8 178

Сосед сложил печку в гараже и топит дровами

Считайте, что это заметки старого ворчуна, но я боюсь за свою иномарку. И вот сегодня смотрю, что сосед привез в багажнике дрова. Это значит, что в праздник опять задымится труба.

У меня такой вопрос: "С каких пор стали разрешать обустраивать печки в гаражах?" Понимаю, что это удобно для водителя, который проводит в гараже немало времени, но для нас-то, окружающих, каково?

Каждый раз, когда вижу, что топится печка у соседа, с опаской ухожу домой. Не приведи Господь, но запылает его гараж, не останутся в стороне и другие. Кстати, во многих гаражах стали появляться печки. Я считаю, что это не к добру и к хорошему печка в гараже не приведет. Каждый гараж нашпигован всяким тряпьем и строительными материалами, вспыхнет - не потушить!

Комментарии

  • Влад • 02-01-2019, 22:32
    КАСКО не пробывали?
  • cundera3103 • 02-01-2019, 21:42
    А ты за сколько отдашь.
  • cundera3103 • 02-01-2019, 15:36
    Бенедикт,какой по счету?семнадцатый?как ты религию вообще воспринимаешь в себе?я агностик.если ты скажешь что христианин,я тебе в лицо плюну.почитай старые добрые книжки обо всем.ничего личного.
  • НЕ_АЙС • 02-01-2019, 12:27
    Очевидно, что без газ-контроля. Плита просто бы не позволила наполнить комнату газом и отключила его. Если бы человек хотел наполнить специально, то ему бы пришлось снять подающий шланг. Дураки были всегда. Потому и нужно создавать безопасные вещи с защитой от дурака.
  • cundera3103 • 01-01-2019, 15:20
    Ты идиот.научиться можно только на своих ошибках.гниль.тебя это ждет.
  • cundera3103 • 01-01-2019, 15:05
    А у тебя какое состояние души.оно позитивное. Может самоуничтожающее,или на диване подумать о чем то?мне интересна идеология 100%процентов населения. Государство это твой дом.и вэтом доме ты можешь сделать свою корректировку.если есть квалификация.я за лидера.он сейчас есть.и дай бог для России чтобы он был и дальше.
  • cundera3103 • 01-01-2019, 14:45
    А послушай слово.обратись к себе.будь самокритичен.задавай себе бесконечное количество вопросов.у нас общество бесконечно инертно.прочитайте историю.сейчас кризис мирововоения.я точно не дурак.но кто точно думает как я?абсолютно абстрагироваться.я бы мог стать президентом.а сегодня в глобальном констексе ты бы вырулил.тенденция принциапальная.давай людей послушаем?
  • Евгений Медведев • 31-12-2018, 19:24
    Про газовые пушки не слышал ничего, не? Зря тут свою арифметику рассусоливал. (Да и арифметика твоя очень странная - кто сказал, что гараж должен круглосуточно обогреваться?!) Вот пример использования https://www.drive2.com/b/1441659/ Стоит аппарат раза в два меньше, греет лучше, баллона хватает на 70 ч. Дрова без проблем - ты это серьезно? Куда я за дровами в этой степи?! А про электрические вообще слов не было - с нашими сетями ты с таким многокиловаттным прибором весь кооператив без электричества оставишь.
  • отверженный • 31-12-2018, 19:06
    Просто я учился в Институте Пожарной обороны по программе "Директор".
  • прохор • 31-12-2018, 18:46
    Чего -то поросенок раньше времени начал) умишко раздавать))) подарок в честь нового года . минусовать не буду , поставлю плюсик
  • Mr. Freeman • 31-12-2018, 18:29
    Ваське пупкину привет!? Какие по счету эти 100 грамм будут? Ты теперь неделю будешь от имени Прохора писать? С наступающим!
