Ограждающих решеток в подъездах нет, предложено скинуться

    Нодзоми     4138

Жительница четвертого подъезда дома №17 на ул. Ленина обратилась в редакцию городского интернет-портала в "ГАЕ РУ" с жалобой, что на лестничной площадке, между четвертым и третьим этажом нет ограждающей решетки у окна. В квартирах на четвертом этаже проживает десять детей разных возрастов, при выходе на улицу, при малейшем неосторожном движении любой из них может упасть в проем возле окна между этажами. 

 

Корреспондент городского интернет-портала "ВГае РУ" побывал в подъезде и встретился с его жителями. Суждения по поводу отсутствия решеток разные. Одни утверждают, что ограждающая решетка исчезла в пору активного сбора металлолома, другие припоминают, якобы, что она была снята во время одного из текущих ремонтов и после ее не поставили.

 

Подобная картина - отсутствие ограждающей решетки и в первом подъезде. Жильцы постарались хоть как-то себя обезопасить и поставили комнатные цветы - напоминание об опасности, которая одинаково грозит и взрослым, и детям.

 

Корреспондент проконсультировался в ДУ-1 по поводу того, как восстановить ограждающие решетки в подъездах. Ответил заместитель директора управляющей компании С.Н. Марфин. Он сказал, что по этому вопросу уже обращалась в домоуправление старшая по дому Л.Г. Черногребень. Наиболее подходящий вариант решения проблемы, возникшей в первом и четвертом подъездах, таков: в ДУ-1 подготовят смету, затем - сбор денег с жильцов первого и четвертого подъездов на установку решеток. Иного выхода нет.

 

Один шаг до беды

 

В первом подъезде жильцы тоже страдают от того, что нет ограждающей решетки, они поставили на пол цветы, как напоминание, что рядом опасность

 

