4 891

МУП ЖКХ взыскало с умершей 10 лет назад гайчанки 12 314 рублей 94 копейки

Покойнице предлагали в 5-дневный срок внести сумму долга за воду, образовавшегося через десять лет после ее смерти. Эта история не из театра абсурдов. Реальная, случилась в Гае.

Рассказывает дочь скончавшейся десять лет назад гайчанки Клары Гельдешеевны: "Мама умерла в мае 2008 года, на момент смерти у нее не было долгов за воду. В доме она была прописана одна. В том же, 2008 году, из-за порыва трубопровода поливной воды были отрезаны трубы, питающие усадьбу, в колодце поставили заглушку. В 2009 году дом сгорел.

29 января 2018 года, спустя 10 лет после смерти матери, по иску МУП ЖКХ в городском суде рассматривается гражданское дело, решением суда исковые требования МУП ЖКХ были удовлетворены: взыскать с умершей десять лет назад женщины - моей матери - 12 314 рублей 90 копеек. За дело взялся пристав-исполнитель. Со счета в Сбербанке были сняты деньги в сумме 12 314 рублей 90 копеек.  Ни во время суда, ни при последующем взыскании суммы никто так и не выявил, что мама моя уже десять лет лежит в сырой земле и прижизненных долгов у нее не было, наследство никто не принимал.

Я обращалась в МУП ЖКХ, писала заявление директору А.А. Михину. Ответ таков: все сделано правильно! То есть судить умершего человека - это нормально? Так делать возможно? Но все же он пообещал, что задолженность покойной мамы будет сторнирована и дальнейшее начисление платы производиться не будет. Прилагаю переписку и документы".
 



