5 748

Коррупционный скандал в Гае: руководство МУПа подозревается в злоупотреблениях

Региональное УФСБ и гайское отделение МВД России проверяют информацию о возможных незаконных действиях в сфере ЖКХ Гая. Об этом Урал56.Ру стало известно из собственных источников. В частности, преступления могут быть связаны со статьями 165 (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверие) и 159 УК РФ (Мошенничество). Сумма предполагаемого ущерба составляет около 3 миллионов рублей.

Краткое содержание
Начальником юридического отдела МУП ЖКХ Гая является Михаил Калмацкий. В свое время он был одним из руководителей ООО «Мир». Именно эта компания заключила договор управления с муниципальными домами. 

За несколько лет жители дома накопили перед УК долги за предоставляемые услуги. Чтобы взыскать задолженность, ООО «Мир» подало в суд, но не на жителей, а на администрацию (так как дома муниципальные). При этом в муниципалитет они якобы ни разу не предоставляли отчет о выполненной работе, поэтому в КУИ подписывать документы для суда отказались, полагая, что ООО «Мир» существует лишь на бумаге. 

Наш источник сообщает, что поэтому было принято решение пойти другим путем. Калмацкого назначили начальником МКУ «Служба  заказчика городского хозяйства», учредителем которого является отдел ЖКХиКС администрации Гая. Позже появилось новое положение, согласно которому работы  по ремонту и содержанию жилого муниципального имущества были возложены на этот отдел, руководитель которого впоследствии и подписал документацию для Арбитражного суда. 

Кстати, администрация задолженность выплатила. 

Как ООО «Мир» связано с администрацией?
Есть в Гае ООО «Мир», которое занимается управлением многоквартирных домов в городе.  Согласно данным из Seldon, директором там значится Леонид Алексеенко. При  этом, по нашим данным, организационно-управленческими функциями или, как говорят в народе, «рулил всем» Михаил Калмацкий. Также есть информация, что ранее у него была доля в этой компании, но, когда его назначили начальником МКУ «Служба заказчика городского хозяйства», он ее продал. 


Информация из Seldon
К слову, в Seldon он тоже значится как бывший совладелец. 

Сделать новое положение, чтобы подписать нужные документы?
Летом 2018 года в комитет по управлению имуществом администрации Гая поступило исковое заявление от ООО «Мир» о взыскании  задолженности за обслуживание общедомового имущества, находящегося в муниципальной собственности. Для этого дела суд запросил акт выполненных работ. Однако, по нашим данным, за все года их управления отчет о проделанной работе в администрацию ООО «Мир» не предоставляло. Эти документы нужно было подписать в КУИ. Однако один из сотрудников отказался это делать, полагая, что компания оформлена была лишь на бумаге и никаких работ не выполняла. 

После этого неожиданным образом с КУИ эти полномочия сняли, а того самого Михаила Калмацкого назначили на должность начальника МКУ «Служба  заказчика городского хозяйства», учредителем которого является отдел ЖКХиКС администрации Гая.  Позже появилось новое положение, согласно которому работы  по ремонту и содержанию жилого муниципального имущества были возложены на ЖКХиКС.

Таким образом, этот отдел теперь мог подписать акты выполненных работ, чего не сделал комитет по управлению имуществом.  Кстати, на сайте Арбитражного суда имеется решение, согласно которому с администрации Гая взыскали более 213 тыс рублей в пользу ООО «Мир».

Кто такой Михаил Калмацкий?
Изначально Михаил Калмацкий был начальником юридического отдела МУП ЖКХ. Затем, как мы рассказывали выше, он возглавил отдел ЖКХиКС администрации Гая. Но самое интересное, что на сегодняшний день Калмацкий — вновь начальник юридического отдела МУП ЖКХ. Более того, по нашим данным, Михаил Калмацкий ранее был судим, а в администрацию он пришел по рекомендации председателя совета депутатов. Связаться с Михаилом Калмацким по телефону нам не удалось, его не было на рабочем месте. 

ООО «Мир» незаконно сдавал в аренду муниципальное имущество?