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 30-01-2017, 17:14
    получается ДУ считает, что нет...прискорбно
  • Светлана Игбердина • 25-01-2017, 00:22
    Платить не чего не надо! Только подписи соседей, что они согласны чтоб нам установили их!
  • Нодзоми • 24-01-2017, 21:00
    Какова сумма сбора с жильцов? На деле
  • Светлана Игбердина • 24-01-2017, 20:44
    Все таки правда говорят , долго будешь мучится, что нибудь получится!нам жкх установит решетки! В ближайшее время!
  • Tаточka • 20-01-2017, 12:57
    спасибо
  • Dovakin Dragonborn • 20-01-2017, 02:28
    нужно смотреть договор управления/содержания/текущего ремонта Вашего МКД. Если в нём ни слова про замок на почтовом ящике, то ремонт за Ваш счёт, тем более, если почтовый ящик по конструкции сугубо индивидуальный, строго на определённую квартиру...
  • Tаточka • 19-01-2017, 18:00
    А мне вот что интересно - если на почтовом ящике отсутствует замок вообще (когда переехали - его уже не было) - то кто его ремонтировать должен? ДУ? или тоже ремонт за свой счет выставят?
  • Леночка • 19-01-2017, 00:13
    Ленина 47, тоже самое
  • Dovakin Dragonborn • 18-01-2017, 20:03
    бывает априори сугубо на снос, когда изначально невооружённым глазом видно, что дом простоит в лучшем случае лет 10 от силы, но его всё равно впихнули в хапремонт. Для неосведомлённых сообщаю, как оператор выбирал год проведения хапремонта - к году постройки плюсуйте 60 лет, зато на почти всех многоквартирных домах он отродясь не бывал и не собирается, несмотря на обязанность ежегодно проводить актуализацию, которую так же саботирует. Теперь делайте выводы ребята о том, как им будет проводиться хапремонт...
  • Женечка Ванюкова • 18-01-2017, 19:58
    В нашем подъезде (первом) решетку сняли этой осенью,когда окна меняли,а обратно поставить не потрудились.К кому нам претензии предъявлять???
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 19:02
    Дело в детях и безопасности!а конкурсах мы и не думает,пусть хоть золотые у кого то будет нам даже деревяшку прибить не кому, одни женщины живут в подьезде
  • прохор • 18-01-2017, 17:42
    взносы на капремонт пригодятся на снос вашего дома лет эдак через 20-30
  • владимир олеандров • 18-01-2017, 17:38
    А если подойти к вопросу прагматично и объявить конкурс на самую красивую решетку из любого материала,хоть из ивовых прутьев с соответствующим закреплением ,а победившему подъезду премию в виде снижения оплаты за тех услуги на один месяц.Что ,жаба задушит или циркуляры не позволяют.
  • НЕ_АЙС • 18-01-2017, 16:17
    Качественно или нет покажет время. Скорее всего нет, ибо оштукатурены стены криво.
  • НЕ_АЙС • 18-01-2017, 16:15
    Так они и решают. В том числе привлекая СМИ к своей проблеме.
  • НЕ_АЙС • 18-01-2017, 16:15
    Проблема и возникла 10 лет назад. Если о ней не писали на сайте и ты ничего не знал о ней это не значит, что её не было. В доме недавно был проведен капремонт, а решетки так и не установили. В связи с этим проблема в очередной раз была поднята.
  • елена елена • 18-01-2017, 15:34
    и что .если он таким не был то жко не должны выполнять свои прямые обязанности?
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 15:33
    Если тебе что то не нравится не читай,оставайся при своем мнении
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 15:32
    Своим каифом и провалишс. В какую нибудь пропасть!Дай бог тебе детей побольше!!!!!!!!!!!
  • елена елена • 18-01-2017, 15:27
    обычный человек так не напишет,только из администрации,жко или психиатрической клиники
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 15:20
    Останется устранить запах в подьезде ,вонь,поменять почтовые ящики,и поставить мусорные баки, а не коробки с магазиров, тогда , будет! Точно первое место по культуре! Крышу правда когда еще поменяют, а так будем надеется
  • Джин Симмонс • 18-01-2017, 15:12
    Ну раз тебе надо, то иди и решай вопрос))))))) Мне лично и без решеток кайфово))))
  • Dovakin Dragonborn • 18-01-2017, 14:57
    прошу не путать хапремонт с содержанием/текущим ремонтом...
  • Dovakin Dragonborn • 18-01-2017, 14:48
    Ваша жил. инспекция находится в Орене и им там очень не хочется отрывать 5-ю точку от кресел, поэтому настрочат очередную отписку, на этом дело и закончится...
  • programmer • 18-01-2017, 14:35
    Люди, не сочтите за рекламу, просто подайте заявление через портал РосЖКХ. (https://roszkh.ru/). Без "бумаги" дело не сдвинется ни на шаг.
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 14:33
    Не то слово у всех платежки за квадрат 16 руб , а у нас 19 руб
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 14:30
    Просто не кому не надо было,а мне надо,и для моих детей,будут свои дети , упадут не дай бог поймешь!а так мы все голословны,в старой квартире жили, в подьезде такого бардака не было! И обращений не было,их обязаность пускай ставят,мы за что платежки жкх плотим по 900руб,просрочил , пеня , а здесь нету востанови!
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 14:19
    У всех есть дети или будут, во многих домах тоже самое,если все возьмутся за эту проблему чтобы предотвратить падение наших детей, всем скажут вам надо вы и делаете чтоли! Управы не хватает на управляюших многоквартирных домов
  • Динамит • 18-01-2017, 14:15
    Сняли 10 лет назад а проблема сейчас возникла где логика!
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 14:11
    Нам хоть деревяшки пусть прибьют, так им не когда,же ирундою заниматься . Нам больше всех надо вот и делаете сами! Вот и все отношение !
  • НЕ_АЙС • 18-01-2017, 14:11
    1. Крепежи там висят уже полвека. 2. Проблема в том, что нет решеток. И ставить судя по всему не собираются. 3. Если бы оставляли детей без присмотра, то уже бы кто-то улетел. С твоей логикой можно и колодцы не закрывать, мол нечего закрывать лучше за детьми смотрите и не упадут. 4. Зачем ты бросаешься на людей? Что плохого в желании людей иметь решетки возле окна, тем более они там положены? Почему у тебя так свербит от такой малой просьбы? Эту решетку у тебя лично отнимут?
  • Светлана Игбердина • 18-01-2017, 13:49
