Нодзоми     4 726

МУП ЖКХ взыскало с умершей 10 лет назад гайчанки 12 314 рублей 94 копейки

Покойнице предлагали в 5-дневный срок внести сумму долга за воду, образовавшегося через десять лет после ее смерти. Эта история не из театра абсурдов. Реальная, случилась в Гае.

Рассказывает дочь скончавшейся десять лет назад гайчанки Клары Гельдешеевны: "Мама умерла в мае 2008 года, на момент смерти у нее не было долгов за воду. В доме она была прописана одна. В том же, 2008 году, из-за порыва трубопровода поливной воды были отрезаны трубы, питающие усадьбу, в колодце поставили заглушку. В 2009 году дом сгорел.

29 января 2018 года, спустя 10 лет после смерти матери, по иску МУП ЖКХ в городском суде рассматривается гражданское дело, решением суда исковые требования МУП ЖКХ были удовлетворены: взыскать с умершей десять лет назад женщины - моей матери - 12 314 рублей 90 копеек. За дело взялся пристав-исполнитель. Со счета в Сбербанке были сняты деньги в сумме 12 314 рублей 90 копеек.  Ни во время суда, ни при последующем взыскании суммы никто так и не выявил, что мама моя уже десять лет лежит в сырой земле и прижизненных долгов у нее не было, наследство никто не принимал.

Я обращалась в МУП ЖКХ, писала заявление директору А.А. Михину. Ответ таков: все сделано правильно! То есть судить умершего человека - это нормально? Так делать возможно? Но все же он пообещал, что задолженность покойной мамы будет сторнирована и дальнейшее начисление платы производиться не будет. Прилагаю переписку и документы".
 