Дом, на котором установлена вышка сотовой связи

В 2012 году КУИ заключил договор аренды участка на крыше муниципального дома с одной из сотовых компаний на 5 лет. Сумма арендной платы составляла 2 тысячи рублей в год. Когда срок аренды закончился, администрация направила письмо в эту организацию, но арендатор его не подписал и оплату не произвел. По неподтвержденной информации, ООО «Мир» тоже заключил договор аренды с сотовым оператором, но незаконно, так как это муниципальное имущество. Более того, за аренду «Мир» запросила существенно больше — 20 тысяч рублей в месяц. 

Теперь этими фактами занимаются правоохранительные органы. 

Источник: Урал56.Ру

Комментарии

  • somers • 25-01-2019, 21:38
    УФСБ разберутся где клевета, а где нет.
  • Альбина Михалукова • 25-01-2019, 20:49
    Клевета по Калмацкому М.В.!!! Не надоело сочинять, фантазия зашкаливает!
  • rgah56 • 25-01-2019, 16:56
    всё тайное становится явным
  • rgah56 • 25-01-2019, 16:54
    господин сам на себя подавал в суд, сам у себя его выигрывал, а деньги получал казённые из бюджета чистой воды мошенничество
  • Rer Rtr • 25-01-2019, 16:25
    а это что секрет?
  • Rer Rtr • 25-01-2019, 16:24
    ничего из схему не понял мне просто интересно . журналюга что хотел показать то?? , типа вот она схема?? . все понимают чт журналистика как проституция кто платит тот танцует барышню. )) заказ, ясен пень, ))
  • Rer Rtr • 25-01-2019, 16:23
    по ходу они не поделились и поэтому и первую городскую и ряд лиц сливают, )) все как обычно в нейтральной федерастии
  • Rer Rtr • 25-01-2019, 16:21
    насколько я понял он проходил проверку они либо погашена либо отсутствует одно из двух и эти писульки я так понял заказ
  • ment • 25-01-2019, 12:03
    А что Вы хотели...? Этот молоденький директор МУПа еще не таких "делишек" наворотит... Ума там нет..., а вот "гонора"....! Сколько можно про наш МУП писать... проводить проверки...? Каждый год директоров-воров с МУПа увольняют? Вот когда нашу администрацию поменяют или пересажают, только тогда будет порядок...
  • Na-Na-ez • 25-01-2019, 11:05
    Ну, перепечатать чужую статью это надо иметь смелость! Смотрел "схему" - ни чего не понял: кто такой или такая "Seldon"? Что такое "Исторические связи", "Бывшие телефоны"? Самому журналисту это видимо не интересно, так как наверное понятно. Ответы назначенного главы города - предсказуемы...В чём новость?! Судя по комментариям, все всё давно знали, не знали только правоохранительные органы. МВД, СК, Прокуратура, ФСБ .... думаю скоро подключится Массад, МI-6. FBR и Интерпол и КАК наведут порядок!
  • HFVFIRF APIANO • 24-01-2019, 23:56
    с вами полностью согласен. по этому всё так и написал. без СК РФ. порядок так и не наведут и всё будет продолжаться дальше. это же надо такое. летом нет отопления. а они начисляют. а зимой ещё за подогрев воды начисляют. никогда в жизни такой графы не было в платёжке. а теперь уже сколько лет вписали её и дерут деньги. как будто раньше вода поступала в батареи и по пути грелась.
  • rgah56 • 24-01-2019, 18:56
    так господин калмацкий один из учредителей гайской городской управляющей компании
  • Иван • 24-01-2019, 16:12
    Какой смысл слушать мэра? Или вы думаете он не в курсе этого всего. Если ФСБ постарается то можно огромную цепь раскрутить с этим Калмацким, мупом, гг, ооо миром, жкх и кс, советом депутатов, и главой
  • 909 • 24-01-2019, 15:49
    Совершеннл верно?
  • HFVFIRF APIANO • 24-01-2019, 15:21
    сюда в ГАЙ для разбирательства с этими бывшими работниками. да и те которые ещё остались. надо вызывать СК РФ. А так никогда там порядка не будет. ОБОРЗЕЛИ в самом прямом смысле такие"работнички" Жители платят ежемесячно за все услуги им. А от куда такие там долги образовались? ГДЕ те деньги. которые платили жители ? ведь ТАКИЕ ДОЛГИ не за 6 и даже не за три месяца набрались? КАК надоела эта махинация. этой организации. Человек не заплатит им месяца 3. ТАК они во все инстанции трубят. А сами миллионами воруют и при том в открытую. они ни какому уголовном наказанию не подвергаются. ДА хотелось бы узнать .что на это ответит мэр города. И результат наказания этих "работничков"
