18.01.2017, 10:00     9 722

Ограждающих решеток в подъездах нет, предложено скинуться

Жительница четвертого подъезда дома №17 на ул. Ленина обратилась в редакцию городского интернет-портала в "ГАЕ РУ" с жалобой, что на лестничной площадке, между четвертым и третьим этажом нет ограждающей решетки у окна. В квартирах на четвертом этаже проживает десять детей разных возрастов, при выходе на улицу, при малейшем неосторожном движении любой из них может упасть в проем возле окна между этажами. 

 

Корреспондент городского интернет-портала "ВГае РУ" побывал в подъезде и встретился с его жителями. Суждения по поводу отсутствия решеток разные. Одни утверждают, что ограждающая решетка исчезла в пору активного сбора металлолома, другие припоминают, якобы, что она была снята во время одного из текущих ремонтов и после ее не поставили.

 

Подобная картина - отсутствие ограждающей решетки и в первом подъезде. Жильцы постарались хоть как-то себя обезопасить и поставили комнатные цветы - напоминание об опасности, которая одинаково грозит и взрослым, и детям.

 

Корреспондент проконсультировался в ДУ-1 по поводу того, как восстановить ограждающие решетки в подъездах. Ответил заместитель директора управляющей компании С.Н. Марфин. Он сказал, что по этому вопросу уже обращалась в домоуправление старшая по дому Л.Г. Черногребень. Наиболее подходящий вариант решения проблемы, возникшей в первом и четвертом подъездах, таков: в ДУ-1 подготовят смету, затем - сбор денег с жильцов первого и четвертого подъездов на установку решеток. Иного выхода нет.

 

Один шаг до беды

 

В первом подъезде жильцы тоже страдают от того, что нет ограждающей решетки, они поставили на пол цветы, как напоминание, что рядом опасность