Комментарии

  • GriZly • 04-04-2019, 16:06
    Слюшай,дэушка, компьютеризация страны прошла 20+ лет назад,до сих пор не созданы базы данных,кого винить? А всякого рода справок и корешков с каждым годом все больше.И одним кругом пробега по всем гадюшникам не обойдется! Не умничай.
  • натали • 04-04-2019, 13:28
    мы не обязаны это делать ,
  • натали • 04-04-2019, 13:26
    21 век на дворе ! человек после смерти снимается со всех учетов , в гос органах!это в банке вклады могут храниться вечно ,нынче можно разыскать вклад даже середина 20 века
  • Rehbwf • 03-04-2019, 23:34
    Все началось с нового пункта, вступившего в силу с 01.01.2017 года 56.2 ПП РФ N 354 «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения». Здесь недобросовестные сотрудники МУП ЖКХ просто тупо произвели расчет коммунальных расходов не выяснив причины отсутствия предыдущих оплат. По факту оказалось что дом сгорел, а на водопроводе установлена заглушка, притом умудрились подать иск на покойника, дезинформировать суд и безоснованно снять деньги с расчетного счета который сохранился в банке у покойного собственника жилья. Какой то беспредел, а ещё хотят выйти сухими из воды. Кто то должен за это понести ответственность.
  • Девушка • 02-04-2019, 18:51
    Трудно одно место поднять и разнести справки о составе семьи?
  • Rehbwf • 02-04-2019, 00:43
    Как я понял деньги сняли с бабулькиного счета. Возможно поняли что раз за 10 лет никто не вступил в наследство то с чужого каравая можно отломить добрый ломать.
  • Rehbwf • 02-04-2019, 00:36
    Где приговор суда, каким образом ознакомлен с приговором и исковым заявлением покойник? Как излагается в приговоре неявка покойника в суд? Раз судопроизводство состоялось, то была уважительная причина неявки должника. Если ответчик до суда не ознакомлен с исковым заявлением и материалом дела, приговор можно считать незаконным, в течении 10 дней можно обжаловать.
  • степ • 02-04-2019, 00:16
    если она блондинка , то ей простительно ) когда будут писать диктант в библиотеке , сходи , выложишь результат и потом будешь умничать)
  • Rehbwf • 01-04-2019, 22:33
    Государство не враг народа, т.к. народ и есть Государство. Правительство не способное обеспечить благосостояние народа, разворовывая страну и заботясь только о себе- враг.
  • Лариса Лебедева • 01-04-2019, 22:25
    У частного сектора тоже есть домоуправление! и если человек умирает, то там тоже снимают с учета и в домовой книге ставят соответствующую печать.Для чего тогда существует паспортный стол в домоуправлении , если за все отвечать должны мы сами?
  • степ • 01-04-2019, 20:05
    если в наследство не вступили , с какого бодуна взыскали , в суд на них и миллионную компенсацию , даже если и бабулька была должна , пусть с нее и спрашивают , царствия ей небесного
  • Провинциал • 01-04-2019, 18:13
    Всякое может быть.
  • Полина • 01-04-2019, 18:00
    До этого была статья про оградки,уж не за долги ли они ушли?
  • Виктор Сергеевич • 01-04-2019, 17:40
    Пора,ой пора открывать фонд в поддержку тех,кто не сможет удержаться от критики власти.Вот само трехэтажное слово наворачивается, а вслух сказать нельзя.Пенсия маленькая.Не хватит на штрафы...
  • Провинциал • 01-04-2019, 17:32
    Надо сходить на кладбище и спросить у деда не оставил ли он себе долгов за воду?
  • Провинциал • 01-04-2019, 17:13
    Не понятна позиция судьи.Если факт смерти был зафиксирован чуть ли не в царские времена,не уж то тяжело было истцу указать на дверь.Дойдет дело до ЦТ,прославимся на всю Россию.
  • СТРАННИК • 01-04-2019, 16:59
    Монополисты. Делают деньги.
  • Полина • 01-04-2019, 16:44
    Дом же сгорел,вода перекрыта...
  • янеробот • 01-04-2019, 16:17
    Если никто не пользовался ком.услугами,откуда долг тогда? Дочь (не конкретно эта женщина,а вообще, например) тоже могла проживать в квартире матери, пользоваться услугами,а потом списать на то, что там никто не жил...
  • Девушка • 01-04-2019, 16:12
    Каким образом автоматически должны были узнать? Квартирный фонд да, а частным сектором никто не занимается...
  • бенедикт • 01-04-2019, 16:11
    Даааа,госдума вовремя приняла дохумент ...о недопустимости критики власти... Куда катимся господа...
  • БУНТАРЬ • 01-04-2019, 16:10
