Вас устраивает работа вашей УК?

59.65%
Да - 34
36.84%
Нет - 21
3.51%
Планируем перейти в другую - 2
Всего проголосовало: 57
        3 190

Жильцы МКД выбирают и переходят в другие управляющие компании

В последнее время в почте городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" все чаще стали появляться письма, в которых собственники жилья поднимают болезненные вопросы, касающиеся управления МКД. Первая причина, по которой люди берутся за ручку и бумагу - скрытая за семью печатями деятельность большинства частных управляющих организаций. УК такое положение выгодно по разным причинам, а жильцы не понимают, куда распределяются деньги, не знают, например, что включает в себя статья затрат "содержание и ремонт".

Непрозрачность работы приводит к непониманию между УК и жильцами. Интересы в корне не совпадают. Управляющие компании хотят получать прибыль с денежек жильцов, а жильцы - жить в нормальных условиях, иметь те же урны для мусора возле подъездов, скамейки для отдыха, песок и песочницы для игры детей и т.д. Происходит не состыковка интересов и начинаются маленькие войны, которые не всегда заканчиваются победой жильцов, чаще - поражением.

И тогда жильцы пытаются перейти в другую управляющую компанию, которая накопила положительный багаж отзывов горожан. Интересен пример в этом плане - борьба жильцов из дома Ленина,48а за переход в компанию "ГГ". Это было в 2016 году. Два подъезда жильцов были "за", два (третий и четвертый) - "против".  Управляющая компания, которая их обслуживала, вовремя подсуетилась, наобещала "пряников". И вот очередное письмо от жительницы этого дома из третьего подъезда: "Посмотрите, как отремонтировала наша управляющая компания скамейку возле подъезда". Приложены фото. А ведь как горячо возражали жители именно этого подъезда против перехода в другую управляющую компанию ("ГГ"), которая не подводит по мелочам.

 
Сколько споров и возражений вспыхнуло после размещения информации о том, что с согласия муниципальных властей создано дочернее предприятие - жилищно-коммунальное хозяйство Гайского городского округа (сокращенно ЖКХ ГГО) в целях оказания жителям Гая услуг по техобслуживанию домов, ремонту внутридомовых инженерных сетей, уборке придомовой территории, благоустройству и озеленению дворов, а так же иных жилищно-коммунальных услуг.

Учредитель располагает большой материальной и производственной базой для качественного выполнения договорных условий (по себестоимости) с собственниками по содержанию, ремонту и благоустройству домов, в том числе располагает техникой для зимней очистки дорог и дворов.  ЖКХ ГГО так же будет взаимодействовать с Фондом капитального ремонта и своими силами осуществлять работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, что значительно повысит контроль над качеством капитального ремонта.  

Сегодня уже ряд домов перешел в ЖКХ ГГО и у жильцов нет сожаления по этому поводу.



Здоровая конкуренция между управляющими компаниями - лекарство от многих бед и обид жильцов, связанных с обслуживанием своего дома.
Многие гайчане стали понимать, что существующие компании с немаленьким штатным составом уже устаревают в рыночной экономике. Это тяжелый воз для владельцев МКД: оплачивать повременно каждую единицу имеющегося в управляющей компании штата. Каждое ДУ содержит в штате более 30 единиц, а также экономически неоправданные структуры: различные бюро, службы, юридические услуги и т.д. Независимо от имеющегося объема работ немалый штат обеспечивается зарплатой из собранных средств жильцов. Оплата повременная. Владельцы МКД тянут на своих плечах "воз и маленькую тележку". А не лучше ли избавиться от "воза" (огромного штата в частных управляющих компаниях), оставив маленькую тележку (штат не более четырех единиц), заменить повременную оплату труда заключением договоров со специальными организациями и оплатой труда по фактически выполненному объему работ?

Думается, что пришла пора подумать, как рациональнее использовать свои же деньги, как получать на выплачиваемые немалые суммы необходимые услуги для своего МКД.

Если Ваш выбор остановится на ООО "ЖКХ ГГО", то с чего начать? Инициативные жители для обсуждения условий договора могут обратиться по адресу: Ленина,44 (бывшая детская поликлиника, вход со стороны ЗАГСа); можно позвонить по телефонам и получить необходимые справки: 4-15-37; 5-03-49.

