3 233

Ищу в мусорной реформе плюсы, а нахожу только минусы

Почему очередное решение правительства РФ воспринимается населением как очередная афера? Почему вместо того, чтобы решить на цивилизованном уровне проблему с мусором, в очередной раз ставим телегу впереди лошади? Хочу поделиться с читателями сайта "В ГАЕ РУ" своим мнением.

Последние события, прошедшие в Гае и связанные с обозначенной проблемой, откровенно говорят о том, что к мусорной реформе жители города в большинстве своем относятся отрицательно. На собрании в «белом доме» директор ООО «Природа» господин В.А.Доценко не убедил гайчан, что его фирма способна в Оренбургской области в целом и в Гае в частности провести революцию с мусорной проблемой. Более того ООО «Природа» ни финансово, ни технически не готова решать эту проблему на должном уровне и в таком масштабе. Аргументы директора просто малоубедительны. Самолет без двигателя и топлива при всем желании не взлетит…

В одном из комментариев я высказал такое пожелание, что не помешало бы пригласить на эту встречу бывшего директора МУП ЖКХ Г.Я.Лапшину. Галина Яковлевна создавала МУП ЖКХ практически из ничего. И структура достаточно неплохо работала несколько десятилетий. Во всяком случае со сбором и вывозом ТКО проблем особо не было. Вспоминается один случай. Как-то пришли мы (начинающие предприниматели) к ней на прием. Было несколько предложений по утилизации мусора на старом полигоне. Выслушала Галина Яковлевна нас внимательно. Задала нам один нескромный вопрос:
- С техникой и финансами у вас все в порядке? Будете готовы финансово, приходите. Я вам такую идею подкину. Не прогадаете…Но начинать надо со строительства нового компактного полигончика ТБО, который без проблем осилит масштабы города. На большее не замахивайтесь.

Вот в чем весь секрет… К чему я об этом вспомнил? Во - первых, сбор, вывоз и утилизация мусора – это три разных по своей сути Кита. И делать из всего этого компот совершенно необязательно. У каждого направления есть свои особенности. И из каждого направления можно извлекать выгоду, не залезая при этом больше в карман налогоплательщика. В платежках вообще не должно быть этой услуги для населения.

Во-вторых, утилизация мусора – это отдельная тема и заниматься этим направлением должна государственная структура (как, впрочем, производством табачных и ликеро-водочных изделий, не к "столу" будет сказано).
И, в-третьих, есть уникальные технологии по утилизации ТКО, которые позволяют отходам и дальше служить на благо человека. Своего рода технологии безотходного производства, применимые для городов миллионников и вплоть до частных подворий.

С чем пришло ООО «Природа» конкретно к нам в Гай? Своего полигона по утилизации ТКО – нет. Транспорта в достаточном количестве для вывоза мусора – нет. Согласованного и проработанного графика вывоза ТКО – нет. Контейнеров для сбора мусора, соответствующих санитарным нормам – нет. С чем же они пожаловали сюда? И кто их к нам пустил? Реформа!……

Автор: гайчанин Виктор Сергеевич.