    собственник умер, а вступивший в права наследства имеет своё жильё и оплачивает все счета по прописке. вы же в магазине не платите за товар который не брали......почему должны платить за ком.услуги если нет проживающих и ни чем не пользуются........
  • Федор • 01-04-2019, 15:46
    А эффективный менеджер в лице Маркиной у них ещё трудится? Если да, то комментарии излишни....
  • HFVFIRF APIANO • 01-04-2019, 15:26
    ВЫ ПРАВЫ" АДМИНИСТРАЦИЯ МПЖКХ и не постеснялись бы и могилу вскрыть и снять драгоценности. если бы бы там нашли. Потеряли они уже всё самое святое. СЛОВ ПРОСТО ОТ ТАКОГО БЕСПРЕДЕЛА НЕТ. И судьи тоже сочли .что они администрация МПЖКХ правы" ДА ни чего не скажешь - у нас самый "гуманный" суд в ГАЕ. СУД. что то ещё ни одного руководителя этой шараги. лучшего они не заслуживают. не осудили за преступления. которые они там совершали. А покойной бабушке. которой уже нет 10 лет. СПОКОЙНО ПОКОИТСЯ НЕ ДАЮТ. А родственникам умершей. просто могу посоветовать. В ГАЕ и в судебных местных инстанциях ВЫ ровным счётом ни чего не сможете добиться. Будут одни бесполезные нервотрёпки. НАПИШИТЕ. ГОРДОНУ НА ПЕРВЫЫЙ КАНАЛ ТВ РОССИИ. УВЕРЯЮ ВАС сразу приедут сюда журналисты и поднимут всю "муть " их действий. И выяснят и покажут на всю страну. что творят здесь местные работники МПЖКХ. И покажут .кто их "покровитель". ЖЕЛАЮ ВАМ В ЭТОМ ДЕЛЕ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ И САМ ОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ. И стесняться здесь уже не надо. Т. К они почему то потеряли и святость к ушедшим людям и сочувствие.
  • Татьяна • 01-04-2019, 15:21
    Когда работала на почте присылали письма с пенсионного фонда "Иванов Иван Иванович( умер) " и все равно шлют.
  • друг • 01-04-2019, 15:20
    извините , это пока вас не коснулось.....сосед у меня был , умер (царствие небесное)и через 2 года поздравляют его с юбилеем с организации , где он работал , через средство массовой информации (мы еле ели его жену отходили)....МЫ жившие на этом свете -не уважаем ни себя ни окружающих , НИКОГО!!!
  • натали • 01-04-2019, 14:48
    вовсе дочь не должна была бегать и сообщать о смерти , после смерти атоматически человек снимается с учета ,и это бездействие работников Жкх ежили они не знали о снятии с учета
  • жорик русский • 01-04-2019, 14:40
    воры же.воры в законе,создают законы и воруют законно у народа.
  • наталия васильченко(кондакова) • 01-04-2019, 14:26
    Человек умер.В доме не проживали.Вопроса наследства-не открывали?(Обычно этот вопрос решается через полгода,тем более родственники есть.)У дочери документы. доступ к счетам и прочим документам есть..Почему все не переоформлено до конца ?Человек имеющий на руках документ о смерти сразу делает подтверждение об этом во всех соответствующих органах-газ.свет,вода.жкх.пенсионный.налоговая и т.д-.чтобы в дальнейшем избежать недоразумений Вообще сейчас все нужно по возможности подтверждать документально делать копии сделанных и зарегистрированных заявлений и обращений.чтобы предоставить в нужные органы. Если нет никого из близких никакой очереди-тогда и спрашивать не с кого и нечего.А людей .которые умерли.чего тревожить вопросами.запросами,требованиями?
  • Полина • 01-04-2019, 14:24
    Умершего человека обвинили,приговорили,исполнили?Сами распорядились деньгами ?а,если бы на счёте не было бы денег,то с могилы унесли бы что-нибудь ?
  • Rehbwf • 01-04-2019, 14:09
    Обращайтесь в суд. Деньги списаны с Вашего счета не законно. Требуйте возмещение за причинение морального вреда, штраф за пользование чужими средствами, банковские проценты за время пользования Вашими деньгами, возмещения издержек по суду и естественно утраченную не законным образом сумму денег. Добровольно МУП ЖКХ деньги не вернет.
  • Девушка • 01-04-2019, 13:54
    По закону если никто не прописан, выставляется на количество собственников
  • жорик русский • 01-04-2019, 13:53
    дибилы!!!
  • натали • 01-04-2019, 13:48
    лишний раз приходят мысли , о дееспособности наших властей!
  • БОМА • 01-04-2019, 13:11
    абсурд да и только абсурд абсурд
  • БУНТАРЬ • 01-04-2019, 12:54
    подобная ситуация, все документы во время подали,-- за воду ОДН так и начисляют, объясняют что всё по закону хоть и нет ни кого придётся платить распределяют на каждую квартиру. за вывоз мусора раньше не брали--теперь в новой организации свой закон, за газ так же не докажешь... за одного начисляют хотя давно ни кто не прописан. законы против даже мёртвых.....
