23.01.2018, 14:00     4 023

Не уступил дорогу пешеходу - уплатил 2 500 рублей

Постановлением инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД водитель признан виновным в том, что, управляя автомобилем, при повороте налево не уступил дорогу пешеходу, переходящему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.

 

С данным постановлением гражданин не согласился, просил его отменить, утверждая, что он уже заканчивал поворот на нерегулируемом перекрестке и уже проезжал пешеходный переход, когда пешеход только начинал движение, а фото- и видео-фиксация, как доказательство административного правонарушения, отсутствуют, кроме того, не опрошен пешеход.

Однако закон не содержит требования об обязательной фото- и видео-фиксации указанного вида административного правонарушения, а также не возлагает на инспектора ДПС обязанность установить личность и опросить пешехода, дорогу которому не уступил водитель.

В ходе судебного разбирательства установлено, что вина водителя подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ДПС и его показаниями в судебном заседании, оснований не доверять которым у суда не имеется.

 

Жалоба водителя оставлена без удовлетворения.


Комментарии [Отключить]

  • Екатерина • 24-01-2018, 17:40
    Сотрудники ГИБДД !!! по дороге на комбинат,возле магазина Центр (напротив АТЦ) НИКОГДА и НИКТО не останавливается на знак "Пешеходный переход" Пожалуйста,обратите внимание и наведите порядок!!!!!!!!!
  • Ermin • 24-01-2018, 16:58
    В ГИБДД, не? Только как вы будете доказывать этот факт?
  • Елена • 24-01-2018, 16:30
    Куда можно обратиться по поводу того, что водитель не уступил дорогу. Сегодня чуть не сбили на зебре около библиотеки.так гнал,еле успел обьехать
  • Виола • 24-01-2018, 13:55
    Меня однажды тоже остановили возле вокзала и отпустили без составления протокола, потому что я смогла объяснить, что по правилам "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Я своему пешеходу не создала помех.
  • светлая • 24-01-2018, 10:24
    Хмм.. Меньше слов, больше дела! Вы уже на чемоданах?) Счастливого пути!)
  • dj6606 • 24-01-2018, 10:19
    а что удалили или пдд глаза колит ст 4.5 п 2 против того что пешеход главный и не в одном законе и поправок к ним нет что зебра имеет примущество да водитель обязан пропустить пешехода когда он идет по переходу а если он на тратуаре то пусть стоит и ждет пока я проеду " я сяду и выйду а пешеход ляжит и не встанет "
  • Гость • 24-01-2018, 09:23
    Согласен. А че мы тогда сидим, какой-то редиска самоназначеный там сидит сам дурак и нас простите дураками делает. Собирайся Серега пойдем зло с родной земли матушки изгонять:)))
  • КиП • 24-01-2018, 08:06
    Не повадно было что? По пешеходному идти?) Дело не в том сколько здесь пешеходов, а в том что ты ерунду написал)
  • КиП • 24-01-2018, 08:01
    Я видел такое, по личному опыту, по рассказам людей. Если человек нарушает закон, он и не доволен всегда, хотя есть и очень бредовые законы
  • Земляк • 24-01-2018, 03:59
    Кто не нарушает законов - тот платит налоги, кто нарушает - штрафы и налоги!
  • pollux67 • 24-01-2018, 00:53
    еспч завален жалобами из россии и турции, рассматриваются только самые вопиющие, жалобу на штраф в 25 евро никто рассматривать не будет, все давно уже забыли про пусси райот, а дело по их жалобе ещё не рассматривалось и неизвестно когда будет рассмотрено
  • mulla • 24-01-2018, 00:46
    ( Водителям больше нравятся карательные меры)- Бред. Насчет профилактики. Один раз в год Дед мороз раздаст памятки. два раза выдут школьники и это профилактика ? И где вы видели чтобы инспектор отпустил водителя который просто тупо по запарке забыл включить свет или пристегнуться. Они просто в водителях видят злостных нарушителей и конечно выполнение плана по сдачи протоколов. За ранние отвечаю. Если отпускают это знакомый или 1% из 100.