  • прохор • 31-12-2018, 16:13
    С наступающим дебил , пойду 100 грамм тяпну , за то чтобы в новом году поросенок тебе немного ума добавил , и меняй работу , а то во сне будут сниться)))
  • ADler2114 • 31-12-2018, 16:12
    А вот теперь слушай простую арифметику пушка нужна не менее чем на 3 кВт 3 кВт умножаем на 24 получаем 72 кВт в сутки 72 на 30 получаем2160 кВт в месяц и умножаем на 3 руб. КВт получаем 6.500 ты готов столько платить за отопление гаража...? А дрова набрать проблем не составит - Это значительно проще буржуйка стоит около 10.000 (хорошая) проще один раз разориться на неё чем каждый месяц кормить Энергосбыт
  • Mr. Freeman • 31-12-2018, 16:04
    О, недоумок, с запоя вышел?? Привыкли жить по понятиям, а потом шары тупые выпучиваете, когда очередного "Кулибина" с гаража труповозка увозит
  • ADler2114 • 31-12-2018, 16:02
    За мостом да этого не удобно. Но есть много гаражей в городе в шаговой доступности и это очень удобно поверь... я пользуюсь теплым гаражом который находится рядом с домом машина всегда отогреться и прогревать не надо Сел и поехал
  • светлана зорина • 31-12-2018, 14:34
    Какие то идиоты минусуют. Все понятно, что это они печки топят.
  • прохор • 31-12-2018, 13:14
    вот это здесь тебя обосрали , это тебе не на политические темы , где ты себе сам плюсики штампуешь и где кроме вас тролей ни кого нет , меняй ник или хотя бы аватарку , дебил...
  • Mr. Freeman • 31-12-2018, 12:43
    Насрать мне кто он такой. И на тебя тоже. В статье сказано что собираются бухать, комментарий я оставил под статьей. А вообще, таких недоумков как ты много, я уже привык, вам проще рот открыть, чем мозг включить.
  • Sergei Pershin • 31-12-2018, 11:44
    в Магнитогорске плита была под контролем или без? Может дело не в печи и плите, а в дураках, которые населяют нашу страну.
  • Sergei Pershin • 31-12-2018, 11:43
    Ну вот дождались, в Магнитогорске плита была под контролем или без? Может дело не в печи и плите, а в дураках, которые населяют нашу страну.
  • Sergey92 • 31-12-2018, 10:43
    4 кооператив в каменном живет и нечё!
  • Tracer Long • 31-12-2018, 10:07
    Почём?
  • ADler2114 • 31-12-2018, 03:15
    Гараж - это не прошлый век а хобби.У всех оно разное у кого-то компьютерные игры у кого-то коллекционирование и ещё много разного а кому-то нравится проводить время в гараже и в этом ничего плохого нет а чтобы проводить время зимой приходится как-то утепляться Кто как может
  • галина Ярмонова • 31-12-2018, 03:09
    слышишь,ты чудовище,а ты с этим как говоришь алкоголиком пил?ты сам наверно бомж завистливый,хотел бы иметь гараж,а не можешь,прежде чем обсуждать и писать такие вещи,узнай кто он такой как ты говоришь самоделкин-алкоголик.
  • Артём Афиногенов • 31-12-2018, 01:36
    Половино населения думают что гараж это сарай только побольше )
  • Артём Афиногенов • 31-12-2018, 01:33
    Может если она с натяжного потолка ахах
  • 0011 • 31-12-2018, 01:09
    для пушки электричество надо , у нас больше половины гаражей без света
  • 0011 • 31-12-2018, 01:06
    Про ответственность ты конечно перегнул
  • макс1988 • 30-12-2018, 23:31
    тупизм полнейший а не статья. да у половины буржуйки в гараже стоят
  • ulianna2104 • 30-12-2018, 23:20
    Вся статья ЛОЖЬ И ПРОВАКАЦИЯ!!!!!!!
  • Евгений Медведев • 30-12-2018, 23:11
    Какие же местные деревня, просто слов нет. Ну купи ты тепловую пушку, недорогие они. Нет, мечтает о печке, чтоб еще за дровами к ней ездить, гараж твой остынет за час-два, после того как ты эту печь погасишь. Сколько вижу таких, столько удивляюсь. Ребят, ну не в каменном веке живете.
  • Daifreenik:) • 30-12-2018, 22:53
    Вот от иномарки из гаража гораздо больше потенциальных рисков. Что то я переживаю за окружающих когда такой бдительный за руль садится, понасадит в салон таких же дальновидных и опасливых людей ох не приведи господь... Не к добру это иномарка у таких. С Наступающим тебя старый ты ворчун)))
  • ADler2114 • 30-12-2018, 22:29
    Накол этого кляузника сажать надо люди крутятся как могут создают себе удобство уют.Не можешь этого сделать для себя завидую другим молча Я же говорю что у нас вечно недовольные кругом тьфу-тьфу-тьфу таким быть. Дедушка Мороз в этом году не принесёт тебе подарок!!!
