На полигоне полиэтилен ловят металлической сеткой

    Нодзоми     4 799

Природоохранная прокуратура проводит проверку полигона бытовых отходов в Гае. В числе нарушений - отсутствие специального разрешения на выбросы вредных (загрязняющих веществ), ненадлежащий контроль за состоянием подземных вод и атмосферного воздуха.

 

Инженер-эколог полигона ТБО Н.З. Яцук рассказала о том, что подготовлены и находятся на рассмотрении документы для получения разрешения  на выбросы вредных (загрязняющих веществ) в Управлении Росприроднадзора по Оренбургской области.

Полигон бытовых отходов после ликвидации старого, который находился на отвалах, начал работать в 2014 году: котлован, домики для персонала, пожарный резервуар, навес для автотранспорта, диспетчерская. Общая площадь - 12 гектаров.

 

На сегодняшний день готовится к работе второй котлован, площадь которого составит 4 гектара. Появилось электричество, готовится к запуску мусоросортировочный комплекс. Для того, чтобы поступивший мусор не разлетался по степи, имеется земляной вал, натянута сетка рабица. Тем не менее, рабочие еженедельно собирают по 40 мешков мусора, в частности полиэтилена, который разносит ветер по степи.

 

 

Новый котлован займет четыре гектара земли

 

Уборка прилегающей территории к полигону

 

 

 

 

 