  • И че • 01-04-2019, 12:39
    В Москву пишите
  • Stalin 666 • 01-04-2019, 11:28
    Они даже с покойников умудряются деньги сдирать...что говорить уж о живых людях...
  • потеряли всякую совесть • 01-04-2019, 11:26
    Уж если с покойников начали трясти так сколько же с живых будут трясти и гнобить!??
  • друг • 01-04-2019, 11:15
    а кому это надо все читать и вникать в суть ...должны -плати...эх.эх.эх...до чего же это все довело .....без бумажки все какашки....а ведь компьюторы кругом....
  • Coms • 01-04-2019, 11:14
    Абсурд - это писать слово "обсурд", через "а".
  • Девушка • 01-04-2019, 11:14
    Документы нужно вовремя предоставлять о смерти, о рождении, о выписке и т.д. И не будет тогда таких ситуаций...Сами во всем полностью виноваты, а кого то пытаются обвинить смешно просто.
  • Буткин • 01-04-2019, 10:47
    Что-то здесь явно не договаривают. Почему на суде данное свидетельство не предоставили? И вообще за что взыскали то? По сути получается виновата сама дочь, что вовремя не оформила документы
  • Александр • 01-04-2019, 10:41
    из-за денег люди потеряли совесть, страх и нормы приличия. Да воздастся каждому за дела его!
  • swetlana86 • 01-04-2019, 10:29
    Обращайтесь в область по защите прав человека, здесь на месте Вы ничего не добьётесь. Полный обсурд.
  • валентин • 01-04-2019, 10:28
    государство-враг народа. что ни закон то против людей
На Гайском полигоне ТБО пламя душат землей
Оставшиеся очаги возгорания на Гайском полигоне ТБО засыпают землей. Работают бульдозеры, утрамбовывают мусор и закладывают грунтом. Дым еще есть, но по сравнению со вчерашним днем, очень мало. Руководитель И.Г. Мамедов сказал, что были приняты все меры для того, чтобы локализовать пламя, устранить задымленность.
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
Офтальмолог Г.З. Туребеков: «Сейчас гайчане стали чаще приезжать ко мне на прием»
В конце 2018 года из Гая уехал известный доктор - офтальмолог, принесший славу Гаю, посвятивший гайской медицине 27 лет, Галымбек Зарлыкович Туребеков.
Провозглашен приговор работнику тубдиспансера за выдачу фиктивных справок
Сегодня провозглашен приговор в отношении работника ГБУЗ «Гайский противотуберкулезный диспансер», обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями.
В тридцатиградусную жару газоны спасают водой
Зазеленел газон на ул. Войченко, возле ограждения парка культуры и отдыха. Рождение газона ожидается в пер. Парковый, там тоже совсем недавно его засеяли травой. В парке культуры и отдыха - тоже несколько точек будущей зеленой травы. 
19-летний гайчанин подозревается в краже
В дежурную часть отделения МВД России по Гайскому городскому округу обратился 36-летний гайчанин с заявлением о том, что неизвестный путем свободного доступа проник в садовый домик откуда похитил два мобильных телефона и кошелек с деньгами.
Скотомогильник возле Ишкинино возводит ООО «СТК Александр»
По информации министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области издано распоряжение № 2649-р от 14 сентября 2018 года, согласно которому министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в постоянное (бессрочное) пользование передан земельный участок, находящийся в государственной собственности Оренбургской области со скотомогильником у деревни Ишкинино Гайского городского округа. По заключенному министерством контракту работы на данном земельном участке проводит ООО "СТК Александр"(г. Оренбург).
Магазин «Семейка» приглашает гайчан за выгодными покупками
Мы ждём Вас каждый день с 10:00 до 19:00 без обеда и выходных по адресу: ул. Орская, 105, ТЦ Автовокзал, 2 этаж.
Покупай сайдинг в Гае по привлекательным ценам!
Теперь и в Гае вы можете приобрести продукцию компании "Альта Профиль", VOX и других производителей по очень привлекательным ценам! Большой ассортимент, современные фактуры и большая цветовая гамма удовлетворят любого покупателя.Выбрать желаемую продукцию по цвету и текстуре вы можете в магазине "Строительный". Срок доставки  от 7 до 14 дней.«Альта-Профиль» - безупречный стиль Вашего дома!Телефон: 8 (35362) 5-00-39, 8 903-391-00-39.Адрес: Гай, ул. Октябрьская, 9.Режим работы: по будням с 10 до 19 часов, в выходные и праздничные дни - до 18 часов.