12.04.2010, 17:57     3 494

Сбил пешехода и скрылся

altВодитель в состоянии алкогольного опьянения – потенциальный преступник

К сожалению, дорожно – транспортные происшествия совершаются все чаще и чаще и самое печальное это то, что в результате этого погибают люди. Так, по статистике в г. Гае и Гайском районе в 2008 году совершено 51 ДТП с причинением телесных повреждений, в результате которых погибло 8, ранено 72 человека. В 2009 году - 57 ДТП, из них погибло 13 человек, ранено 78. Такая статистика не утешительна.   Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, совершенных по неосторожности. Однако, как показывает судебная практика, виновные лица- водители умышленно идут на нарушение Правил дорожного движения, выпив рюмочку, другую горячительного напитка перед дорогой. Этим преступлением причиняется существенный материальный ущерб гражданам, и самое главное, что невозможно оценить и восполнить- гибель людей. Одно дело из категории таких преступлений было рассмотрено в Гайском городском суде.

Судом было установлено, что гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории Гайского района без регистрации Шперлин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения 17.11.2009 года около 21 часа 10 минут, не имея права на управление транспортным средством, нарушил ряд Правил дорожного движения, в результате чего допустил наезд на пешехода И., после чего с места преступления скрылся. От полученных телесных повреждений в результате ДТП пешеход И. скончался на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Шперлин В.Г. вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, признал, но утверждал, что он был трезв. Однако свидетельские показания, доказательства, собранные в ходе следствия, опровергли доводы подсудимого.

Совокупностью собранных по делу доказательств вина Шперлина В.Г. была полностью  доказана.

Согласно приговору суда Шперлину В.Г. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении с лишением права управления транспортными средствами на три года.  

Данный приговор вступил в законную силу.


Заместитель
Гайского межрайонного прокурора
младший советник юстиции                                                              Н.А. Харина.       
 

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.