9.11.2010, 10:58     3 231

Пешеходам напомнят о зебре!

Мы уже писали об участившихся случаях наездов на жителей нашего города. В подобных случаях, порой, бывают виновны обе стороны: не пропустил, не уступил, не там дорогу перешел и таких случаев множество.

 

Только за 9 месяцев 2010 года на территории нашей области с участием пешеходов произошло 626 дорожно-транспортных происшествий, в которых 57 человек погибли и 605 получили ранения различной степени тяжести.

 

Следует отметить, что по вине пешеходов совершено 296 дорожно-транспортных происшествия, в которых 31 человек погиб и 276 -  получили ранения. В то время как по вине водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов, произошло 119 ДТП, в которых 9 человек погибло и 118 - получили ранения.

 

Ежегодно, в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 25 октября 2005 года, в третье воскресенье октября ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этом году День памяти состоится 21 ноября.

 

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, снижением смертности и травматизма в результате ДТП, противодействием правонарушениям на дороге, а также в целях стабилизации обстановки с аварийностью и снижения тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП в период с 8 по 18 ноября 2010 года отделением ГИБДД ОВД по МО г. Гай и Гайский район на территории города и района проводиться профилактическая операция "Зебра".

 

Сотрудники отделения ГИБДД ОВД по МО г. Гай и Гайский район призывают и водителей, и пешеходов быть предельно внимательными на дорогах и максимально соблюдать правила дорожного движения.

 

Помните, три «закона» безопасности на дороге:

 

1-й Закон безопасности движения

Чем выше скорость – тем больше опасность.

Чем выше опасность – тем меньше должна быть скорость.

                В городах и населенных пунктах транспортным средствам Правилами дорожного движения разрешена скорость не более 60 км/ч.

Во всех случаях – в городе и за городом – водители должны выбирать скорость движения с учетом дорожных условий, погоды, времени суток, интенсивности движения и даже своего психического состояния (сонливость, раздражительность, озабоченность). Умение выбрать соответствующую всем этим условиям скорость – это и есть одно из важнейших качеств профессионального водителя.

 

2-й Закон безопасности движения

Правило «темного подвала»: не видишь – остановись или резко снижай скорость.

 

3-й Закон безопасности движения

«Чувствуй дорогу», умей видеть, наблюдать и предвидеть.

Действуй безопасно!

Вы когда-нибудь задумывались над тем: почему некоторые люди никогда не попадали в аварию, а другим – ну просто постоянно не везет? Да, есть у нас недисциплинированные и водители, и пешеходы. Но дело не только в этом. Важно именно предвидеть опасную дорожную ситуацию-«ловушку». Это и есть «техника» защитного вождения.

Умейте предвидеть ошибки пешеходов и других водителей, и будьте готовы своими встречными действиями компенсировать эти ошибки!


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.