25.11.2011, 16:04     4 688

Пешеходам уделят внимание

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, стабилизации обстановки с аварийностью и снижения тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов в период с 25.11 по 04.12.2011г. отделением ГИБДД МО МВД России «Гайский» на территории МО г.Гай и Гайский район проводится профилактическая операция «Внимание, пешеход!».

 

Уважаемые участники дорожного движения! Водители и пешеходы!!!

 

Напоминаем Вам, что на территории области за 10 месяцев текущего года в 702 дорожно–транспортных происшествиях, произошедших с участием пешеходов погибло 81 и получили ранения 656 человек, 347 ДТП произошло из-за нарушения Правил пешеходами, в которых 53 человека погибло и 312 получили ранения. Основной причиной всех происшествий является переход проезжей части в неустановленном месте, выход из-за стоящего транспортного средства и выход на проезжую часть перед близкоидущим транспортом. В большинстве случаев пешеходы просто забывают убедиться в безопасности перехода. Конечно, мы не оправдываем некоторых водителей, которые умудряются при движении разговаривать по телефону или отвлечено настраивать автомагнитолу. Только  в отличие от пешехода водитель находиться внутри автомобиля, поэтому именно пешеходам стоит напомнить некоторые простые и несложные правила перехода дороги.                     

 

Помните, что вы обязаны:

 - пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии   - на перекрестках по линии тротуаров или обочин, при этом, выходить на проезжую часть после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств и убедитесь, что переход будет для Вас безопасным;

- при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода Вы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспорта или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств;

- при движении по краю проезжей части Вы должны идти навстречу движения транспортных средств.

 

И главное – не забывайте, что каждый автомобилист становится пешеходом, когда покидает салон своего автомобиля, точно так же как и многие пешеходы рано или поздно садятся за руль.

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.