Подайте заявку на благоустройство своего двора

    8-922-805-55-00     3 035

Как получить благоустроенный двор?

 

В Оренбургской области, как и по всей стране началась реализация крупного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году в нем принимают 13 муниципальных образований области, в том числе и наш город. Благодаря этой программе, наш Гай получил уникальную возможность привести в порядок дворовые территории.

 

Что это за программа?

 

Это программа долгосрочная. Завершится она в 2022 году, а первый ее этап начинается уже в этом году. На реализацию данного пилотного проекта в 2017 году на наш город выделяется около 14 миллионов рублей. Программой предусмотрен минимальный и дополнительный перечень работ, на которые можно получить средства из бюджета.

 

 

 

Как стать участником программы?

 

Чтобы подать заявку на включение двора в программу, жителям необходимо создать инициативную группу, составить план (схему) благоустройства дворовой территории и направить ее в отдел жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского городского округа (ул. Ленина, 41, кабинет 116). Там же можно получить подробную информацию о порядке и сроках представления и рассмотрения поступивших заявок. Получить информацию также можно в разделе "Формирование комфортной городской среды" официального сайта администрации Гайского городского округа.

 

После проведения общественных обсуждений, эти предложения будут включены в муниципальную программу формирования комфортной городской среды, а также определены объекты, которые будут благоустраиваться в 2018-2022-х годах. Также на общем собрании собственникам предстоит определить объем работ по благоустройству их дворовой территории.

 

Благоустройство коснётся не только привычных площадок возле дома, но и прилегающих территорий. Впервые можно будет применить принцип комплексного благоустройства микрорайона, объединив несколько дворов многоэтажек в одно пространство и создав ряд крупных зон для различного вида отдыха, с разбивкой по интересам и возрастам.

 

Одно из обязательных условий – ответственность жителей за дальнейшую эксплуатацию этих территорий, так как активное участие жильцов в благоустройстве дворовых территорий является одним из главных условий предоставления федеральных субсидий.

 

Проект «Формирование комфортной городской среды» дает возможность кардинальным образом улучшить качество благоустройства в жилых микрорайонах. В 2017 году Оренбургская область получила на эти цели федеральное финансирование в объеме 350,7 миллиона рублей. При этом еще 240 миллионов рублей на благоустройство городов будет направлено из областного бюджета. Всего же в текущем году на обустройство парков, скверов и дворовых территорий Оренбуржья будет выделено около 600 миллионов рублей.

 

