5.12.2018, 14:00     2 903

Можно смело отклеить знак "Шипы"

30 ноября 2018 года официально опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 года №1414, которым вносится ряд изменений в Правила дорожного движения.

В частности, внесёнными изменениями исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины.

Ранее данная норма была закреплена в пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения с момента их издания в 1993 году и до настоящего времени не менялась.

Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами - конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации. Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.

Постановление вступает в силу через 7 дней с момента официального опубликования, то есть 8 декабря 2018 года.

Комментарии [Отключить]

  • Den Cool • 30-12-2018, 01:42
    Хочу чтоб изобрели знак мозги))) если мозги слабые обкуренные то знак в виде мозгов в красной окантовке
  • Daifreenik:) • 06-12-2018, 08:56
    Вчера как человек в Орске погиб, сразу начали посыпать. Нива коротыш колеи такой очень боится.
  • Mr. Freeman • 06-12-2018, 08:27
    Ну тогда не удивительно, что в начале зимы такое состояние дорог.
  • Mr. Freeman • 06-12-2018, 08:26
    Ересь (др.-греч. ??????? — «выбор, направление, школа, учение, секта») — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения...
  • гайчанин • 06-12-2018, 04:16
    муп жкх отвечает за состояние дорог в эту зиму
  • pollux67 • 06-12-2018, 00:36
    их в том году ввели с 4 апреля, так и хочется спросить- дядя Петя, ты дурак?
  • Иван Д • 06-12-2018, 00:08
    а че Димон зимой отменил? не мог знак в сентябре отменить? ждал, когда народ закупит знаки?
  • прохор • 05-12-2018, 22:25
    господин , ересь не гоните..
  • 909 • 05-12-2018, 21:08
    Ну теперь ,чтоб так сказать дожать тему,надо ввести штраф за езду СО знаком Ш?
  • Mr. Freeman • 05-12-2018, 20:34
    Вопрос к сайту vgae.ru, расскажите пожалуйста, кто в этом году чистит дороги в городе. В прошлом году состояние дорог было хорошим, в этом году ещё снега небыло, а уже хорошо укатанная колея, что будет дальше? Только на нивах передвигаться?
  • Mr. Freeman • 05-12-2018, 20:07
    А что, год назад этот знак был актуальным? Год назад небыло электроники и прочих устройств в автомобилях определяющих их динамические характеристики? Свора недоумков...
  • Кумба • 05-12-2018, 17:43
    Еще бы написали кто пролоббировал и кто поимел немаленький доход с одной буквы. Букву "Ш" -прошли. Ждем введения следующих дурацких правил , ведь букв в алфавите еще много.
  • alexei1983 • 05-12-2018, 16:47
    У дедков под стеклом он даже летом лежит весь выгоревший
  • Александр Ванно • 05-12-2018, 16:34
    А его вообще кто-нибудь клеил?