20.09.2011, 12:07     5 020

Отечественные авто угоняются чаще

Участились случаи угонов автомобилей отечественного производства.

Так, в ночь на 8 сентября от дома № 15  по ул.Советская неизветными лицами был угнан автомобиль ВАЗ-21061, который 11 сентября был обнаружен соженным около пруда "Запретный".

 

В ночное время 18 сентября от дома № 1 по пер.Парковому неизветным был угнан автомобиль ВАЗ-21061, который впоследствии был обнаружен во дворе дома № 7 по ул.Комсомольская. Во время движения водитель совершил несколько ДТП столкнувшись со стоящий "Газелью", столбом, "Нисанном" и ВАЗ-2108. Остановился угонщик из-за закончивщегося бензина. Но указанное обстоятельство его не огорчило, он взял канистру и шланг ( в это время из окна за ним наблюдал один из владельцев автомобиля стоявшего во дворе дома) и пошел сливать топливо к "Газели" которую совсем недавно "стукнул". Попытка слить топливо с "Газели" не увенчалась успехом, угонщик пошел к автомобилю, хозяин которого наблюдал всю картину и стал пытаться слить бензин с его машины. Последнее, возмутило владельца автомобиля, только после чего, он решил выйти и напугать угонщика. Последний, после того как его окрикнул владелец автомобиля убежал в неизветном направлении. Только после всех указанных событий, владелец автомобиля с которого угонщик пытался слить бензин, позвонил в полицию и сообщил о случивщимся. В ходе проведения розыскных меропроиятий, угонщик был задержан на следующий день сотрудниками полиции. Им оказался нигде не работающий житель Новопетропавловки 1990 года рождения.  

 

 

Проснуться и обнаружить, что автомобиль исчез – вот удел беспечных автовладельцев, бросающих во дворе под окнами машину без «противоугонки». Впрочем, как показывает практика, если машину облюбовали преступники, то и она не спасет «железного коня». Боязнь, страх, фобия–разные степени проявления одной и той же негативной эмоции. И по жизни мы встречаемся с ними день ото дня. У автолюбителей, как и у остальных людей, есть и свои человеческие страхи, вроде боязни пауков или опасения потерять кого-то из близких, но к ним прибавляются еще и так называемые автомобильные страхи, связанные с любимым четырехколесным товарищем.

Фильмы про отъявленных угонщиков, которые за секунды взламывают самые новые, самые современные системы сигнализации и при этом являются положительными героями, смотрели многие. Но голливудские картины и жизнь – совершенно разные вещи, и в реальности боязнь угона автомобиля – это, пожалуй, самый распространенный страх автовладельцев. Самым распространенным способом предотвратить возможный угон является, пожалуй, оплата охраняемой автостоянки. За относительно небольшую сумму ваша машина полностью под присмотром. Да и расположение автостоянок позволяет выбрать подходящий вариант – поблизости к дому или работе.

Согласно статистике, несмотря на то, что многие из автомобилей оборудованы сигнализацией и другими противоугонными средствами, преступники умудряются угнать их буквально за считанные минуты, а иной раз и секунды – завладеть транспортным средством и скрыться в неизвестном направлении. Причин, по которым угоняются автомобили, не так уж много. Кому-то просто захотелось проехаться с ветерком на чужом «железном коне», ощутив в крови прилив адреналина. Угонщиков,  привлекают не только дорогие иномарки, но и обычные «Жигули».

Чтобы Ваш автомобиль не оказался в списке разыскиваемых, сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения  советует всем владельцам транспортных средств:

- не оставляйте транспорт без присмотра даже на короткое время;
 - держите его, по возможности, на охраняемых стоянках или в гаражах;
 - оборудуйте автомобили как электронными, так и механическими противоугонными устройствами;
 - при оставлении автомобиля даже на охраняемой стоянке или в гараже необходимо задействовать все противоугонные средства;

-не оставляйте автомобиль на длительное хранение в гараже, не оборудованном надежными запорами и зацепами, предотвращающими срез петель ворот;
 - не оставляйте ключ от замка зажигания на СТО или у малознакомых лиц, занимающихся частным ремонтом автомобилей;

- не оставляйте в салоне автомобиля на видном месте ценных вещей, которые могут привлечь внимание преступников;

- при оставлении автомобиля на улице, когда он вынужден «ночевать» во дворе, необходимо воспользоваться маленькими хитростями (снять бегунок, провод высокого напряжения, выключить массу и т.д.);

- не оставляйте документы в салоне, носите их с собой;

- не сажайте в салон случайных пассажиров;

- не показывайте своим знакомым места, где установлены противоугонные устройства и «секретки»;


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.