Комментарии

  • GriZly • 04-04-2019, 16:06
    Слюшай,дэушка, компьютеризация страны прошла 20+ лет назад,до сих пор не созданы базы данных,кого винить? А всякого рода справок и корешков с каждым годом все больше.И одним кругом пробега по всем гадюшникам не обойдется! Не умничай.
  • натали • 04-04-2019, 13:28
    мы не обязаны это делать ,
  • натали • 04-04-2019, 13:26
    21 век на дворе ! человек после смерти снимается со всех учетов , в гос органах!это в банке вклады могут храниться вечно ,нынче можно разыскать вклад даже середина 20 века
  • Rehbwf • 03-04-2019, 23:34
    Все началось с нового пункта, вступившего в силу с 01.01.2017 года 56.2 ПП РФ N 354 «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения». Здесь недобросовестные сотрудники МУП ЖКХ просто тупо произвели расчет коммунальных расходов не выяснив причины отсутствия предыдущих оплат. По факту оказалось что дом сгорел, а на водопроводе установлена заглушка, притом умудрились подать иск на покойника, дезинформировать суд и безоснованно снять деньги с расчетного счета который сохранился в банке у покойного собственника жилья. Какой то беспредел, а ещё хотят выйти сухими из воды. Кто то должен за это понести ответственность.
  • Девушка • 02-04-2019, 18:51
    Трудно одно место поднять и разнести справки о составе семьи?
  • Rehbwf • 02-04-2019, 00:43
    Как я понял деньги сняли с бабулькиного счета. Возможно поняли что раз за 10 лет никто не вступил в наследство то с чужого каравая можно отломить добрый ломать.
  • Rehbwf • 02-04-2019, 00:36
    Где приговор суда, каким образом ознакомлен с приговором и исковым заявлением покойник? Как излагается в приговоре неявка покойника в суд? Раз судопроизводство состоялось, то была уважительная причина неявки должника. Если ответчик до суда не ознакомлен с исковым заявлением и материалом дела, приговор можно считать незаконным, в течении 10 дней можно обжаловать.
  • степ • 02-04-2019, 00:16
    если она блондинка , то ей простительно ) когда будут писать диктант в библиотеке , сходи , выложишь результат и потом будешь умничать)
  • Rehbwf • 01-04-2019, 22:33
    Государство не враг народа, т.к. народ и есть Государство. Правительство не способное обеспечить благосостояние народа, разворовывая страну и заботясь только о себе- враг.
  • Лариса Лебедева • 01-04-2019, 22:25
    У частного сектора тоже есть домоуправление! и если человек умирает, то там тоже снимают с учета и в домовой книге ставят соответствующую печать.Для чего тогда существует паспортный стол в домоуправлении , если за все отвечать должны мы сами?
  • степ • 01-04-2019, 20:05
    если в наследство не вступили , с какого бодуна взыскали , в суд на них и миллионную компенсацию , даже если и бабулька была должна , пусть с нее и спрашивают , царствия ей небесного
  • Провинциал • 01-04-2019, 18:13
    Всякое может быть.
  • Полина • 01-04-2019, 18:00
    До этого была статья про оградки,уж не за долги ли они ушли?
  • Виктор Сергеевич • 01-04-2019, 17:40
    Пора,ой пора открывать фонд в поддержку тех,кто не сможет удержаться от критики власти.Вот само трехэтажное слово наворачивается, а вслух сказать нельзя.Пенсия маленькая.Не хватит на штрафы...
  • Провинциал • 01-04-2019, 17:32
    Надо сходить на кладбище и спросить у деда не оставил ли он себе долгов за воду?
  • Провинциал • 01-04-2019, 17:13
    Не понятна позиция судьи.Если факт смерти был зафиксирован чуть ли не в царские времена,не уж то тяжело было истцу указать на дверь.Дойдет дело до ЦТ,прославимся на всю Россию.
  • СТРАННИК • 01-04-2019, 16:59
    Монополисты. Делают деньги.
  • Полина • 01-04-2019, 16:44
    Дом же сгорел,вода перекрыта...
  • янеробот • 01-04-2019, 16:17
    Если никто не пользовался ком.услугами,откуда долг тогда? Дочь (не конкретно эта женщина,а вообще, например) тоже могла проживать в квартире матери, пользоваться услугами,а потом списать на то, что там никто не жил...
  • Девушка • 01-04-2019, 16:12
    Каким образом автоматически должны были узнать? Квартирный фонд да, а частным сектором никто не занимается...
  • бенедикт • 01-04-2019, 16:11
    Даааа,госдума вовремя приняла дохумент ...о недопустимости критики власти... Куда катимся господа...
  • БУНТАРЬ • 01-04-2019, 16:10
    собственник умер, а вступивший в права наследства имеет своё жильё и оплачивает все счета по прописке. вы же в магазине не платите за товар который не брали......почему должны платить за ком.услуги если нет проживающих и ни чем не пользуются........
  • Федор • 01-04-2019, 15:46
    А эффективный менеджер в лице Маркиной у них ещё трудится? Если да, то комментарии излишни....
  • HFVFIRF APIANO • 01-04-2019, 15:26
