Подайте заявку на благоустройство своего двора

    8-922-805-55-00     3 145

Как получить благоустроенный двор?

 

В Оренбургской области, как и по всей стране началась реализация крупного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году в нем принимают 13 муниципальных образований области, в том числе и наш город. Благодаря этой программе, наш Гай получил уникальную возможность привести в порядок дворовые территории.

 

Что это за программа?

 

Это программа долгосрочная. Завершится она в 2022 году, а первый ее этап начинается уже в этом году. На реализацию данного пилотного проекта в 2017 году на наш город выделяется около 14 миллионов рублей. Программой предусмотрен минимальный и дополнительный перечень работ, на которые можно получить средства из бюджета.

 

 

 

Как стать участником программы?

 

Чтобы подать заявку на включение двора в программу, жителям необходимо создать инициативную группу, составить план (схему) благоустройства дворовой территории и направить ее в отдел жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского городского округа (ул. Ленина, 41, кабинет 116). Там же можно получить подробную информацию о порядке и сроках представления и рассмотрения поступивших заявок. Получить информацию также можно в разделе "Формирование комфортной городской среды" официального сайта администрации Гайского городского округа.

 

После проведения общественных обсуждений, эти предложения будут включены в муниципальную программу формирования комфортной городской среды, а также определены объекты, которые будут благоустраиваться в 2018-2022-х годах. Также на общем собрании собственникам предстоит определить объем работ по благоустройству их дворовой территории.

 

Благоустройство коснётся не только привычных площадок возле дома, но и прилегающих территорий. Впервые можно будет применить принцип комплексного благоустройства микрорайона, объединив несколько дворов многоэтажек в одно пространство и создав ряд крупных зон для различного вида отдыха, с разбивкой по интересам и возрастам.

 

Одно из обязательных условий – ответственность жителей за дальнейшую эксплуатацию этих территорий, так как активное участие жильцов в благоустройстве дворовых территорий является одним из главных условий предоставления федеральных субсидий.

 

Проект «Формирование комфортной городской среды» дает возможность кардинальным образом улучшить качество благоустройства в жилых микрорайонах. В 2017 году Оренбургская область получила на эти цели федеральное финансирование в объеме 350,7 миллиона рублей. При этом еще 240 миллионов рублей на благоустройство городов будет направлено из областного бюджета. Всего же в текущем году на обустройство парков, скверов и дворовых территорий Оренбуржья будет выделено около 600 миллионов рублей.

 