  • Лена • 30-12-2018, 22:19
    Продам печку на отработке.
  • pollux67 • 30-12-2018, 21:24
    бетонная?
  • Tracer Long • 30-12-2018, 21:04
    Тяните тогда в гаражи отопление, люди делают свои машины в тепле. Печь явно не оставляют при уходе Сам мечтаю о печке в гараж
  • НЕ_АЙС • 30-12-2018, 20:08
    Ладно стукач, но почему лентяй и завистник?))
  • НЕ_АЙС • 30-12-2018, 20:05
    Ну я бы давно уже запретил использовать плиты без газ-контроля.
  • Василий Пупкин • 30-12-2018, 19:51
    соберется , не факт , а если и соберется , завидует старый пукан , что бедолага один одинешенек и ни кто не заглядывает к нему хотя бы парой слов перекинуться , тебе тоже стоило бы об этом задуматься)
  • Mr. Freeman • 30-12-2018, 19:47
    К чему эта информация здесь? Или вы сходили в гараж к герою статьи и описали его печь?
  • Танюшка • 30-12-2018, 19:42
    А крыша не может гореть?
  • pollux67 • 30-12-2018, 19:39
    а как огонь может проникнуть через бетонные стены?
  • Mr. Freeman • 30-12-2018, 19:26
    'Гаражно-строительный кооператив относится к категории стоянок автомобилей и в соответствии со СНиП 21-02-99 подлежит категорированию по СП 12.13130.2009 не зависимо от форм собственности. В то же время пункт 6.11.11 СП 4.13130.2013 гласит, что если для помещения, в котором хранятся автомобили, отсутствуют расчеты, то их относят: к категории В1 - помещения для хранения легковых транспортных средств, кроме ТС с двигателями, работающими на газе; к категории В - здания автостоянок легковых транспортных средств. Таким образом, в Вашем случае помещение относится к категории В и устанавливать непосредственно в нем печь-буржуйку нельзя. Установить печь можно, если предусмотреть топочную с отдельным входом и приобрести отопительное устройство, в паспорте которого указаны допустимые для использования категории пожарной опасности помещений." Цитата.
  • Тот Самый... • 30-12-2018, 19:19
    Так что-то вы перевернули мысль статьи. Автор за свою иномарку переживает, а не за угоревших соседей по гаражам!
  • отверженный • 30-12-2018, 19:18
    Под печь обязательно заливается хороший фундамент. Если пол в гараже уже бетонном залит, то этого будет достаточно. Единственное, что можно посоветовать дополнительно — уложите под прибор металлический лист. Важная деталь – дымоход. Не стоит пренебрегать требованиям, которые ему предъявляются. Оптимальный вариант – труба круглого или овального сечения. Обратите внимание на герметичность соединений его частей. Если есть возможность, то установите цельную трубу без стыков. Один стык будет все равно: дымоход-котел, он должен быть герметичным. -Не последнее место в конструкции гаражной печки будет занимать отражающий экран. Это приспособление выполняет одновременно несколько функций. Первая – защита человека от раскаленного металла. Он спасет вас от ожогов. Гараж – место небольшое, в некоторых случаях свободного пространства немного, так что неловкое движение может спровоцировать соприкосновение человека с печкой. -Второе – экран создает своеобразный тепловой барьер, ведь устанавливается он от печки на расстоянии 5-10 см. Это позволяет организовать тепловой буфер, который будет сдерживать выход лишней тепловой энергии. А это влияет на расход топлива. -Третье – экран будет выполнять и чисто декоративную роль. Если изготовить его в виде красивого элемента, то он просто украсит собой внутреннее пространство гаража. Cм. требования к отоплению гаража.
  • Тот Самый... • 30-12-2018, 19:17
    Если печь, это уже априори не открытый огонь!
  • Mr. Freeman • 30-12-2018, 19:12
    "соберется у него в гараже тепленькая компания." Вы что, читать не умеете? В статье конкретно написано про бухариков.
  • Mr. Freeman • 30-12-2018, 19:10
    Для тупых, приведу цитату из статьи "соберется у него в гараже тепленькая компания..." Вот конкретно об этом речь.
