10.10.2020, 08:00     4 163

Бесплатная парковка для инвалидов. Новые правила

Государство продолжает повышать доступность государственных и муниципальных услуг для людей с инвалидностью. Так, с 1 июля 2020 года действуют новые правила, как получить разрешение на бесплатную парковку для инвалидов. Рассказываем о новом порядке.

Что изменилось?

С 1 июля 2020 года положения Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» о праве на бесплатную парковку для инвалидов действуют в новой редакции (Закон от 18.07.2019 № 184-ФЗ).
С указанной даты оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозят инвалида или ребенка-инвалида можно онлайн. И это еще не все изменения и нововведения.

Как оформить бесплатную парковку?

Подать заявление, как и прежде, можно в личном кабинете на сайте Госуслуг. Нужно указать номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка.
При этом не нужно подтверждать дополнительными документами право на бесплатную парковку. Все необходимые сведения уже есть в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), который курирует Пенсионный фонд России.
Кроме этого, заявление можно подать:
— в личном кабинете инвалида на сайте ФРИ;
— непосредственно в МФЦ («Мои документы»).

Заявления от инвалидов на бесплатную парковку в клиентских службах ПФР с 1 июля 2020 не принимают. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка инвалида, появятся в Реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов. Согласно вступившим с 01.07.2020 в силу поправкам, подать заявление на бесплатную парковку теперь можно только на одно транспортное средство. При необходимости можно изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление. Тогда актуальными будут считаться сведения, размещенные на сайте ФРИ последними. Внесенные данные появятся в этом Реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в Реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу — чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Право на бесплатную парковку по всей России.

Информация, занесенная в Реестр инвалидов, теперь имеет силу на территории всей страны, тогда как до 2020 года в каждом регионе была своя база номеров машин, имеющих льготы. В итоге, если автомобиль внесен в Федеральный реестр инвалидов, пользоваться выделенными парковочными местами можно в любом регионе России. Доступ к этому Реестру получили органы власти всех субъектов РФ, которые и определяют количество льготных парковочных мест в общественных местах. Таким образом, данные о бесплатной парковке для инвалидов с 2020 года действуют на территории всей России.

У кого из инвалидов есть право на бесплатную парковку?

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно:
— на автомобиль, управляемый инвалидом 1 или 2 группы;
— авто, перевозящее инвалида 1 или 2 группы, в т. ч. ребенка-инвалида;
— инвалидам 3 группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Переходный период.

Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в Реестр продлен до конца 2020 года. До этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. А с 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет происходить только на основании сведений ФРИ.
Таким образом, с 01.07.2020 по 31.12.2020:

— нужно подать заявление на размещение в Реестре сведений о транспортном средстве;
— допустимо применение опознавательного знака «Инвалид», выданного в ранее действующем порядке.






Комментарии [Отключить]

  • Paladin • 12-10-2020, 09:23
    Я на стоянки для инвалидов не имею ничего против. Но не в таком же количестве. Такое ощущение, что у нас пол города инвалидов. Куда такие территории выделяют? Или это намеренно сделали для кормушки ГИБДД?
  • логин123456 • 10-10-2020, 14:25
    Гайские инвалиды же очень активно путешествуют по россии на своем авто, а в гае так ваще с этим была серьезная проблема, сплошь и рядом платные парковки для инвалидов, но теперь эта проблема решена!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.