Комментарии

  • Левый • 02-07-2019, 16:45
    Нет карманы собственников .
  • Гость • 02-07-2019, 15:10
    лишь бы вам и вашим родителям не пришлось сидеть дома.......
  • жорик русский • 02-07-2019, 14:35
    какой техникой распологает?муниципальной?дворы и так муниципалитет должен чистить.или теперь всё для дочернего предприятия?через него бюджет опусташать будете?
  • Ket-li • 02-07-2019, 09:51
    увы, слышно до пятого этажа
  • Ket-li • 02-07-2019, 09:51
    да, и пусть жители первых этажей вместо того, чтобы спать - общаются с казаками, полицией и разгоняют пьян с лавочек всю ночь. три ночи потерпят, а потом выдерут эту скамейку с корнями сами жильцы. можно также сказать... ну, и что - больные ноги - сидите дома.
  • Ket-li • 02-07-2019, 09:46
    Ты достал уже своей Наркоторговкой и деньгами, которые у тебя увели... Джиоев - порядочный человек. да! они - руководители УК - заверяют иногда доверености на получение пенсий. им дано такое право
  • 0011 • 02-07-2019, 09:39
    этот рынок резиновый)
  • Dovakin Dragonborn • 02-07-2019, 03:36
    им насрать...
  • Dovakin Dragonborn • 02-07-2019, 03:35
    этот рынок уже давно поделён...
  • Владимир Лобанов • 02-07-2019, 02:24
    Вы написали: « у них у всех одна цель - стричь бабло с жильцов квартир», но стригли не только с жильцов, но и с преступников. В крайнем случае, Директор Д.У. №1 - В.П.Джиоев, 1 февраля 2012г. в нарушении Закона заверил ПРЕСТУПНИЦЕ и НАРКОТОРГОВКЕ - Лобановой Н.А. доверенность на снятие денег с банковских счетов нашего отца. Подобные ФАЛЬШИВКИ, без присутствия вкладчика Сбербанка и с подделанной его подписью, за « СПАСИБО » не делают. Позднее, один человек проболтался сестре, что беседовал с Джиоевым на эту тему, и последний якобы сказал, что подобных доверенностей он заверил приличное количество. Далее Вы написали, что: «жилищный кодекс этому максимально способствует», но до 2015г. и в Гражданском Кодексе РФ была лазейка в статье №185, когда директорам ДУ в определенных случаях разрешалось заверять доверенности на снятие денег с банковского счета, но только в присутствии и с личной подписью ВКЛАДЧИКА БАНКА. Но если подобными делами занимался один, то где гарантия, что подобными делами не занимались и другие директора ДУ. Сколько лет работала эта ПРЕСТУПНАЯ схема, когда сотрудники СБЕРБАНКА намеренно не замечали ФАЛЬШИВЫХ доверенностей заверенных директорами ДУ, с подделанной подписью вкладчика – знает только высшее руководство Сбербанка.
  • pororo • 02-07-2019, 02:04
    Если б вас не волновали мои комментарии, их бы не удаляли!!)) Кто-то икает ночью?
  • Нодзоми • 02-07-2019, 01:08
    бОламутить не надо, а рассказывать - просто необходимо. В этом убедилась, когда готовила материал по ДУ-5 на Челябинской. Людей специально держат в неведении, Кузя. Кстати, можем поговорить и о "ГГ". Есть что рассказать положительного)))
  • Нодзоми • 02-07-2019, 01:03
    pororo, информация о тарифах размещена еще в середине июня. ЖКХ ГГО) спровоцировала Ваши волнения, что ли?
  • Кузя • 02-07-2019, 00:20
    Не поверю так как сам в этом доме ещё живу. Если люди жалуются на вонь то можно Вам прийти и сделать фото в подвале и написать статью, отправить письмо в ГЖИ про это, если действительно так. Единственное что не устраивает это подобие урн возле подъезда, и убитый асфальт во дворе.
  • Кузя • 02-07-2019, 00:17
    Мне помнится не так давно вы ГГ рекламировала, кто платит под ту дудочку танцуем. Не надо людей боламутить.
  • Кузя • 01-07-2019, 23:35
    А Вам восстановили бомбоубежище ваша ГГ ?
  • Katja • 01-07-2019, 23:05
    На третьем этаже тоже очень хорошо все слышно.
  • pororo • 01-07-2019, 21:22
    Не морочьте людям голову! Своими лавочками все новости загадили! Через 30 дней придут квитанции на 23% выше! Вот это проблема! А не ваша статейка за 3000 руб.)
  • Oman • 01-07-2019, 21:18
    Напишу, не жалко!
  • pororo • 01-07-2019, 21:15
    Что Вася опять забанит? Правда глаза колет? Рост тарифа на холодную воду и водоотведение 23%! Ни стыда, ни совести! Все не нахапаются!