  • salvatore • 24-01-2019, 15:14
    поверьте, это даже пр возникновении ЧП невозможно
  • Серёга Сидоров • 24-01-2019, 14:33
    Друзья, мы стали свидетелями, как большая акула пожирает более мелких. Если использовать терминологию некоторых завсегдатаев этого сайта, то можно сказать так: Одни эффективные менеджеры переэффективили других эффективных менеджеров. (почему то вспомнился НФИ)
  • Левый • 24-01-2019, 13:19
    Редакция сайта "В ГАЕ РУ" получила ответы на вопросы, направленные гайчанами в адрес Главы Гайского городского округа Олега Папунина. Вопрос: Объясните что творится в МУП ЖКХ? Молодой директор увольняет людей. Приглашает к себе в кабинет, заставляет писать заявление по собственному желанию, потому что видите ли человек ему лично не нравится, а если люди не хотят увольняться, то против них стряпают дела - вынося выговор за выговором. Михину Антону в этом помогает бывший уголовник, а ныне зам. директора по правовым вопросам Колмацкий Михаил - кстати имеет ли право он занимать данный пост если был судим и отбывал срок за мошенничество? В итоге, увольняя молодых работоспособных людей, приглашают на работу пенсионеров которых не зря с их рабочих мест на пенсию отправили. Итак сейчас в ЖКХ нет: начальника энергосбыта, начальника участка ТБО , начальника общего отдела, начальника АТЦ-всем предложили уволиться по собственному желанию. Зато скоро будет зам. по экономике - 66 лет, для нее готовят отдельный кабинет с новым ремонтом, новой мебелью и прочими атрибутами власти. Вопросы к Вам Олег Юрьевич: 1.У нас МУП ЖКХ уже стало частной лавочкой, в которой папин сынок может играться так как ему хочется? Играть людскими судьбами, играть деньгами предприятия? 2.Вы как-то контролируете МУП ЖКХ? 3. Вы вообще знаете что там творится? Ответ: МУП ЖКХ осуществляет деятельность в области ресурсоснабжения населения Гайского городского округа. В настоящее время предприятие находится в очень сложном финансовом состоянии, что требует значительных усилий от руководства предприятия по принятию всех возможных мер направленных на финансовое оздоровление предприятия. На сегодняшний день существует задолженность потребителей энергоресурсов перед МУП ЖКХ в сумме 198,4 млн. руб., в том числе население Гайского городского округа- 126,6 млн. рублей. Задолженность МУП ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов составляет 189,9 млн. руб. Кадровая политика на предприятии осуществляется в рамках действующего трудового законодательства. Между МУП ЖКХ и указанными в обращении работниками отсутствуют какие-либо трудовые споры, рассматриваемые судом, прокуратурой, либо государственной инспекцией труда. ЭТО 2017 год !!!!!!!!!!!!
  • Танюшка • 24-01-2019, 12:26
    Даже читать не хочу
  • dj6606 • 24-01-2019, 11:57
    надо-же муп жкх развалить и обонкротить вот и началось как- бута раньше не знали
  • вот • 24-01-2019, 10:53
    " в администрацию он пришел по рекомендации председателя совета депутатов" ......интересный факт
  • Coms • 24-01-2019, 10:27
    А когда Калмайкого 2 раза принимали на должность начальника юр. отдела, а самое главное - в администрацию, то, якобы, не знали о его судимости?))) Как обычно, чей-то хороший друган, брат, сват, муж сестры и т.д.
  • OLiK • 24-01-2019, 04:22
    Немного не в тему ....Но.....Почему, "не можно" провести тренировочную эвакуацию многоквартирных домов,на всякий случай?
  • Язва • 24-01-2019, 01:30
    Ну вот обозначился один из отцов _создателей000 ЖКХ гго ! Вернее 2 родителя .
  • Андрей Андреев • 24-01-2019, 01:00
    делиться надо