Комментарии

  • Lexus • 21-03-2019, 16:20
    Ну что? Сдвинул?
  • Александр • 21-03-2019, 15:57
    Он сам написал Путину сегодня об отставке. На портале Оренбуржья.
  • Александр • 21-03-2019, 15:55
    Не успел запастись, сегодня написал.
  • futhfxz • 20-03-2019, 14:04
    Слушайте Н,Н, Платошкина - выход есть!!!
  • futhfxz • 20-03-2019, 14:02
    Ну хотя бы в прокуратуру Гая Вы написали?
  • futhfxz • 20-03-2019, 13:59
    Это было сделано умышленно, чтобы люди сделали хотя бы один взнос ООО "Природа", что подтверждает ваше признание публичного договора. Все оферта подписана. И теперь вам очень трудно доказать, что вы якобы на лицевом счете за мусор нули ставили!!
  • Татьяна • 20-03-2019, 13:30
    С чем пришло ООО «Природа» конкретно к нам в Гай? Своего полигона по утилизации ТКО – нет. Транспорта в достаточном количестве для вывоза мусора – нет. Согласованного и проработанного графика вывоза ТКО – нет. Контейнеров для сбора мусора, соответствующих санитарным нормам – нет. С чем же они пожаловали сюда? И кто их к нам пустил? Реформа!…… совершенно верно! У нас с начала делают, потом думают
  • Lexus • 20-03-2019, 10:05
    объясняют сбоем в программе, идите в энергосбыт и пишите заявление
  • cundera3103 • 20-03-2019, 08:20
    Может лучше сказать народу-заткнись и хавай?так ты и в первую очередь заткнешся и будешь хавать.что не так?давай соберемся как во Франции? Где?что-то не видно.все всем довольны.и нехрен нюни распускать.что хотели то и получили.дальше надо жить.и все маски сбросить.и если приняли удар,надо держать.в этом сегодня политика,какая бы она ни была.
  • Elena Trush • 20-03-2019, 03:09
    Пришла платёжка Энергосбыт за свет со старым лицевым счётом. С долгом , сумма которую я платила в прошлом месяце по якобы новому лицевому счёту. В том месяце я платила только за свет, за тко поставила нули. И что интересно в новой квитанции за тко стоит в прошлом месяце оплата , именная та сумма которую я платила за свет. Что это значит. ???
  • афоня • 20-03-2019, 03:06
    ни капейки не буду платить,даже если цену снизят.они сегодня специально снизят,а послезавтро повысят.
  • прохор • 20-03-2019, 01:39
    Борьба с инакомыслящими ))) на сегодняшней свалке хоть раз был , такая же хрень
  • Mr. Freeman • 20-03-2019, 01:14
    Есть что по делу или как всегда, лишь бы ляпнуть?
  • прохор • 20-03-2019, 01:12
    Опять воду мутишь)
  • Шофёр • 20-03-2019, 00:46
    хрен ты берга сдвинешь
  • Lexus • 19-03-2019, 23:59
    Челябинск и Мурманск уже попрощались со своими губерами... Запасаемся попкорном, ждем!
  • КРОШ • 19-03-2019, 23:42
    А во сколько будет собрание в частном секторе по улице Орской?
  • Mr. Freeman • 19-03-2019, 23:36
    Так не хочется грубить и оскорблять тебя. Ведь я тебя не знаю, но скорее всего ты уважаемый человек, семья у тебя есть... Почему вы настолько твердолобые? Если я пишу что сваливали, значит я это видел. Видел толпы бомжей, бесконечные костры и как после закрыли эту помойку с формулировкой "стихийная свалка". Потому что там был бардак...
  • udot • 19-03-2019, 23:19
    народу наложить санкции на власть , не платить налоги , они загнутся так как зарабатывать не умеют.
  • 56ру • 19-03-2019, 22:50
    Тариф сделали одинаковый по всей области, полигон от нашего города в шаговой доступности соответственно и тариф у нас должен быть другой. Арендует полигон Мамедов, а строили за счет бюджетных средств т.е. на средства налогоплательщиков и какой гайчанам от этого бонус в этой реформе. Расчет по русски "авось" пройдет, кто же должен о жителях переживать и посчитать какой целесообразный тариф для нашего города.
  • inna85 • 19-03-2019, 22:35
    ну а если по совести родственные связи администрации и оренбурга многим известны ...по этому говно дома на 8 микрорайоне будут строится тко природа будет иметь нашь город и в хвос и в гриву.....так что вы держитесь... или надо писать в администрацию президента если завалить ее письмами может и будет толк...или ...ну или нам не позволят
  • inna85 • 19-03-2019, 22:31
    ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЛЮС ОТ РОГА И КОПЫТА КОГДА ОНИ НЕ СМОГЛИ ЯКОБЫ ПОДЬЗЖАТЬ К КОНТЕНЬЕРАМ НАЧАЛИ ЧИСТИТЬ ДОМОВЫЕ ТЕРРРИТОРИИ....ГОРОД ПОЧИСТИЛИ ПОСЛЕ ПРОКУРАТУРЫ ЕСЛИ КТОТО БУДЕТ О ЭТОМ ПИСАТЬ
  • inna85 • 19-03-2019, 22:26
    не зди не возле карьеров а возле одного в котором была и переработка и отжиг......чудак ты на букву М
  • Валентина Туля(Гладышева) • 19-03-2019, 21:43
    Ностальгия не по Лапшиной. Но в каждом периоде есть свои достоинства и недостатки. После Лапшиной предприятие стало работать стабильнее. С.В. Кузянов, по-моему, был лучшим директором. Даже довольно быстро преодолели отставание по заработной плате относительно отраслевого соглашения, навели порядок в учёте. А вот сейчас сводят баланс энергоресурсов как-то интересно: просят срочно предоставить показания то 10, то 15, то 20 числа!
