На полигоне полиэтилен ловят металлической сеткой

    Нодзоми     4 859

Природоохранная прокуратура проводит проверку полигона бытовых отходов в Гае. В числе нарушений - отсутствие специального разрешения на выбросы вредных (загрязняющих веществ), ненадлежащий контроль за состоянием подземных вод и атмосферного воздуха.

 

Инженер-эколог полигона ТБО Н.З. Яцук рассказала о том, что подготовлены и находятся на рассмотрении документы для получения разрешения  на выбросы вредных (загрязняющих веществ) в Управлении Росприроднадзора по Оренбургской области.

Полигон бытовых отходов после ликвидации старого, который находился на отвалах, начал работать в 2014 году: котлован, домики для персонала, пожарный резервуар, навес для автотранспорта, диспетчерская. Общая площадь - 12 гектаров.

 

На сегодняшний день готовится к работе второй котлован, площадь которого составит 4 гектара. Появилось электричество, готовится к запуску мусоросортировочный комплекс. Для того, чтобы поступивший мусор не разлетался по степи, имеется земляной вал, натянута сетка рабица. Тем не менее, рабочие еженедельно собирают по 40 мешков мусора, в частности полиэтилена, который разносит ветер по степи.

 

 

Новый котлован займет четыре гектара земли

 

Уборка прилегающей территории к полигону

 

 

 

 

 