Комментарии

  • Виолетта З. • 13-04-2017, 22:03
    если я живу в доме или квартире, то и слежу за ней, а не государство. Можно жить в муниципальном жилье и не следить за ним - все равно же не мое, а то что дети будут расти в этих стенах и видеть ужас и облупленные стены - это не важно... так получается? все зависит от людей. если человек свинья и лодырь - это уже в голове, а не в государстве дело, все привыкли к сервису, коим пичкают людей, а что из этого сервиса выйдет через 20-50 лет??? деградация... человек перестанет думать и трудиться, будет заплывшим и толстым, потому что ему только развлечения впихивают, а про труд молчок... Пахать надо, чтобы жить хорошо!
  • почему • 13-04-2017, 14:01
    Земельный налог платить не надо СЕГОДНЯ. Но, как только максимальное количество территорий будет в собственности у жителей, то сразу всплывет и земельный налог. Я соглашусь, что следить за площадками можно и нужно, но я против вранья и замалчивания ситуации властью. Не все сказали - это же не обманули, так что ли? Вот если бы людям объяснили ситуацию так, как она действительно обстоит, с ближайшей перспективой, то не думаю, что было бы столько желающих "халявы". Эта ситуация очень похожа на приватизацию - берите, все будет ваше. Государство выступило гарантом проведения кап.ремонта даже уже приватизированного жилья (если это необходимо). И что в итоге - в собственности у населения гигантское количество кв м разрушающегося жилья. А что государство? "Это ваша собственность, вот сами и ремонтируйте"
  • Виолетта З. • 13-04-2017, 12:44
    зато без жильцов никто не установит во дворе ларек или магазин... земелньный налог платить не надо, надо лишь красить площадку если есть необходимость, убраться раз в год на территории. Хотя о ком это я???? Гайчане любять везде гадить, а убирать и красить - это не про них. Лучше пусть земля в муниципалитете, без детских площадок и газонов, чем в собственности и благоустроенная территория.... Жильцы с Победы, 19, напишите, сколько вы платите в месяц за содержание детской площадки????? может я ошибаюсь насчет собственного двора? может я чего не понимаю???? Вы увидели плюсы того, что ваш двор благоустроили????
  • почему • 13-04-2017, 11:18
    Прежде чем радоваться почитайте внимательно "Шаг 3 -... решаем вопрос о включении объектов благоустройства в общее имущество МКД для дальнейшего содержания". То есть, принимая в собственность детскую площадку и прочие объектын, жители автоматически примут в собственность ту территорию, на которой и будет стоять весь этот комплекс. Со всеми вытекающими. Это то же, что и предлагалось ранее, но сказанное по другому. Муниципалитет всячески старается избавиться от ненужного балласта в виде придомовой территории МКД.
  • Виолетта З. • 13-04-2017, 08:59
    почитайте информацию, куча сайтов по городской среде, написано же, в этом году - пилотный проект, если получится реализовать, то деньги выделят до 2022 года, а 14 млн - это только на год для того, чтобы зарекомендовать себя, доказать право, что ты их освоишь. если освоят, то тогда выделят деньги на другие дворы. мы уже узнавали, тоже хотим свой двор благоустроить. им сейчас надо собрать заявки со всех дворов, чтобы финансирование просчитать. Кто подаст заявку- того включат в проект, не подал - сиди дальше в своем ободранном дворе, больше никто не сделает тебе двор. Сначала почитайте инфу, а потом коммент пишите. Инфа есть на минстрое рф, области, на портале правительства области и много где еще. прогуглите а потом обсуждайте. Тема для размышления
  • Серёга Сидоров • 12-04-2017, 22:28
    Некоторые шустрые депутаты и заявку давно подали и собрание жильцов успели провести. Есть у кого поучиться. А в остальном идея хороша.
  • Hemera Sonijk • 12-04-2017, 15:27
    http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/news120417125142
  • В ГАЕ РУ • 12-04-2017, 15:03
    да это именно те 14 млн)) о чем и речь))
  • В ГАЕ РУ • 12-04-2017, 15:02
    да на 14 млн 4 двора можно сделать! сколько кв.м асфальта в вашем дворе? на 14 млн можно в 14 дворах расширить парковки-самая главная беда наших дворов! Тогда хотя бы трава на детских участках сохранится!!
  • РОК • 12-04-2017, 15:00
    Не проводя конкурса все порешали - это под какую статью УК подходит???Мошенничество?
