблемам дорожного движения было посвящено заседание комиссии Правительства области по обеспечению безопасности дорожного движения, которое прошло 22 декабря.

 

Заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области И. Слепцов отметил, что в числе основных проблем дорожного движения остается несоответствие развития автодорожной сети резкому росту количества индивидуального автотранспорта. Основная часть улично-дорожной сети населенных пунктов области – это сложившаяся с 50-х годов транспортная инфраструктура, с узкими улицами и высокой плотностью застройки, с отсутствием тротуаров, освещения и т.д. 


Все это проблемы актуальны и для нашего города. Узкие, а иногда «тупиковые» проезды во дворах, спроектированные еще в советские времена, дворовые территории не рассчитаны на увеличивающееся количество машин, «живущих» возле подъездов.


На заседании было отмечено, что в настоящее время работа по организации дорожного движения органами местного самоуправления ведется не эффективно, разработка и проведение соответствующих мероприятий осуществляется не на должном уровне, без учета проектов, схем и иной документации, утверждаемых в установленном порядке. До настоящего времени во многих муниципалитетах не утверждены Проекты организации дорожного движения населенных пунктов (г.г.Бузулук и Гай, села Адамовка, Беляевка, Кваркено, Грачевка, Курманаевка) - сообщается в пресс-релизе пресс-службы Губернатора и Правительства области.


В связи с этим нужно отметить, что в Гае на заседании Совета депутатов 14 октября 2014 года было принято решение «О внесении дополнений в схему организации дорожного движения на улично-дорожной сети муниципального образования город Гай». Но знаки в этом году не появились в указанных местах. Парковки возле магазинов и офисов – по-прежнему в осаде машин такси. Частному транспорту припарковаться там практически невозможно, особенно вечером, в час пик. 

 

Как прокомментировал начальник отдела ЖКХ и КС г. Гая Н.И. Иванов, знаки в этих местах не установлены в этом году по причине отсутствия средств. По его словам, деньги на эти цели заложены в бюджете 2015 года.


А пока вопрос «висит в воздухе», ситуация с парковками в местах, попавших в перечень, не меняется. Из-за нехватки мест водители выстраивают свои машины вдоль дорог, у подъездов, что также затрудняет проезд. Много машин скапливается по утрам возле детских садов и школ.

 

Не исчезает проблема с «живущими» автомобилями напротив отдела вневедомственной охраны вдоль улицы Орской: целый ряд автомобилей зимой и летом, днем и ночью, стоят, выстроившись в ряд сплошной стеной от вокзала до переулка Октябрьского. Эта «парковка» мешает движению, снижает обзор для других водителей, создает проблему и снегоочистительной технике, которая уже принялась за работу.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • gt2107 • 25-12-2014, 09:01
    согласен убрать надо таксистов от магазинов и больниц..Езжу с сыном на лечение в детскую поликлинику,негде машину припарковать.Такси стоят ВЕЗДЕ на стоянке у площади я насчитал 12 машин...и еще наровят прям с детской поликлиники подьехать
  • klever • 25-12-2014, 07:56
    Hohol, во-первых, будьте корректны в своих высказываниях. Во-вторых, корреспонденты видят эту проблему с парковками, потому и материал появился. Проблему подняли, обозначили причины, по которым нет знаков, чтобы такси здесь не стояли. Но разгонять машины, запрещать подъезжать, контролировать парковку у магазинов журналисты НЕ МОГУТ. У них нет таких полномочий.
  • Hohol • 25-12-2014, 01:02
    То же самое и у "Электрона".Простым водителям,вообще,шиш припаркуешься-одно такси на парковке и грязь кругом.А в Электроне - контора "В Гае.RU", но они(корреспонденты) -ни х...на не видят.
  • Sed • 24-12-2014, 16:26
    1. прекратить брать взятки от таксистов 2. разогнать таксистов с парковок у магазинов 3. своевременно убирать снег. все
  • водитель • 24-12-2014, 14:14
    как то обратил внимание на асфальт на парковке возле юбилейного: ПРОСТО ВЕСЬ УСЕЯН БЫЧКАМИ!! кучи бычков, пепельницы вытряхивают. господа таксисты: не будьте свиньями
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.