  • pororo • 01-07-2019, 21:12
    Позорище МУП ЖКХ, тариф 36,44 а вода как бежала, так и бежит! Свои утечки за наш счет!
  • Язва • 01-07-2019, 21:06
    А у нас с 1 июля --25 проц!!
  • Nikstow • 01-07-2019, 20:47
    Видно, как всполошилось руководство ДУ 1-6, подчиненные депутата Гомозовой О.С. и Никитина. Почуяли, что могут потерять доходы в виде сбора денег с жильцов, при ненадлежащем оказании услуг по обслуживании МКД. Думаю, что настало время обратить на данную ситуацию в ЖКХ и администрацию города и проводить работу по выводу на рынок услуг по обслуживанию домой, еще и другие управляющие организации, чтобы устранить монополию и засилье ООО ДУ 1-6
  • Svetlana • 01-07-2019, 20:46
    Сегодня в новостях говорили о повышении на 2,7%. Мы что больше всех зарабатываем?
  • Нодзоми • 01-07-2019, 20:16
    Дом, в котором раньше жили, в настоящее время задыхается от вони (звонок от живущих в нем), впрочем, такой же вонючий подвал в доме по новому адресу прописки. Вот бы взяли и доказали, что вонь можно искоренить... Ан, нет.
  • 0011 • 01-07-2019, 19:48
    организуй свою) посмотрим что ты будешь делать
  • Кузя • 01-07-2019, 18:50
    Если хотите можете зайти в дом, (подъезд, подвал проверить) где раньше жили своим глазам не поверите как все преобразилась, правда парковки для машин нет.
  • Кузя • 01-07-2019, 18:46
    Вы взрослый человек и наверняка помните работу МУПа когда они как бы должны были дома обслуживать, и за капремонт они собирали. А в итоге что получили от них почти во всех домах подвалы были затоплены, дворы не чистили хотя техника была, на субботники сами выходили, в подъездах сами убирались по графику, ремонт в подъездах сами делали, трубы в подвалах почти все были ржавые и худые, сантехников лучше не вызывать потому что пьяные ходили, крыши почти все текли, воды на верхних этажах по вечерам не было на первый этах ходили, можно много перечислять. Не смотря на это деньги они исправно собирали, только ваше поколение рот немогли открыть, все довольные ходили. А когда УК образовались много что сделали почти все восстановили. Можно дома обратно переманивать. Не боитесь ли вы что Вам глаза лавочками да урнами и покрашенным заборчиком замазать могут. А через несколько лет опять то же самое настанет только поздно уже будет.
  • Язва • 01-07-2019, 18:44
    Сегодня Губер сменил двух министров .
  • Язва • 01-07-2019, 18:43
    Будем писать !
  • Язва • 01-07-2019, 18:02
    Это логично ! Транспорт на копейку .а тариф на 25 проц.пускай народ оплачивает транспорт через тариф на воду
  • Dovakin Dragonborn • 01-07-2019, 17:37
    Какую управляшку не выбирай, у них у всех одна цель - стричь бабло с жильцов квартир, благо для управляшек жилищный кодекс этому максимально способствует и бездействие соответствующих компетентных органов тоже...
  • karp • 01-07-2019, 17:06
    https://youtu.be/PSuzMDYsZZ8
  • karp • 01-07-2019, 17:06
    https://youtu.be/oJy56AbOfL8
  • karp • 01-07-2019, 17:05
    https://youtu.be/xCQoDyuHTfY
  • Левый • 01-07-2019, 16:47
    Иванов Николай Федорович сделал проезд!!!!а подъезды были отремонтированы еще ДУ 5 . Сорокиным А П еще 10 лет назад.а вот детская площадка одно название .цветы жители посадили . проходил сегодня .видел.
  • елена111 • 01-07-2019, 16:38
    Лет так несколько назад спрашивала про окна и створки в подъезде Тикануа, хотела написать заявление. На что он мне ответил, что не надо писать заявление и так знает о проблеме. А воз и ныне там. Благо в квартирах тепло. Понимаю, что несколько равнодушный я человек, готова выслушать Ваши нападки.
  • Гость • 01-07-2019, 16:38
    пора всех выводить из тени ..а то уж больно много говорильни....
  • Левый • 01-07-2019, 16:36
    Один человек! Это же меньше чем в рекламной конторе . там аж три работника!
  • Левый • 01-07-2019, 16:29
    Тут явно не все чисто.забалтывают повышение тарифов на воду и стоки. Предлагаю всем писать в ФАС. Не отвертятся . снизят .У Паслера Дениса Владимировича выборы а на сайте явно кто то играет против него! Коммунальные войны развернули!