    ВЫ ПРАВЫ" АДМИНИСТРАЦИЯ МПЖКХ и не постеснялись бы и могилу вскрыть и снять драгоценности. если бы бы там нашли. Потеряли они уже всё самое святое. СЛОВ ПРОСТО ОТ ТАКОГО БЕСПРЕДЕЛА НЕТ. И судьи тоже сочли .что они администрация МПЖКХ правы" ДА ни чего не скажешь - у нас самый "гуманный" суд в ГАЕ. СУД. что то ещё ни одного руководителя этой шараги. лучшего они не заслуживают. не осудили за преступления. которые они там совершали. А покойной бабушке. которой уже нет 10 лет. СПОКОЙНО ПОКОИТСЯ НЕ ДАЮТ. А родственникам умершей. просто могу посоветовать. В ГАЕ и в судебных местных инстанциях ВЫ ровным счётом ни чего не сможете добиться. Будут одни бесполезные нервотрёпки. НАПИШИТЕ. ГОРДОНУ НА ПЕРВЫЫЙ КАНАЛ ТВ РОССИИ. УВЕРЯЮ ВАС сразу приедут сюда журналисты и поднимут всю "муть " их действий. И выяснят и покажут на всю страну. что творят здесь местные работники МПЖКХ. И покажут .кто их "покровитель". ЖЕЛАЮ ВАМ В ЭТОМ ДЕЛЕ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ И САМ ОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ. И стесняться здесь уже не надо. Т. К они почему то потеряли и святость к ушедшим людям и сочувствие.
  • Татьяна • 01-04-2019, 15:21
    Когда работала на почте присылали письма с пенсионного фонда "Иванов Иван Иванович( умер) " и все равно шлют.
  • друг • 01-04-2019, 15:20
    извините , это пока вас не коснулось.....сосед у меня был , умер (царствие небесное)и через 2 года поздравляют его с юбилеем с организации , где он работал , через средство массовой информации (мы еле ели его жену отходили)....МЫ жившие на этом свете -не уважаем ни себя ни окружающих , НИКОГО!!!
  • натали • 01-04-2019, 14:48
    вовсе дочь не должна была бегать и сообщать о смерти , после смерти атоматически человек снимается с учета ,и это бездействие работников Жкх ежили они не знали о снятии с учета
  • жорик русский • 01-04-2019, 14:40
    воры же.воры в законе,создают законы и воруют законно у народа.
  • наталия васильченко(кондакова) • 01-04-2019, 14:26
    Человек умер.В доме не проживали.Вопроса наследства-не открывали?(Обычно этот вопрос решается через полгода,тем более родственники есть.)У дочери документы. доступ к счетам и прочим документам есть..Почему все не переоформлено до конца ?Человек имеющий на руках документ о смерти сразу делает подтверждение об этом во всех соответствующих органах-газ.свет,вода.жкх.пенсионный.налоговая и т.д-.чтобы в дальнейшем избежать недоразумений Вообще сейчас все нужно по возможности подтверждать документально делать копии сделанных и зарегистрированных заявлений и обращений.чтобы предоставить в нужные органы. Если нет никого из близких никакой очереди-тогда и спрашивать не с кого и нечего.А людей .которые умерли.чего тревожить вопросами.запросами,требованиями?
  • Полина • 01-04-2019, 14:24
    Умершего человека обвинили,приговорили,исполнили?Сами распорядились деньгами ?а,если бы на счёте не было бы денег,то с могилы унесли бы что-нибудь ?
  • Rehbwf • 01-04-2019, 14:09
    Обращайтесь в суд. Деньги списаны с Вашего счета не законно. Требуйте возмещение за причинение морального вреда, штраф за пользование чужими средствами, банковские проценты за время пользования Вашими деньгами, возмещения издержек по суду и естественно утраченную не законным образом сумму денег. Добровольно МУП ЖКХ деньги не вернет.
  • Девушка • 01-04-2019, 13:54
    По закону если никто не прописан, выставляется на количество собственников
  • жорик русский • 01-04-2019, 13:53
    дибилы!!!
  • натали • 01-04-2019, 13:48
    лишний раз приходят мысли , о дееспособности наших властей!
  • БОМА • 01-04-2019, 13:11
    абсурд да и только абсурд абсурд
  • БУНТАРЬ • 01-04-2019, 12:54
    подобная ситуация, все документы во время подали,-- за воду ОДН так и начисляют, объясняют что всё по закону хоть и нет ни кого придётся платить распределяют на каждую квартиру. за вывоз мусора раньше не брали--теперь в новой организации свой закон, за газ так же не докажешь... за одного начисляют хотя давно ни кто не прописан. законы против даже мёртвых.....
  • И че • 01-04-2019, 12:39
    В Москву пишите
  • Stalin 666 • 01-04-2019, 11:28
    Они даже с покойников умудряются деньги сдирать...что говорить уж о живых людях...
  • потеряли всякую совесть • 01-04-2019, 11:26
    Уж если с покойников начали трясти так сколько же с живых будут трясти и гнобить!??
  • друг • 01-04-2019, 11:15
    а кому это надо все читать и вникать в суть ...должны -плати...эх.эх.эх...до чего же это все довело .....без бумажки все какашки....а ведь компьюторы кругом....
  • Coms • 01-04-2019, 11:14
    Абсурд - это писать слово "обсурд", через "а".
  • Девушка • 01-04-2019, 11:14
    Документы нужно вовремя предоставлять о смерти, о рождении, о выписке и т.д. И не будет тогда таких ситуаций...Сами во всем полностью виноваты, а кого то пытаются обвинить смешно просто.
  • Буткин • 01-04-2019, 10:47
    Что-то здесь явно не договаривают. Почему на суде данное свидетельство не предоставили? И вообще за что взыскали то? По сути получается виновата сама дочь, что вовремя не оформила документы
  • Александр • 01-04-2019, 10:41
    из-за денег люди потеряли совесть, страх и нормы приличия. Да воздастся каждому за дела его!
  • swetlana86 • 01-04-2019, 10:29
    Обращайтесь в область по защите прав человека, здесь на месте Вы ничего не добьётесь. Полный обсурд.
  • валентин • 01-04-2019, 10:28
    государство-враг народа. что ни закон то против людей