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 30-01-2017, 17:14
    получается ДУ считает, что нет...прискорбно
  • Светлана Игбердина • 25-01-2017, 00:22
    Платить не чего не надо! Только подписи соседей, что они согласны чтоб нам установили их!
  • Нодзоми • 24-01-2017, 21:00
    Какова сумма сбора с жильцов? На деле
  • Светлана Игбердина • 24-01-2017, 20:44
    Все таки правда говорят , долго будешь мучится, что нибудь получится!нам жкх установит решетки! В ближайшее время!
  • Tаточka • 20-01-2017, 12:57
    спасибо
  • Tаточka • 19-01-2017, 18:00
    А мне вот что интересно - если на почтовом ящике отсутствует замок вообще (когда переехали - его уже не было) - то кто его ремонтировать должен? ДУ? или тоже ремонт за свой счет выставят?
  • Леночка • 19-01-2017, 00:13
    Ленина 47, тоже самое
  • Женечка Ванюкова • 18-01-2017, 19:58
    В нашем подъезде (первом) решетку сняли этой осенью,когда окна меняли,а обратно поставить не потрудились.К кому нам претензии предъявлять???
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 19:02
    Дело в детях и безопасности!а конкурсах мы и не думает,пусть хоть золотые у кого то будет нам даже деревяшку прибить не кому, одни женщины живут в подьезде
  • владимир олеандров • 18-01-2017, 17:38
    А если подойти к вопросу прагматично и объявить конкурс на самую красивую решетку из любого материала,хоть из ивовых прутьев с соответствующим закреплением ,а победившему подъезду премию в виде снижения оплаты за тех услуги на один месяц.Что ,жаба задушит или циркуляры не позволяют.
  • НЕ_АЙС • 18-01-2017, 16:17
    Качественно или нет покажет время. Скорее всего нет, ибо оштукатурены стены криво.
  • НЕ_АЙС • 18-01-2017, 16:15
    Так они и решают. В том числе привлекая СМИ к своей проблеме.
  • НЕ_АЙС • 18-01-2017, 16:15
    Проблема и возникла 10 лет назад. Если о ней не писали на сайте и ты ничего не знал о ней это не значит, что её не было. В доме недавно был проведен капремонт, а решетки так и не установили. В связи с этим проблема в очередной раз была поднята.
  • елена елена • 18-01-2017, 15:34
    и что .если он таким не был то жко не должны выполнять свои прямые обязанности?
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 15:33
    Если тебе что то не нравится не читай,оставайся при своем мнении
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 15:32
    Своим каифом и провалишс. В какую нибудь пропасть!Дай бог тебе детей побольше!!!!!!!!!!!
  • елена елена • 18-01-2017, 15:27
    обычный человек так не напишет,только из администрации,жко или психиатрической клиники
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 15:20
    Останется устранить запах в подьезде ,вонь,поменять почтовые ящики,и поставить мусорные баки, а не коробки с магазиров, тогда , будет! Точно первое место по культуре! Крышу правда когда еще поменяют, а так будем надеется
  • Джин Симмонс • 18-01-2017, 15:12
    Ну раз тебе надо, то иди и решай вопрос))))))) Мне лично и без решеток кайфово))))
  • programmer • 18-01-2017, 14:35
    Люди, не сочтите за рекламу, просто подайте заявление через портал РосЖКХ. (https://roszkh.ru/). Без "бумаги" дело не сдвинется ни на шаг.
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 14:33
    Не то слово у всех платежки за квадрат 16 руб , а у нас 19 руб
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 14:30
    Просто не кому не надо было,а мне надо,и для моих детей,будут свои дети , упадут не дай бог поймешь!а так мы все голословны,в старой квартире жили, в подьезде такого бардака не было! И обращений не было,их обязаность пускай ставят,мы за что платежки жкх плотим по 900руб,просрочил , пеня , а здесь нету востанови!
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 14:19
    У всех есть дети или будут, во многих домах тоже самое,если все возьмутся за эту проблему чтобы предотвратить падение наших детей, всем скажут вам надо вы и делаете чтоли! Управы не хватает на управляюших многоквартирных домов
  • Динамит • 18-01-2017, 14:15
    Сняли 10 лет назад а проблема сейчас возникла где логика!
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 14:11
    Нам хоть деревяшки пусть прибьют, так им не когда,же ирундою заниматься . Нам больше всех надо вот и делаете сами! Вот и все отношение !
  • НЕ_АЙС • 18-01-2017, 14:11
    1. Крепежи там висят уже полвека. 2. Проблема в том, что нет решеток. И ставить судя по всему не собираются. 3. Если бы оставляли детей без присмотра, то уже бы кто-то улетел. С твоей логикой можно и колодцы не закрывать, мол нечего закрывать лучше за детьми смотрите и не упадут. 4. Зачем ты бросаешься на людей? Что плохого в желании людей иметь решетки возле окна, тем более они там положены? Почему у тебя так свербит от такой малой просьбы? Эту решетку у тебя лично отнимут?
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 13:49
    Решетки сняты 10 лет назат, а окна поменяли недавно,снять сняли и на металолом, не задумываясь что их надо поставить надо, концов не найдешь, заехав при купли квартиры,меня первый вопрос затронул решетки,у нас на одном этаже 10 детей,ладно я присмотрю пока они маленькие, старшей 1 год 4 месяца и младшей 4 месяца,а подрастут то и дело будет беготня на улицу и не только моих детей,к пожилым приводят внуков , пока родители на работе, дети также. Бегают ,играют ,чтож теперь старикам сидеть пролет 4-2 этаж охранять пока дети нагуляются.Свекровь пошла по моей прозьбе в Ду 1 , с прозьбой об установки решеток, ей ответили у себя во дворе решай,она говорит если у меня голова закружится , человеку 70 лет, давление, ей в ответ сиди дома че шатаешся туда, типо целей будешь, чтож свекрови забыть внучек, бред какой то,Пошла к старшей по дому с вопросом об заявлении пролетных решеток возле окон,она обратилась в ДУ 1 ей сказали что 2 решетки будет стоить примерно 8000 тысяч, хотите ставить расчитаем сметы и приплюсуем в платежки, Это 4 квартиры на 4 этаже должны скинуться, чтоб себя подстраховать и своих детей в случае падения с 4-на 2 этаж,чтоб нам на 4 , 3 установили решетки должны платить 4 квартиры.Вот тебе защита граждан за свои счет, у меня брат в соседнем районе Депутат,через него выйду на берга, предоставлю фото , видео от жильцов, быстро установят и бесплатно,чем от кого ждать!Вот тебе и безоопасность для гражданов и их детей, пока кто нибудь не убьется!!!!!!!
  • Tonja • 18-01-2017, 13:24
    Ремонт этого дома 2016 года, еще недавно стояли леса и работали люди, а не времен НФИ. В нашем подъезде тоже в свое время исчезли решетки, но ДУ вышло из положения, они прибили поперек проемов по 2 приличные деревянные доски. Таким образом опасность упасть на нижний этаж пропала. Этим доскам уже лет по 10, они покрашены в цвет перил. Нормально все смотрится доски никто не ворует.
  • Серёга Сидоров • 18-01-2017, 12:54
    Фасад дома отремонтировали хорошо, качественно. Думаю, что лучше этого, не выглядит ни один дом на ул.Ленина. Осталось заменить крышу и коммуникации и можно участвовать в конкурсе за звание "Дом высокой культуры быта". Спасибо НФИ. за то, что не отремонтировал этот дом в своё время. По всей вероятности жильцы дома лучше всех оплачивают взносы на капремонт.
  • Марина Иванова • 18-01-2017, 12:27
    Нееет... совет как действовать ПРАВИЛЬНО и без нервов
  • Марина Иванова • 18-01-2017, 11:31
    налицо нарушение лицензионных требований предъявляемых к деятельности по управлению многоквартирными домами нарушены пп.Б п.10 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" - Общее имущество (подъезд в частности) должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан. В свою очередь нарушение Правил 491 является нарушением лицензионных требований ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей. ч.3 ст.196 ЖК РФ Внеплановая проверка в связи с поступлением в орган государственного жилищного надзора обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления лицензиата о проведении внеплановой проверки. Решение проблемы - жалоба о нарушении лицензионных требований в Государственную жилищную инспекцию Оренбургской области от граждан (или обращение от СМИ) и решетки появятся в подъезде быстрее, чем будет организована внеплановая проверка (просто дешевле поставит решетки)
  • Tаточka • 18-01-2017, 10:57
    в нашем подъезде тоже такой решетки нет
  • Атлет • 18-01-2017, 10:47
    А техническое обслуживание? ДУ должна сделать эту решетку - жильцы уже "скинулись" по квитанциям
  • 8-922-805-55-00 • 18-01-2017, 10:23
    Исправлено, спасибо.
  • Динамит • 18-01-2017, 10:21
    Ну видно же что крепёж для решеток есть значат повесят, а убрали потому что окна меняли не у всех в подъездах пластиковые окна стоят в чем проблема не понятно. И второй момент НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!!!!
  • яяя • 18-01-2017, 10:20
    В названии темы ошибка в слове решетКок
  • Кому знают • 18-01-2017, 10:17
    а как же деньги на капремонт ? зачем то скидоваться ! что за ерунда ?