  • Bandera772 • 30-12-2018, 19:06
    Ну скажем не все ходят пить, у меня стоит буржуйка иногда топлю, когда занимаюсь чем нибудь
  • бенедикт • 30-12-2018, 18:45
    В России всегда машут языками после драки,а автор то прав.В одном коопе такое уже происходило,когда муж с женой сдавали квартиру в наём,а сами проживали в гараже.Увы,они уже не могут рассказать что произошло,так как их нет.Но все „учатся на чужих ошибках“, повторяя свою.
  • Василий Пупкин • 30-12-2018, 17:44
    Вот все ты выворачиваешь , какую функцию выполняешь? почему обязательно пить в гараже , если ты домосед и подкаблучник с тобой все ясно , да мало ли что можно в гараже делать , кто мебель , кто машину , у кого типа бизнеса , долго перечислять , да и не поймешь , не для этого ты здесь пасешься
  • мартын роммуальдович • 30-12-2018, 17:21
    ссылку на нормативный документ можно.или это ваши фантазии?
  • мартын роммуальдович • 30-12-2018, 17:20
    а ежели он газовую .дизельную пушку-дуйку пользовать начнет.или "козла" самодельного .вас спокойствие посетит? думаю минимум четверть гаражей в России отапливаются "буржуйками". а зайти по соседски пообщаться.посмотреть насколько серьезны ваши опасения..а то тут чел.сразу стучать в МЧС советует. не по людски это. гараж с тряпьем и от окурка.искры от турбинки. сварки пыхнуть может. Всех с наступающим.мира.добра и благополучия. ну и пожаров избежать)))
  • Sergei Pershin • 30-12-2018, 17:17
    Наплюй и на своих соседей живущих снизу и сверху.Я спросил, мало ли пострадало людей в многоэтажках, при сертифицированных плитах? Ни в одной стране такого как у нас нет, даже если газификация у них в разы выше, кстати и газ у них российский, менталитет не наш.
  • polk8 • 30-12-2018, 17:13
    Автор, лентяй,завистник, стукач. Это я мягко.Зажимают со всех сторон и этот премудрый пескарь лезит, со своей иномарочкой.
  • Mr. Freeman • 30-12-2018, 17:08
    Газовая плита - это сертифицированный продукт и если ей правильно пользоваться и ее обслуживать, то все будет хорошо. Самодельная печь с открытым огнем - это самодельное го... Которую сварил Вася по-пьяни, и что с ней будет в тесном гараже, одному богу известно. Ещё раз говорю, на хозяев этих печек - плевать, соседей жалко.
  • Sergei Pershin • 30-12-2018, 17:04
    Ну давай и в квартирах запретим пользоваться плитами, мало что-ли домой взорвали?
  • Mr. Freeman • 30-12-2018, 17:01
    Первый гаражный алкоголик? Вас что, жены гоняют? Ладно летом, жрите свое бухло в гаражах сколько хотите, но в чем нужда зимой там сидеть?
  • Шамиль Байгильдин • 30-12-2018, 17:01
    Может его из дома выгнали. И он в гараже живёт. Жена замки сменила
  • Mr. Freeman • 30-12-2018, 16:58
    Обратитесь в пожарную инспекцию. То что отапливать гараж таким способом незаконно - это 100%. В первую очередь пострадает председатель кооператива, потом уже самоделкин-алкоголик. А вообще эти бомжатни нужно разгонять. Сами сгорят - черт с ними, имущество соседей жалко.
  • Андрей Орлов • 30-12-2018, 16:56
    Автор, а что предложишь в место печки, ведь печка самый оптимальный вариант и во многих городах ими пользуются отапливая свои гаражи.
  • Тот Самый... • 30-12-2018, 16:52
    Так гараж кирпично-бетонный, не? А если нет, то зачем нужен гараж в таком кооперативе?!
  • Василий Пупкин • 30-12-2018, 16:52
    Первый комментарий не прошел , испокон веков , были эти буржуйки и ни чего , руки прочь от единственно оставшийся отдушины , ГАРАЖА...
  • соседка • 30-12-2018, 16:13
    да , это написано вовремя ...начинаются праздники и слабые на горлышко потянуться в гаражи , там буржуйки ..бензин ...и зимние ночлежки ...очень опасно , но ведь закон для них не писан ...вот и хочется предостеречь ...проверяли бы хоть иногда гаражные притоны...люди вам спасибо бы говорили!!!
  • пончик • 30-12-2018, 16:03
    писать больше не о чем.