  • 0011 • 19-03-2019, 21:14
    ул. Оренбургская, д. 46 для жильцов ул. Днепропетровская и ул. Оренбургская в 17:00; ул. Челябинская, д. 56 для жильцов ул. Свердловская, ул. Елшанская и ул. Челябинская в 17:50.
  • Mr. Freeman • 19-03-2019, 21:07
    Не интересуюсь его "программами". Мне кажется у него есть только одна цель - как можно дороже и большой продать природных ресурсов. И ещё народ гордится такими вот "достижениями"...?
  • cundera3103 • 19-03-2019, 21:02
    Какая была у Путина программа к 2020г.?я уже что-то подзабыл.
  • Mr. Freeman • 19-03-2019, 20:58
    Прошу прощения, Лапшина, это не тот персонаж что с деньгами ЖКХ спешно покинул этот город? В то время дворы были завалены мусором, разбитые КамАЗы, от которых воняло за километр, вытряхивали мусор около карьеров и все. Если не вышел вовремя с ведром, то неси его обратно, до следующего приезда. Поэтому мне лично не понятно, по какому поводу ностальгия...
  • Валентина Туля(Гладышева) • 19-03-2019, 20:53
    И где встречаемся? Площадь частного сектора довольно приличная. У нас на Днепропетровской поставили баки возле дороги в сады-огороды, можно представить что там будет летом! Становится страшно ! Поэтому было бы разумнее забирать мусор по-старому, т. е. предоставить график для частного сектора. Надо отметить , что МУП ЖКХ он выполнялся идеально! Мне очень жаль и не понятно: почему предприятие стало убыточным? Когда-то убытки были только от содержания жилья, да и то в основном за счет общежитий. Почему стали убыточными водоснабжение и водоотведение? Признаю только субъективный фактор! За тепло с комбинатом тоже рассчитывались на 1 октября. Замечательно закрыли 2005 год. А дальше пошла реорганизация и сведение счётов.... Да, припоминаю случай, с Галиной Яковлевной даже рассчитывали тариф на содержание полигона в году примерно 2000. Так вот он составлял где-то около 20% от тарифа на сбор и вывоз мусора. Но современные экономисты, когда устанавливали тариф для Мамедова, сумели его почти приравнять ...если посмотрим на объем работ хотя бы по количеству техники, всем всё станет ясно.
  • Mr. Freeman • 19-03-2019, 20:42
    Молодежь это большая проблема для действующей власти. Эти умеют искать информацию и не смотрят пропагандистские телеканалы, в которые Путин выкачивает миллиарды.
  • 0011 • 19-03-2019, 20:03
    20 встреча в частном секторе , наддайте ему)
  • степ • 19-03-2019, 19:51
    Их вообще освободили) , чтобы бучу не подняли
  • Зоя Иванова • 19-03-2019, 16:31
    Мусорка и капремонт деньги для богатых им ведь жить не начто. Простой народ поможет всем. Долго он еще терпеть будет интересно.
  • афоня • 19-03-2019, 16:30
    Интересно, что в столичных регионах цены устанавливаются более разумные, например, в Москве — 90 рублей с человека, в Санкт-Петербурге — 85,38.Тариф устанавливает областная власть.
  • Иван • 19-03-2019, 15:20
    https://www.youtube.com/watch?v=NmLZSPKuwjo Можно только порадоваться за такую адекватную молодежь.
  • AndyInSky • 19-03-2019, 15:01
    И еще один нюанс - ЖКХ вложило деньги в покупку техники, контейнеров, приняло на работу водителей, рабочих... а теперь пришел дядя с кошельком и говорит - а не пойти ли вам... я делать ничего не буду, а деньги заберу. И возгникает вопрос - а вообще в России , при таком правительстве можно работать ? Или вся стабильность заключается в одном - мы стабильно будем выжима депоследние аселения...а то ротенбергу надо триллион найти на строительство 85 !!!! 85...бл... километров дороги !!! А на всю оренбургскую область в 2018 выделено 7,2 миллиарда рублей..
  • dominik.monagan • 19-03-2019, 14:43
    Гнать вместе с фашистом в шею!!!!
  • Ket-li • 19-03-2019, 14:34
    Это и есть их основная задача - грести лопатой деньги в карман свой. нашли свободную нишу и все. никай вывоз ТКО как обязательство их не волнует. так делаются все реформы последнего времени - Пенс реформа, ТКО, капремнт и прочее. есть возможность собирать деньги, не вкладываясь... почему не воспользоваться? было хорошо, мы сделаем как должно быть - вот главный девиз таких предприимчивых фирм
  • polk8 • 19-03-2019, 14:22
    а у нас вообще была проблема с мусором,залезли все испортили,как в свое время берг загубил общественный транспорт в Гае
  • Иван • 19-03-2019, 14:08
    Перекрыть дороги к администрации, пока не решат проблему. Другого способа не вижу.
  • Полина • 19-03-2019, 14:07
    Что делать?
  • dj6606 • 19-03-2019, 12:36
    Виктора знаю так как я сам занимался утилизацией стеклотары .пластика бумаги с 1997 по 2007 но со властью не делился вот и налоговая сожрала не дали работать и я людям платил за то что они все несли ко мне
  • Константин • 19-03-2019, 12:10
    Виктор Сергеевич я полностью с вами согласен. Получили лицензию и собираются грести деньги лопатой.