Комментарии

  • Виолетта З. • 13-04-2017, 22:03
    если я живу в доме или квартире, то и слежу за ней, а не государство. Можно жить в муниципальном жилье и не следить за ним - все равно же не мое, а то что дети будут расти в этих стенах и видеть ужас и облупленные стены - это не важно... так получается? все зависит от людей. если человек свинья и лодырь - это уже в голове, а не в государстве дело, все привыкли к сервису, коим пичкают людей, а что из этого сервиса выйдет через 20-50 лет??? деградация... человек перестанет думать и трудиться, будет заплывшим и толстым, потому что ему только развлечения впихивают, а про труд молчок... Пахать надо, чтобы жить хорошо!
  • почему • 13-04-2017, 14:01
    Земельный налог платить не надо СЕГОДНЯ. Но, как только максимальное количество территорий будет в собственности у жителей, то сразу всплывет и земельный налог. Я соглашусь, что следить за площадками можно и нужно, но я против вранья и замалчивания ситуации властью. Не все сказали - это же не обманули, так что ли? Вот если бы людям объяснили ситуацию так, как она действительно обстоит, с ближайшей перспективой, то не думаю, что было бы столько желающих "халявы". Эта ситуация очень похожа на приватизацию - берите, все будет ваше. Государство выступило гарантом проведения кап.ремонта даже уже приватизированного жилья (если это необходимо). И что в итоге - в собственности у населения гигантское количество кв м разрушающегося жилья. А что государство? "Это ваша собственность, вот сами и ремонтируйте"
  • Виолетта З. • 13-04-2017, 12:44
    зато без жильцов никто не установит во дворе ларек или магазин... земелньный налог платить не надо, надо лишь красить площадку если есть необходимость, убраться раз в год на территории. Хотя о ком это я???? Гайчане любять везде гадить, а убирать и красить - это не про них. Лучше пусть земля в муниципалитете, без детских площадок и газонов, чем в собственности и благоустроенная территория.... Жильцы с Победы, 19, напишите, сколько вы платите в месяц за содержание детской площадки????? может я ошибаюсь насчет собственного двора? может я чего не понимаю???? Вы увидели плюсы того, что ваш двор благоустроили????
  • почему • 13-04-2017, 11:18
    Прежде чем радоваться почитайте внимательно "Шаг 3 -... решаем вопрос о включении объектов благоустройства в общее имущество МКД для дальнейшего содержания". То есть, принимая в собственность детскую площадку и прочие объектын, жители автоматически примут в собственность ту территорию, на которой и будет стоять весь этот комплекс. Со всеми вытекающими. Это то же, что и предлагалось ранее, но сказанное по другому. Муниципалитет всячески старается избавиться от ненужного балласта в виде придомовой территории МКД.
  • Виолетта З. • 13-04-2017, 08:59
    почитайте информацию, куча сайтов по городской среде, написано же, в этом году - пилотный проект, если получится реализовать, то деньги выделят до 2022 года, а 14 млн - это только на год для того, чтобы зарекомендовать себя, доказать право, что ты их освоишь. если освоят, то тогда выделят деньги на другие дворы. мы уже узнавали, тоже хотим свой двор благоустроить. им сейчас надо собрать заявки со всех дворов, чтобы финансирование просчитать. Кто подаст заявку- того включат в проект, не подал - сиди дальше в своем ободранном дворе, больше никто не сделает тебе двор. Сначала почитайте инфу, а потом коммент пишите. Инфа есть на минстрое рф, области, на портале правительства области и много где еще. прогуглите а потом обсуждайте. Тема для размышления
  • Серёга Сидоров • 12-04-2017, 22:28
    Некоторые шустрые депутаты и заявку давно подали и собрание жильцов успели провести. Есть у кого поучиться. А в остальном идея хороша.
  • Hemera Sonijk • 12-04-2017, 15:27
    http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/news120417125142
  • В ГАЕ РУ • 12-04-2017, 15:03
    да это именно те 14 млн)) о чем и речь))
  • В ГАЕ РУ • 12-04-2017, 15:02
    да на 14 млн 4 двора можно сделать! сколько кв.м асфальта в вашем дворе? на 14 млн можно в 14 дворах расширить парковки-самая главная беда наших дворов! Тогда хотя бы трава на детских участках сохранится!!
  • РОК • 12-04-2017, 15:00
    Не проводя конкурса все порешали - это под какую статью УК подходит???Мошенничество?
  • В ГАЕ РУ • 12-04-2017, 14:59
    по руски здесь очередность информации: нам сначала сказали, что есть 14 млн, мы их вот так разделили, людей обработали как надо; а на самом то деле должно наоборот идти: активные жильцы должны успеть "прошарить" себе ремонт двора (первые 5 шагов), тогда как минимум ни кому обидно не будет-кто шустрее, тому первым и сделают.., а вообще в целом хорошая программа, наверное )) ))
  • РОК • 12-04-2017, 14:59
    оказались выделенными по этой программе?!?
  • Name SurName • 12-04-2017, 14:33
    что именно прочитать(если можно прям цитатой )
  • РОК • 12-04-2017, 14:15
    Прочитай чего выдал не-гора(((
  • РОК • 12-04-2017, 13:58
    Очень скромно. Сегодня как минимум 1000р за 1м2 асфальта и 500р за 1м бордюра
  • Ангелина 30 • 12-04-2017, 13:51
    Смотрю кошей прям ЗА как всегда!!!
  • Name SurName • 12-04-2017, 12:50
    Я правильно понимаю что 14 млн.руб. про которые шла речь раннее в статьях(двор по декабристов + двор Ленина) оказались выделенными по этой программе?!? Ну на месте "людей" под шумок решивших "приговорить" эти деньги я бы писал по собственному. Не проводя конкурса все порешали - это под какую статью УК подходит???Мошенничество?
  • В ГАЕ РУ • 12-04-2017, 12:09
    все хорошо, но на 7 млн как вам представляется должен выглядеть двор? Точно не так, как получится у "Наших"((
  • РОК • 12-04-2017, 12:06
    и в чем тут по русски 14 на этот год 600 на область и это в 17 г а дальше до победного конца!
  • В ГАЕ РУ • 12-04-2017, 11:45
    )) сначала определили 14 млн, потом проинформировали, что можно было на них претендовать.., так все по руски
  • РОК • 12-04-2017, 11:39
    А баба Яга против((
  • Ангелина 30 • 12-04-2017, 11:21
    Ага 600 миллионов рублей выделено, а в итоге окажется как всегда не денег, не благоустройств, или поставят одну лавочку за один миллион! И все!
Американцы пристрастились к ириклинскому окуню
Ириклинского окуня и судака экспортируют в США, Канаду, Литву и Германию. Причем объем экспорта увеличивается из года в год. Из окуня, как и из судака отделяется филе. Продукция высокого качества пользуется повышенным спросом, заключены долгосрочные договора с потребителями.
На городской площади уже одиннадцать елок
На площади города продолжается оформление к Новому году. К главной елке добавилось десять стилизованных елочек, вырубленных из Камейкинского льда.
Скотский вандализм на кладбище
Видеосъемка корреспондента "В ГАЕ РУ", датированная октябрем 2017 года.  Выступающая с надеждой говорила, что будет порядок на кладбище. Результат - скотский вандализм на кладбище.
Три автомобиля столкнулись на пр. Победы
В ожидании приезда сотрудников оГИБДД участники автоаварии анализируют ситуацию и приходят к единому выводу, что LADA Granta не уступила путь Daewoo Nexia, в результате чего произошло столкновение.
Бесят штаны... на дереве!
Житель дома на ул. Декабристов,9 речь держал с балкона четвертого этажа: "Ну, помогите же убрать кусок бикроста с рябины! На протяжении пяти лет выхожу на балкон и вижу обрывок бикроста. Снесло его во время проведения ремонта крыши, ремонтники съехали, а кусок бикроста, застрявший в кроне рябины, остался. Каждый раз портится настроение, когда взгляд упирается в этот черный комок! Надоело смотреть на это безобразие! Сколько раз обращались в управляющую компанию "Домоуправление-2", а толку никакого".
Что подарить родным, близким, знакомым и друзьям?
Фотосалон Fotolusio+ предлагает подарки с душой. Ведь что может быть лучше семейной фотографии или же фото с друзьями, а может фотокарточка из далекого прошлого, в которой таится море положительных эмоций и воспоминаний?
Что ожидает нас в 2019 году? Скатимся в бедность или помедлим?
Одним из главных событий 2019 года является старт пенсионной реформы. Наиболее существенные изменения для россиян в этом вопросе касаются пенсионного возраста. Он будет постепенно повышаться до позиций 65 лет у мужчин и 60 лет у женщин. Это спровоцировано старением населения: отмечается значительная тенденция в увеличении количества пенсионеров относительно граждан трудоспособного возраста. В связи с этим возникает дефицит средств в Пенсионном фонде, который через 5-10 лет не сможет обеспечивать такое количество пенсионеров.