  • Нодзоми • 24-01-2018, 00:10
    Ну, да, очень мало проводится профилактики... Настолько мало, что инспектор ГИБДД обязательно выходит даже в костюме Деда Мороза, настолько мало, что дети из школ выходят с письмами в руках, обращаются к водителям, вместе с сотрудниками ГИБДД выходят в рейды. Профилактики много, только вот водителям больше нравятся карательные меры.
  • mulla • 23-01-2018, 23:43
    В первую очередь ГИБДД это карательная организация, а потом уже предупреждения, профилактика итд и то не факт.
  • d00r • 23-01-2018, 23:29
    ботяра вонючий
  • Ruslan Alibaev • 23-01-2018, 22:53
    https://www.facebook.com/kavkaz.kabarda/videos/1445035125619863/
  • Евгений Медведев • 23-01-2018, 22:21
    Большая проблема наших людей в том, что если кто-то заделался шишкой на ровном месте, инспектором ГАИ, судьей или просто каким-нибудь начальником, он начинает мнить себя пупом земли, вольным карать и миловать несмышленых, лишенных начальственного жезла. Нет, ты будь добр, по справедливости разберись, а не потому что у тебя зудит до невозможности показать свою власть и кого-то наказать!
  • somers • 23-01-2018, 21:47
    Да их там половину сократят скоро по указу Путина, вот и улыбаются.
  • Гость • 23-01-2018, 21:15
    У нас законы дураками пишутся. Там с этим пешеходным переходом если по правилам так все движение встанет, а светофоры никто ставить не собирается. Как и знак шипы, как много чего делаюших нас круглыми идиотами. Законы будут не на стороне людей. Верным путем идем. Вы вот на выборы сходите верно проголусуете и дальше будем окуевать
  • Евгений Медведев • 23-01-2018, 21:12
    Полицайский беспредел.
  • Coms • 23-01-2018, 21:10
    "вина водителя подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ДПС и его показаниями в судебном заседании, оснований не доверять которым у суда не имеется." Как обычно. Любой полицейский, априори - порядочный, беспристрастный дядя степа, и суд изначально встает на его сторону. Не важно, что ни у одной из сторон нет фото-видеосъемки нарушения и/или показаний свидетелей. Раз полицейский решил, что водитель нарушил, значит, так оно и есть. Гениально.
  • loony • 23-01-2018, 19:52
    Кто не нарушает законов - тот платит налоги, кто нарушает - штрафы.... "Сами выбираем власть, или сидим дома."
  • Fantomas • 23-01-2018, 19:30
    такси лада держит и этим все сказано!!!!
  • inna85 • 23-01-2018, 18:36
    хм отказался от подписи и тут же подписи двух свидетелей...однако был ли тот водитель на том месте где якобы составлен протокол это уже вопрос.....и кстати если бы водитель о котором идёт речь ...не признал свою вину на месте. тогда бы и суда не было..это все можно было решить в первые 10 дней обжалования протокола
  • Шофёр • 23-01-2018, 17:58
    штрафуют
  • Krott • 23-01-2018, 17:50
    на днях видел как гаишники остановили затонированный весь бмв x5, оттуда морда улыбнулась и инспектор его отпустил. вот и вся суть о "доблестной" полиции
  • -STAS- • 23-01-2018, 16:53
    Ничего не мешает, кроме подписи водителя в протоколе
  • ltvbxtdltvbxtd • 23-01-2018, 16:44
    Водитель у нас получается не человек и его показанием суд не доверяет(((
  • BeTePoK • 23-01-2018, 16:35
    А как же Презумпция невиновности?
  • -Синий Кит- • 23-01-2018, 16:31
    «Однако закон не содержит требования об обязательной фото- и видео-фиксации указанного вида административного правонарушения» В таком случае что мешает сотрудникам выписывать протокола на водителей просто в алфавитном порядке не выходя из здания гибдд?