15.02.2022, 15:00     490

Три водителя выехали на полосу встречного движения

Три водителя выехали на полосу встречного движения

Автоинспекторы проверили свыше 256 единиц транспортных средств, выявили 3 факта административных правонарушений.

Полицейские уделили особое внимание профилактике правонарушений, связанных с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, поскольку ДТП, произошедшие по этой причине, характеризуются наиболее тяжелыми последствиями. Выезд на полосу встречного движения всегда является достаточно опасным маневром, а в тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он чрезвычайно опасен.

Со всеми участниками дорожного движения автоинспекторы провели разъяснительную работу, вручили буклеты с напоминанием, в каких случаях запрещен обгон.

Как показывает анализ происшествий, выезду на полосу встречного движения предшествует ряд других нарушений: управление в состоянии опьянения, превышение скоростного режима и, соответственно, потеря управления.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное совершение административного правонарушения, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Госавтоинспекция Гайского городского округа обращается ко всем водителям с просьбой строго соблюдать правила дорожной безопасности и помнить, что практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.