Комментарии

  • d00r • 12-10-2017, 23:53
    Ёлки-палки. Люди, неужели ни кому не режет глаза фраза: "подготовлены и находятся на рассмотрении документы для получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих веществ) в Управлении Росприроднадзора по Оренбургской области." Смысл этого предложения звучит так: в Управлении Росприроднадзора по Оренбургской области МОЖНО получить РАЗРЕШЕНИЕ НА: выбросы вредных (загрязняющих веществ) нам на головы.
  • d00r • 12-10-2017, 23:44
    нормальный, или не очень? сам-то мусора не производишь? какаешь бабочками, и питаешься солнечным ветром? какангел марсианский. к горожанам, вишь-ты вопрос. а не к тем-ли вопрос, кто туда мусор постановил свозить, а, умник?
  • d00r • 12-10-2017, 01:50
    К чему тут "экология"? Законодавство - вопрос второй. И заморочка тут одна - собрать с народа денежек. На халяву. А "построили" - тут слово вообще лишнее. Не эти строили. А об экологии, излучениях и здоровье - вообще отдельный вопрос. К ЗАПАДУ от города, на открытой местности, устроили свалку. Насекомые, запахи, мелкий мусор, и, как сказано выше: - "выбросы вредных (загрязняющих веществ)", - ветрами несёт в Гай. Но, проблем-то нет. "подготовлены и находятся на рассмотрении документы для получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих веществ) в Управлении Росприроднадзора по Оренбургской области." Дадут им добро на "гадить на головы граждан", и всё будет законно. Гадить нам на головы будут в соответствии с законодательствами. Радуйтесь, люди! и платите, Гайчане, за эту "утилизацию". утилизацию Гайчан.
  • Андрей Калинин • 10-10-2017, 18:17
    Это к горожанам, мусор же они производят,не с марса к вам его везут.
  • Андрей Калинин • 10-10-2017, 18:16
    Законодательство просто поменялось и требования тоже, раньше никто и не знал да и не нужно было заморачиваться по поводу заботы об экологии такого объёма мусора не было, а теперь же все пекутся о своём здоровье, боятся излучений и т.д. и т.п., вот новый полигон под новые требования и построили.
  • pollux67 • 10-10-2017, 13:40
    я плачу за техобслуживание, в которое входит и утилизация тбо. смотрим видео- рабочие идут с сачком ловить салафан https://ok.ru/video/43785390713
  • кузьма13 • 10-10-2017, 09:26
    Гробят рощи, захламляют степь и нет никакой управы,беспредел
  • mtk • 10-10-2017, 09:20
    Все ТБО в закладку!!!
  • alkozelcer • 10-10-2017, 08:03
    вы приехали бы поснимали в обычные дни а некогда там ждут проверку.... в обычные дни там ни кого нет кто бы собирал мусор. ток сторож который квитки выдает....
  • d00r • 10-10-2017, 01:38
    жрут в три горла, не наедаются. шоб им подавиться.
  • d00r • 10-10-2017, 01:37
    и асфальтом закатать.
  • Азалия Утяганова • 09-10-2017, 21:57
    Всю природу, прилегающая к моему селу Ишкинино просто уничтожат!!!!!А березовые рощи,так красивы!!!!!!И запах скоро дойдет до села....как и собаки бродячие...
  • макс1988 • 09-10-2017, 21:37
    чую кто то когото ))) но немогу понять кто кого
  • WWW WWW • 09-10-2017, 20:56
    Ну да 50 лет соответствовал , а потом вдруг ...
  • matilda • 09-10-2017, 18:59
    Не просто рощицы наши бедные и несчастные, но и вся наша степь...Очень, очень ,печально.Уничтожают всё планомерно.
  • Доброжелатель • 09-10-2017, 18:33
    По городу больше разлетается и никто на постоянной основе его не собирает.....
  • AndyInSky • 09-10-2017, 18:29
    Осталось бордюрами новыми за счет бюджета обнести ..
  • Виктория Петрова • 09-10-2017, 17:58
    что она говорит.(Мусор разлетается по степи,это конечно ПРОБЛЕМА ). Это НАРУШЕНИЕ, НАРУШЕНИЕ ...
  • Вера Шестакова (Пашнина) • 09-10-2017, 17:19
    Последние рощи загубят!
  • Lexus • 09-10-2017, 16:56
    не "выслужиться", а обогатиться!
  • Алексей • 09-10-2017, 16:47
    Ну, он, якобы, не соответствовал природоохранному законодательству. Под этим предлогом его и прикрыли. Зато вот это убоижище "соответствует".
  • РОК • 09-10-2017, 15:08
    Был котлован глубиной метров 350 м который не заполнили бы и за 200лет всей областью...так нет кому то захотелось выслужиться..
21 сентября - подведение итогов конкурса
Уважаемые участники городского открытого фотоконкурса, приглашаем Вас на подведение итогов и награждение участников фотоконкурса, которое состоится 21 сентября в 16:00 на базе Гайского филиала  ГАПОУ "Орский индустриальный колледж", расположенного по адресу улица Молодежная, дом 10.
ГОК углубляет пруд осветленных вод обогатительной фабрики
В рамках модернизации производства Гайский ГОК планирует изменить схему оборотного водоснабжения обогатительного производства.Резервуаром для накопления оборотной воды является пруд осветленных вод, вместимость которого составляет на сегодняшний день порядка 500 тысяч кубометров воды
Сегодня в администрации Гайского городского округа работают специалисты Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области. Возле кабинета - небольшая очередь. Но это - сегодня. А вчера на приеме побывали 36 человек. И у каждого - своя история, свои проблемы.
Ликвидируют свалки на городском кладбище
Гайский межрайонный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с требованием обязать Отдел жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского городского округа Оренбургской области ликвидировать несанкционированные свалки твердых отходов на территории городского кладбища.
Бригада Гайской скорой доставила пострадавших в ДТП под Тереклой в БК-2
Накануне днем на 22 километре автомобильной дороги Гай - Ириклинский в 800 метрах от села Терекла Гайского городского округа произошло дорожно-транспортное происшествие.
Castle Rock: Live session 22.09.18
Приглашаем вас, дорогие друзья, на очередное "живое" музыкальное мероприятие!
Научит ли осторожности пожар под Медногорском?
Уважаемые жители Гайского городского округа!
Фотоконкурс:
Городской молодёжный центр и информационный партнер - сетевое издание «В ГАЕ. РУ» приглашают всех жителей Гайского городского округа принять участие в фотоконкурсе «Жизнь в объективе».
Ремонт и обслуживание Ваших окон, рольставен и евродверей любой сложности!
"Служба Оконного Сервиса" предлагает свои услуги по изготовлению и установке пластиковых окон и дверей, остекление балконов и лоджий.
Часть вертолетной площадки уже заасфальтировал предприниматель
Часть вертолетной площадки, которая оборудована при въезде в Гай, уже покрыта асфальтом. Работу выполнил предприниматель на безвозмездной основе. Асфальтирование площадки будет продолжено.