  • В ГАЕ РУ • 12-04-2017, 14:59
    по руски здесь очередность информации: нам сначала сказали, что есть 14 млн, мы их вот так разделили, людей обработали как надо; а на самом то деле должно наоборот идти: активные жильцы должны успеть "прошарить" себе ремонт двора (первые 5 шагов), тогда как минимум ни кому обидно не будет-кто шустрее, тому первым и сделают.., а вообще в целом хорошая программа, наверное )) ))
  • РОК • 12-04-2017, 14:59
    оказались выделенными по этой программе?!?
  • Name SurName • 12-04-2017, 14:33
    что именно прочитать(если можно прям цитатой )
  • РОК • 12-04-2017, 14:15
    Прочитай чего выдал не-гора(((
  • РОК • 12-04-2017, 13:58
    Очень скромно. Сегодня как минимум 1000р за 1м2 асфальта и 500р за 1м бордюра
  • Ангелина 30 • 12-04-2017, 13:51
    Смотрю кошей прям ЗА как всегда!!!
  • Name SurName • 12-04-2017, 12:50
    Я правильно понимаю что 14 млн.руб. про которые шла речь раннее в статьях(двор по декабристов + двор Ленина) оказались выделенными по этой программе?!? Ну на месте "людей" под шумок решивших "приговорить" эти деньги я бы писал по собственному. Не проводя конкурса все порешали - это под какую статью УК подходит???Мошенничество?
  • В ГАЕ РУ • 12-04-2017, 12:09
    все хорошо, но на 7 млн как вам представляется должен выглядеть двор? Точно не так, как получится у "Наших"((
  • РОК • 12-04-2017, 12:06
    и в чем тут по русски 14 на этот год 600 на область и это в 17 г а дальше до победного конца!
  • В ГАЕ РУ • 12-04-2017, 11:45
    )) сначала определили 14 млн, потом проинформировали, что можно было на них претендовать.., так все по руски
  • РОК • 12-04-2017, 11:39
    А баба Яга против((
  • Ангелина 30 • 12-04-2017, 11:21
    Ага 600 миллионов рублей выделено, а в итоге окажется как всегда не денег, не благоустройств, или поставят одну лавочку за один миллион! И все!
Скамейку вырвали с
На ул.Челябинской 126а у первого подъезда лавочку вырвали  с "корнями".
Солончаки… порозовели
Еще один яркий мазок на августовском холсте гайской степи – соссюрея солончаковая. На этот раз природа поработала с розовым и белым цветом. Именно в эти тона окрашены не очень крупные цветки соссюреи. Они собраны в щитковидное соцветие (будто кто-то сверху пригладил цветки, выровнял их в одной плоскости).  
Синоптики предсказывают заморозки
В ночь на 19 августа синоптики прогнозируют заморозки на поверхности почвы от -0, -2 градуса Цельсия преимущественно в северной половине Оренбургской области.
Откликнулся мальчик в горняцкой каске и вот что рассказал
В июле на сайте "В ГАЕ РУ" было размещено фото мальчика в горняцкой каске, которое украшало юбилейный выпуск "Горняцкой округи" в 1999 году:  этом году горно-обогатительный комбинат отмечал свое сорокалетие. Заинтересовало фото симпатичного мальчика  в горняцкой каске. А где сейчас маленький гайчанин, как сложилась его судьба? Этот вопрос был задан и в публикации. Читатели сайта активно помогали разыскивать мальчика и даже правильно назали его имя и фамилию: Евгений Калинин.
А если свет отключат во время операции?
"В нашем городе нередко отключают свет. А что будет, если в это время проводится операция в горбольнице или какое-нибудь обследование?" - задала вопрос читательница сайта "В ГАЕ РУ" Елена Свиридова.
Розыск! Потерялся той-терьер на ул. Советской
Пропала собака!  Вечером 16 августа в г.Гае на ул. Советская потерялась собака, породы русский той-терьер. Девочка, маленькая, черно-желтого цвета. Собака была без ошейника.
Названы виновники запаха сероводорода в горячей воде г.Гая
Восточным территориальным отделом продолжается административное расследование в отношении МУП ЖКХ и  ООО "ДУ-2 Квартал" по факту наличия постороннего запаха (сероводорода) в системе горячего водоснабжения г. Гая.
Перетянем, отремонтируем, изготовим вам новую мягкую мебель!
А также изготовим для вас индивидуальный комплект автомобильных чехлов или сделаем перетяжку салона вашего авто.
УК уточнили свои фирменные названия
Управляющие компании города уточнили свои фирменные названия, добавив адрес.
В Башкирии - нашествие ядовитых пауков
В Башкирии появились полчища больших желтых пауков. Есть первые пострадавшие от укусов. ядовитого паука.
40 млн рублей кредиторской задолженности меняют Гайскую медицину