  • Ольга • 01-07-2019, 16:26
    Дружинники-это привидения,все о них говорят, но никто не видел
  • Ольга • 01-07-2019, 16:20
    Счастливцы!
  • Гость • 01-07-2019, 16:11
    а для чего у нас дружинники, а почему в проезжающих машинах музыка орет , а почему на площади все оборудовано и молодежь свиничит...ведь пора бы и милиции поработать , и полиции , площадь в помойку превращают...сколько мусора сегодня (не в урнах)а лавочек поломанных и грязных....а лавочки около подъезда нужны...!!!
  • пончик • 01-07-2019, 15:53
    Афтар, комент не удаляй. Придам анафиме. Изгоню из прихода.
  • Нодзоми • 01-07-2019, 15:52
    Какова численность штата в Вашей УК?)))
  • пончик • 01-07-2019, 15:40
    Аффтар явно лоббирует интересы этой управляющей компании. Статья рекламная.. явно проплаченная. А как вам моя У.К.?
  • Нодзоми • 01-07-2019, 15:40
    А я, как почитаю Ваши комментарии, замечаю Ваши яркие реакции. Интерес Ваш очевиден и понятен. Жили и при МУПе но такого пресса, как сейчас, люди не чувствовали.
  • пончик • 01-07-2019, 15:33
    А что дорогие друзья!!?!? Я поставлю вам по две лавки по обеим сторонам. Покрашу как захотите. Переходите в Мою Управляющюю компанию ,,Рога и Копыта,, . За мусор буду брать по 5 руб. Как вам?!? Сообщаю номер карты ,куда переводить денежки. 898989898989898979 ( Не прччте ваши денежки по банкам и углам) Ай да в мою компанию!!!!!!!
  • Oman • 01-07-2019, 15:32
    А это уже нецелевое расходование денег!))) Статья))))
  • Буткин • 01-07-2019, 15:31
    А смысл от этой новой шараги, сидят бывшие директора ду которым давно пора на пенсию, эти люди уже давно ничего не соображают, а просто гребут бабки
  • РОК • 01-07-2019, 15:15
    Или ВЫ слепы или глухи!!!! Вообщем то и неинтересны .А дочка создана только для того чтобы ...включите мозги наконец то !!!! Да а в МУПе жители уже были ..
  • Нодзоми • 01-07-2019, 15:11
    Чтобы заменить ленивые УК, скрытно играющие средствами граждан)))
  • Нодзоми • 01-07-2019, 15:10
    Речь идет не о тарифах на воду в статье, а речь идет о том, что современные частные УК изживают себя, так как становятся неподъемными для людей, при этом не выполняют того, что положено. Не уводите рака за камень, беседуйте по теме. О "дочке".
  • РОК • 01-07-2019, 15:08
    А зачем она создана ? Эта УК...
  • РОК • 01-07-2019, 15:05
    А за счет кого МУП ЖКХ набивает карман? За счет жильцов на Марсе что ли ? Марсиан ?
  • РОК • 01-07-2019, 15:03
    Нодзоми ! Что то не логично МУП ЖКХ дает транспорт своей дочке по себестоимости и тут же поднимает тариф на воду и стоки на 25 % !!!!!
  • Nikstow • 01-07-2019, 14:53
    Саша, мы жильцы нашего дома, как раз и следили за обслуживанием нашего дома по ул. Челябинская 124, поэтому у нас придомовая территория в удовлетворительном состоянии: скамейки, урны, приспособление для чистки обуви, ограждение цветников оборудованы давно, с начала работы ООО УК «ГГ». Постоянно ремонтируется общедомовое имущество. Отремонтирован внутридомовой проезд. Оборудованы площадки для стоянок личного автотранспорта. Обслуживается и ремонтируется детская площадка.
  • Язва • 01-07-2019, 14:46
    И это только потому что кто так решил в нарушение закона !!!
  • Язва • 01-07-2019, 14:44
    Не хочу тариф на воду увеличенный на 25 проц.
  • Нодзоми • 01-07-2019, 14:34
    В тексте указано - по себестоимости....Учредитель располагает большой материальной и производственной базой для качественного выполнения договорных условий (по себестоимости). Или Вы заинтересованы лично, чтобы люди тянули на своих плечах "воз", созданный в каждой частной УК отдельно.
  • AlexandeR • 01-07-2019, 14:26
    Коля, а ведь в прошлой жизни вы должны были следить, как раз за этими правилами содержания МКД и придомовой территории. А про комментарий о Гомозовой О.С., ни чего не скажу в ее оправдание, результат ее работы мы видим на фото от редакции...
  • Язва • 01-07-2019, 14:24
