26.02.2017, 10:00     9 394

Вандалам на заметку: 40 тыс.руб. - за поврежденный дорожный знак

В полную непригодность приведены дорожные знаки на пересечении дорог ул.Орская - пер. Больничный. Согнуты так, что водители не могут прочитать знак. Ну, допустим, водители- гайчане, знакомые с  гайскими дорогами, уже интуитивно притормозят, тем самым предотвратят ДТП. А если в городе водитель - гость, который незнаком с гайскими дорогами? Авария на дороге может стать неизбежной. По вине вандалов.

 

За порчу дорожного знака предусмотрена ответственность по статье 214 УК РФ «Вандализм». Согласно данной статье, порча имущества в общественных местах (к такому имуществу относятся и дорожные знаки) наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.

 

Стоимость нового знака составляет около трех тысяч рублей. Не всегда испорченные знаки можно быстро восстановить, уходит время на оформление документов, замену знаков, а ведь от них зависит безопасность дорожного движения. У нас, в Гае.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 11-03-2017, 14:26
    значит надо больше камер наблюдения
  • кузьма13 • 02-03-2017, 14:51
    цены бы им не было)))
  • J.C • 28-02-2017, 08:53
    Эх, жаль, что знаки практически не попадают в поле зрения камер наблюдения, коих у нас единицы. Показательное наказание хоть какое-то, но имело бы эффект.
  • Name SurName • 27-02-2017, 14:21
    вот именно по этому и творится в стране бардак. мы живём в стране где есть документы в которых черным по русски описано правонарушение и ответственность, ну из двух статей под данное деяние попадает ст.КоАП, а там что кто кто написал на каком то сайте.....хотя каждый останется при своём мнение. P/s: вы привели ссылку на статью, извольте поинтересоваться "а кто её написал?" обычно хотя бы пишется автор в конце статьи.
  • Гульжан • 27-02-2017, 13:27
    жестянку выгните чтоли...
  • Rawen • 27-02-2017, 09:14
    Напиши в прокуратуру, что ты де лучше знаешь, что повреждение знаков дорожного движения это статья КоАП, а никак не статья УК. И потребуй от прокуратуры, не вводить в заблуждение граждан, обнародую неправдивую информацию на оф. сайте прокуратуры.
  • Name SurName • 26-02-2017, 20:02
    Ну откройте уголовный кодекс и прочитайте как там написано " Статья 214. Вандализм 1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет. " Что то я не слова не заметил что именно входит в "имущество иных общественных мест" , а вот зато КоАП РФ, Статья 12.33 гласит - " КоАП РФ, Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей. " Так что для адвоката перевести из ст.УК в ст.КоАП не составит труда. НО ПОРТИТЬ ВСЕ РАВНО НЕ НУЖНО!!!! НИ ЗНАКИ, НИ ДОРОГИ, НИ ЛАВОЧКИ, НИ СТРЕЛУ, НИ............
  • алена • 26-02-2017, 19:36
    Вандалы, к сожалению не понимают, что знаки приобретены на наши деньги. Вредим сами себе...
  • Rawen • 26-02-2017, 18:57
    Прокуратура г. Сибай http://sibai.procrb.ru/explanation/page6.php?clear_cache=Y Восстановление испорченных вследствие актов вандализма объектов, ремонт, замена, закрашивание надписей требуют громадных материальных затрат и больших физических усилий. Вместе с тем, такие действия признаются преступлением. Статья 214 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за вандализм. Закон определяет его как осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. К иным сооружениям, указанным в статье, относятся остановки общественного транспорта, ларьки, ограды, мосты, путепроводы и т.п. Под имуществом следует понимать дорожные знаки, уличные фонари, салоны и кузова автобусов, троллейбусов и т.д.
  • Председатель • 26-02-2017, 18:41
    Шиза по вам плачет
  • alkozelcer • 26-02-2017, 17:57
    У него рак мозга... Не трогайте его
  • Name SurName • 26-02-2017, 17:56
    Раз такая петрушка пошла, перед тем как писать что-либо ,поинтересуйтесь у компетентных людей под какую статью попадает то или иное деяние!!! "За порчу дорожного знака предусмотрена ответственность по статье 214 УК РФ «Вандализм»." УК РФ, Статья 214. Вандализм 1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах,...... и к чему вы отнесли дорожный знак??? сооружениям=))) А для сведения есть КоАП РФ, Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.
  • alkozelcer • 26-02-2017, 17:56
    Вы как дети.... Попался первый раз дадут минималку 5к попадешь второй раз или ты косячник по жизни дадут по полной
  • Пехота • 26-02-2017, 17:53
    В молодости со столба свинтил?А на молодёжь ругаешься...Нехорошо.
  • Евгений Лукьяненко • 26-02-2017, 17:15
    а,когда найдут ? то прочитают ,не сомневайся .
  • Нодзоми • 26-02-2017, 16:32
    40
  • Ништяк • 26-02-2017, 16:04
    Понимаю ваши благие намерения, но как вы себе это представляете. Типа приходит к вам человек и говорит:" Я дебил и гнида, ломающий дорожные знаки в г. Гае. Дайте мне, пожалуйста, дорожный знак " Остановка запрещена", такой я ещё не ломал." )))
  • отверженный • 26-02-2017, 14:09
    "от них зависит безопасность дорожного движения. У нас, в Гае." Битьё определяет сознание, а не угрозы. Одна информация о фактах вандализма, а где ответная реакция?
  • Name SurName • 26-02-2017, 13:23
    Ну все, теперь они прочитали и сегодня придут восстанавливать знаки=)) а название у темы интересное "...40 тыс.руб. - за поврежденный...", так до 40 или все же 40 - это большая разница!!! в банках тоже пишут "процент по кредитору от 20%", а по факту 30% - ну это же тоже от 20% =))
  • владимир олеандров • 26-02-2017, 13:15
    Эти хулиганы скорее всего приехали из за бугра.А в Гаю нет фулюганов,неееет.
  • Джин Симмонс • 26-02-2017, 12:09
    Вы сначала найдите выродков, а уж потом читайте им санкцию данной статьи.
  • Шофёр • 26-02-2017, 11:57
    По себе не судите!
  • Ништяк • 26-02-2017, 11:13
    Ну что же, они взяли это на заметку и будут продолжать. И продолжаться это будет до тех пор, пока хоть одного из них реально не накажут. А так - одни слова...