    Решетки сняты 10 лет назат, а окна поменяли недавно,снять сняли и на металолом, не задумываясь что их надо поставить надо, концов не найдешь, заехав при купли квартиры,меня первый вопрос затронул решетки,у нас на одном этаже 10 детей,ладно я присмотрю пока они маленькие, старшей 1 год 4 месяца и младшей 4 месяца,а подрастут то и дело будет беготня на улицу и не только моих детей,к пожилым приводят внуков , пока родители на работе, дети также. Бегают ,играют ,чтож теперь старикам сидеть пролет 4-2 этаж охранять пока дети нагуляются.Свекровь пошла по моей прозьбе в Ду 1 , с прозьбой об установки решеток, ей ответили у себя во дворе решай,она говорит если у меня голова закружится , человеку 70 лет, давление, ей в ответ сиди дома че шатаешся туда, типо целей будешь, чтож свекрови забыть внучек, бред какой то,Пошла к старшей по дому с вопросом об заявлении пролетных решеток возле окон,она обратилась в ДУ 1 ей сказали что 2 решетки будет стоить примерно 8000 тысяч, хотите ставить расчитаем сметы и приплюсуем в платежки, Это 4 квартиры на 4 этаже должны скинуться, чтоб себя подстраховать и своих детей в случае падения с 4-на 2 этаж,чтоб нам на 4 , 3 установили решетки должны платить 4 квартиры.Вот тебе защита граждан за свои счет, у меня брат в соседнем районе Депутат,через него выйду на берга, предоставлю фото , видео от жильцов, быстро установят и бесплатно,чем от кого ждать!Вот тебе и безоопасность для гражданов и их детей, пока кто нибудь не убьется!!!!!!!
  • Tonja • 18-01-2017, 13:24
    Ремонт этого дома 2016 года, еще недавно стояли леса и работали люди, а не времен НФИ. В нашем подъезде тоже в свое время исчезли решетки, но ДУ вышло из положения, они прибили поперек проемов по 2 приличные деревянные доски. Таким образом опасность упасть на нижний этаж пропала. Этим доскам уже лет по 10, они покрашены в цвет перил. Нормально все смотрится доски никто не ворует.
  • Серёга Сидоров • 18-01-2017, 12:54
    Фасад дома отремонтировали хорошо, качественно. Думаю, что лучше этого, не выглядит ни один дом на ул.Ленина. Осталось заменить крышу и коммуникации и можно участвовать в конкурсе за звание "Дом высокой культуры быта". Спасибо НФИ. за то, что не отремонтировал этот дом в своё время. По всей вероятности жильцы дома лучше всех оплачивают взносы на капремонт.
  • Марина Иванова • 18-01-2017, 12:27
    Нееет... совет как действовать ПРАВИЛЬНО и без нервов
  • Марина Иванова • 18-01-2017, 11:31
    налицо нарушение лицензионных требований предъявляемых к деятельности по управлению многоквартирными домами нарушены пп.Б п.10 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" - Общее имущество (подъезд в частности) должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан. В свою очередь нарушение Правил 491 является нарушением лицензионных требований ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей. ч.3 ст.196 ЖК РФ Внеплановая проверка в связи с поступлением в орган государственного жилищного надзора обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления лицензиата о проведении внеплановой проверки. Решение проблемы - жалоба о нарушении лицензионных требований в Государственную жилищную инспекцию Оренбургской области от граждан (или обращение от СМИ) и решетки появятся в подъезде быстрее, чем будет организована внеплановая проверка (просто дешевле поставит решетки)
  • Tаточka • 18-01-2017, 10:57
    в нашем подъезде тоже такой решетки нет
  • Атлет • 18-01-2017, 10:47
    А техническое обслуживание? ДУ должна сделать эту решетку - жильцы уже "скинулись" по квитанциям
  • 8-922-805-55-00 • 18-01-2017, 10:23
    Исправлено, спасибо.
  • Динамит • 18-01-2017, 10:21
    Ну видно же что крепёж для решеток есть значат повесят, а убрали потому что окна меняли не у всех в подъездах пластиковые окна стоят в чем проблема не понятно. И второй момент НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!!!!
  • яяя • 18-01-2017, 10:20
    В названии темы ошибка в слове решетКок
  • Кому знают • 18-01-2017, 10:17
    а как же деньги на капремонт ? зачем то скидоваться ! что за ерунда ?
Автомобили арестовывают, водителям - штрафы до 200 000 рублей
За истекший период 2017 года мировыми судьями Гайского городского округа рассмотрено 8 уголовных дел указанной категории. 7 уголовных дел рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным признанием подсудимыми своей вины, одно уголовное дело в общем порядке.
Частная жизнь гайчан на ул.Ленина,5
Наверное, данную ситуацию иначе не назовешь, как тупиковой. Некий гайский тупик без просвета.
Пешеходную дорожку в 8 мкр перекроют забором
Пешеходную дорожку, ведущую в 8 мкр-н от перекрестка ул. Молодежной и пр. Победы планируют перекрыть забором. В администрацию Гайского городского округа пришло письмо, горожане пожаловались на то, что территория, на которой строится новый трехэтажный дом, не огорожена, а это, по мнению обратившихся, создает угрозу жизни и здоровью населения.
«Таверна» приглашает жителей Гая
Закусочная "Таверна", расположенная на Орском шоссе, приглашает жителей города Гая и приезжих гостей отведать наше меню.
Родительский день. Не ко всем пришли...
Сегодня родительский день. Радоница. Маршрут до городского кладбища переполнен. Едут автобусы, ГАЕзели, частный транспорт.
Расписание автобусов на Радоницу
В Радоницу с 9 утра до 17 часов вечера будет организована доставка пассажиров на городское кладбище от автовокзала и "старого" автовокзала . Интервал движения ГАЗелей и автобусов - 20 минут. Движение частного транспорта до ворот городского кладбища будет закрыто. Проезд частных автомобилей будет осуществляться со стороны ГЗОЦМ".
Такого гайчане еще не ели. Темная сторона.
Желающих побаловать себя вкусными блюдами японской кухни сегодня немало. Но спросом у горожан пользуются лишь те фирмы, которые готовят действительно вкусно. В итоге выигрывает потребитель, который не только знает толк в еде, но и умеет считать деньги.
Поступок гайчанина удивил многих
Молодой человек обнаружил торчащие из банкомата деньги суммой шесть тысяч рублей. Как он рассказал, долго стоял у банкомата, затем сделал все необходимые покупки, оплатил комунальные услуги и снова ждал, за деньгами никто не пришел. На следующее утро он отнес их в офис банка и сдал.
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
Информация  не для «маменьких» сынков
Сегодня необыкновенный день для юношей, которым исполнилось 18 лет. Для них был праздник к Центре детского творчества "Радуга".