Комментарии

  • d00r • 12-10-2017, 23:53
    Ёлки-палки. Люди, неужели ни кому не режет глаза фраза: "подготовлены и находятся на рассмотрении документы для получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих веществ) в Управлении Росприроднадзора по Оренбургской области." Смысл этого предложения звучит так: в Управлении Росприроднадзора по Оренбургской области МОЖНО получить РАЗРЕШЕНИЕ НА: выбросы вредных (загрязняющих веществ) нам на головы.
  • d00r • 12-10-2017, 23:44
    нормальный, или не очень? сам-то мусора не производишь? какаешь бабочками, и питаешься солнечным ветром? какангел марсианский. к горожанам, вишь-ты вопрос. а не к тем-ли вопрос, кто туда мусор постановил свозить, а, умник?
  • d00r • 12-10-2017, 01:50
    К чему тут "экология"? Законодавство - вопрос второй. И заморочка тут одна - собрать с народа денежек. На халяву. А "построили" - тут слово вообще лишнее. Не эти строили. А об экологии, излучениях и здоровье - вообще отдельный вопрос. К ЗАПАДУ от города, на открытой местности, устроили свалку. Насекомые, запахи, мелкий мусор, и, как сказано выше: - "выбросы вредных (загрязняющих веществ)", - ветрами несёт в Гай. Но, проблем-то нет. "подготовлены и находятся на рассмотрении документы для получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих веществ) в Управлении Росприроднадзора по Оренбургской области." Дадут им добро на "гадить на головы граждан", и всё будет законно. Гадить нам на головы будут в соответствии с законодательствами. Радуйтесь, люди! и платите, Гайчане, за эту "утилизацию". утилизацию Гайчан.
  • Андрей Калинин • 10-10-2017, 18:17
    Это к горожанам, мусор же они производят,не с марса к вам его везут.
  • Андрей Калинин • 10-10-2017, 18:16
    Законодательство просто поменялось и требования тоже, раньше никто и не знал да и не нужно было заморачиваться по поводу заботы об экологии такого объёма мусора не было, а теперь же все пекутся о своём здоровье, боятся излучений и т.д. и т.п., вот новый полигон под новые требования и построили.
  • pollux67 • 10-10-2017, 13:40
    я плачу за техобслуживание, в которое входит и утилизация тбо. смотрим видео- рабочие идут с сачком ловить салафан https://ok.ru/video/43785390713
  • кузьма13 • 10-10-2017, 09:26
    Гробят рощи, захламляют степь и нет никакой управы,беспредел
  • mtk • 10-10-2017, 09:20
    Все ТБО в закладку!!!
  • alkozelcer • 10-10-2017, 08:03
    вы приехали бы поснимали в обычные дни а некогда там ждут проверку.... в обычные дни там ни кого нет кто бы собирал мусор. ток сторож который квитки выдает....
  • d00r • 10-10-2017, 01:38
    жрут в три горла, не наедаются. шоб им подавиться.
  • d00r • 10-10-2017, 01:37
    и асфальтом закатать.
  • Азалия Утяганова • 09-10-2017, 21:57
    Всю природу, прилегающая к моему селу Ишкинино просто уничтожат!!!!!А березовые рощи,так красивы!!!!!!И запах скоро дойдет до села....как и собаки бродячие...
  • макс1988 • 09-10-2017, 21:37
    чую кто то когото ))) но немогу понять кто кого
  • WWW WWW • 09-10-2017, 20:56
    Ну да 50 лет соответствовал , а потом вдруг ...
  • matilda • 09-10-2017, 18:59
    Не просто рощицы наши бедные и несчастные, но и вся наша степь...Очень, очень ,печально.Уничтожают всё планомерно.
  • Доброжелатель • 09-10-2017, 18:33
    По городу больше разлетается и никто на постоянной основе его не собирает.....
  • AndyInSky • 09-10-2017, 18:29
    Осталось бордюрами новыми за счет бюджета обнести ..
  • Виктория Петрова • 09-10-2017, 17:58
    что она говорит.(Мусор разлетается по степи,это конечно ПРОБЛЕМА ). Это НАРУШЕНИЕ, НАРУШЕНИЕ ...
  • Вера Шестакова (Пашнина) • 09-10-2017, 17:19
    Последние рощи загубят!
  • Lexus • 09-10-2017, 16:56
    не "выслужиться", а обогатиться!
  • Алексей • 09-10-2017, 16:47
    Ну, он, якобы, не соответствовал природоохранному законодательству. Под этим предлогом его и прикрыли. Зато вот это убоижище "соответствует".
  • РОК • 09-10-2017, 15:08
    Был котлован глубиной метров 350 м который не заполнили бы и за 200лет всей областью...так нет кому то захотелось выслужиться..
Горячая очередь в
Ноябрьские квитанции за ТКО вызвали у гайчан массу вопросов и люди устремились за разъяснением.
В Гае осудили продавца за продажу алкоголя ребенку
Гайской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летней жительницы г. Гая, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).
Каша, сыр и колбаса - как выглядит школьный обед
По многочисленным просьбам наших читателей, наша редакция отправилась в школьную столовую, чтобы узнать чем сегодня кормят в школьной столовой, насколько дети довольны едой и сколько стоит 10-дневное меню. Мы уже узнали всё о школьном питании в 4 и в 6 школе, в этот раз мы пришли в школу №7.
После нападения собак. Откликнитесь, спасители!
В редакцию городского интернет - портала "В ГАЕ РУ" пришло письмо от жительницы г.Гая такого содержания: "Возвращалась с работы - с железнодорожной станции "Гай".
ЕГЭ по-взрослому: родители сдают единый госэкзамен
Единый государственный экзамен вызывает страх не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. Акция "Родители сдают ЕГЭ" состоялась 17 ноября в 10:00 в МБОУ "СОШ №6". Сдав свои телефоны на входе, они, как и другие участники, прошли через металлоискатели и отправились в аудиторию сдавать ЕГЭ по математике. Мероприятие проводится с целью психологической подготовки родителей и их детей к государственной итоговой аттестации. В трёх аудиториях 31 родитель отвечал на экзаменационные вопросы, не предпринимая никаких попыток что-то подсмотреть в телефоне.
Гайчане - о фастфуде. Жуем, жуем, жуем?
Чрезмерная любовь  к хот-догам, бургерам, картошке фри, шаурме приводит к непоправимому. Как утверждают медики, питание, в котором преобладают продукты фастфуда приводит к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, к некоторым онкологическим заболеваниям.
Любит – не любит?
Снег ложится на поля и степные просторы. Белый снег. Белый, простите, как молоко. Как низкие кучевые облака июля. Как цветки ромашки, белые краевые лепестки её корзинки. Зима еще впереди, она многое еще подарит любителям уральской природы. Но сегодня мы, воспользовавшись ассоциациями вокруг снега, ненадолго вернемся в лето, туда, где белым-бело  от ромашек.
Орчане знакомятся с творчеством гайчанина Сергея Зозуля