30.06.2021, 10:00     9 415

Юных водителей мотоциклов, скутеров, мопедов проверяют на дорогах

При наступлении летнего периода все больше на автодорогах появляется водителей мотоциклов, скутеров, мопедов. Причем, в основном это несовершеннолетние, которые в силу своего возраста еще не знают Правил дорожного движения и при движении по автодорогам создают аварийные ситуации, в которые могут попасть сами или что еще хуже спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий ОГИБДД по Гайскому городскому ГО постоянно, в течение всего летнего периода, проводит рейды по предупреждению детской аварийности на мототранспорте.
Так, в минувшие выходные, при проведении рейда сотрудниками ГИБДД пресечено 2 административных правонарушения: одно допущено 15-летним водителем мопеда (скутера), в следствии чего составлен административный материал нарушения ПДД, на месте проведена профилактическая беседа с ребенком и его матерью, подросток отстранен от управления транспортным средством.

Еще на одного 16-летнего водителя составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, согласно которой к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей, также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Если несовершеннолетний правонарушитель ПДД не имеет самостоятельного заработка, то согласно ч.2 ст.32.3  КоАП РФ штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей. В обоих случаях, материал о правонарушении будет передан в комиссию по делам несовершеннолетних. Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ч.1 ст. 5.35  КоАП РФ. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка согласно КоАП РФ может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Ведь не кто иные, а родители отвечают за действия своих детей.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.