    Надо писать в фас .прокурору областному гжи!
  • Нодзоми • 01-07-2019, 14:22
    Ну, если УК заботится только о своей собственной прибыли и набивании своего кармана за счет жильцов, то эту отговорку можно использовать в разговоре.
  • Язва • 01-07-2019, 14:22
    В виде благотворительности что ли ? Тогда органы ау?
  • Nikstow • 01-07-2019, 14:17
    А заместителю председателя городского совета депутатов и учредителю всех ДУ 1-6 Гомозовой О.С. не стыдно смотреть на такие безобразные скамейки, как результат бездействия подчиненных ей должностных лиц управляющих организаций.
  • Нодзоми • 01-07-2019, 14:10
    А почему бы МУП ЖКХ не использовать имеющуюся технику на благо горожан? Дешевле будет для людей, удобнее, быстрее. И причем здесь долг МУП, ведь работает отдельно созданная УК.
  • РОК • 01-07-2019, 14:06
    Куда смотрит власть? Так это они ( власть ) и сделали такой тариф!! А мы жители будем за них рассчитываться. Довели МУП до ручки.
  • Язва • 01-07-2019, 13:52
    С 1 июля МУП ЖКХ поднимает цену воды на 25 процентов ! Это вместо 4 процентов или 1.5 процентов !!! Вопрос куда смотрит власть? Второй вопрос нафига МУП ЖКХ жилье ? Ответ думаю очевиден ! Предполагаю что бы выйти из кризиса .и погасить сотни миллионов долгов ! Или чтобы увеличить задолженность (((
  • Пришелец • 01-07-2019, 13:26
    Насколько знаю то это обязанность Муниципалитета делать дворовые проезды.
  • Ket-li • 01-07-2019, 12:28
    спросите у любого живущего на первом этаже - нужна ли ему под окнами скамейка... ответ будет - НЕТ! и с этим тоже надо считаться. это такие же люди, жильцы этого дома.
  • Ket-li • 01-07-2019, 12:27
    очень просто: лето - окна открыты, а сидящие до полуночи бабульки и компании молодежи очень мешают спать.
  • Nikstow • 01-07-2019, 11:37
    Саша, а ведь установка скамеек, урн, приспособлений для очистки обуви предусмотрено Правилами содержания МКД и придомовой территории, а также и проектом самого дома
  • Светлана Андрюшкина) • 01-07-2019, 11:23
    КТО, И КОГДА БУДУТ ДЕЛАТЬ ВНУТРИ ДВОРОВЫЕ ДОРОГИ? Домоуправление № 3, как я помню прям возле подъезда задавали ТИКАНУ Н.Г. этот вопрос в 2016 г. он ответил на следующий год и вот с тех пор прошло три года и ничего не делается по ЛЕНИНА 47, писали спилить карагачи возле подъезда , они уже настолько старые, дом заселили в 1974 г. скоро эти деревья упадут на дорогу.
  • AlexandeR • 01-07-2019, 11:20
    Старина Nikstow, это же твоя тема из прошлой жизни! Конечно наличие лавочек и особенно близость различного рода "ночных общепитов" радости жильцам не прибавляют, даже при условии соблюдения тишины. Бутылки, семечки, обертки и прочий мусор приносят разочарование не только жителям нижних этажей. А с управляющими компаниями советую почаще встречаться, особенно в прокуратуре, но для этого должны быть грамотные старосты домов и инициативные жители...
  • Coms • 01-07-2019, 11:10
    У всех претензии только к отсутствию лавок да урн. Никого не волнует, в каком состоянии находятся чердаки, нет ли течей в подвале, работают ли краны на стояках отопления и водоснабжения, нормально ли работает вентиляция в квартире, все ли стекла целые в подъездах, все ли створки на месте? Или вы каждый месяц платите деньги только ради того, чтобы вам помыли полы в подъезде и заменили лампочку в подъезде?
  • Nikstow • 01-07-2019, 11:02
    А как влияют сами скамейки на отдых людей живущих на 1-2 этажах??..
  • vova16 • 01-07-2019, 10:47
    Скамейки нужны но не под окнами ,а хотя бы напротив подъездов чуть дальше. Нужно учитывать и отдых людей живущих на 1-2 этажах!
  • Гость • 01-07-2019, 10:38
    да, скамейки нужны около подъезда -как бы не возмущались жильцы первых этажей,но ведь им не понять как подниматься вверх больными ногами,да-ночью не мед от молодежи -но ведь есть участковые , казаки и сами люди ...а управляющие должны быть честными и чаще встречаться и отчитываться перед жильцами...они должны приходить к людям -а люди к ним...и урны нужны ..и советы нужны .жить надо!!!