9.07.2019, 12:00     4 885

Ограничат ли доступ в недострой после падения подростка?

Случай с упавшим подростком со второго этажа недостроенного здания в 8 микрорайоне широко известен среди детей двора. Рассказывают, как случилось, что его увезли сразу в больницу с ушибами. Корреспондент сайта "В ГАЕ РУ" побывал в 8 микрорайоне. А увидел он то, что в недострое снова находятся дети. Ограждения нет, каждый желающий сможет проникнуть туда без труда. Две девочки при виде камеры попытались скрыться в лабиринте недостроя.

Напомним, что в 2018 году  для предотвращения несчастных случаев, в том числе с детьми, к вопросу охраны и закрытия объекта подключилась Гайская межрайонная прокуратура. Надзорный орган подал в суд иск к конкурсному управляющему с требованием ограничить доступ в недострой для посторонних, организовать охрану. Требование прокуратуры было удовлетворено, но изменений на заброшенной строительной площадке не последовало. Гайской межрайонной прокуратурой организована проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ по факту неисполнения решения Гайского городского суда.

Госстройнадзор неоднократно предписывал конкурсному управляющему законсервировать объект. Но на сегодняшний день есть то, что есть: подросток получил травму и лечится, а дети снова на строительной площадке.

Справка. В 2014 году в 8 мкр. началось строительство многоэтажного дома, в котором были предусмотрены квартиры для детей-сирот. В 2015 году контракт со строительной фирмой "Триумф" был расторгнут и проект был "заморожен". Строительная фирма, возводившая многоквартирный дом в 8 микрорайоне в Гае, обанкротилась. Строительство было приостановлено, а в компании назначен конкурсный управляющий. Два этажа недостроенного дома так и остались стоять, не охраняемые никем, не огражденные забором.


Комментарии [Отключить]

  • степ • 10-07-2019, 13:46
    да так то мне плевать что там с ним , это был как пример , застройщик если это для соц жилья деньги получает от города , но это скорее всего было баш на баш город дал землю застройщик обязался половина жилья отдать городу , привлек деньги от инвесторов , в роли которых выступили люди , и здесь могут быть сотни причин почему не достроил , но это как говорится другая история , и в ней должны разбираться другие
  • Левый • 10-07-2019, 12:58
    Какие наши деньги городские они свистнули ?? Кто ему их даст ?? Не хватило строителю денег вот он и разорился !!!
  • степ • 10-07-2019, 12:25
    взять этот не дострой : виновны " застройщик , что деньги свистнул , наши городские , что позволили ему это сделать , и заморозили , без проблем сносят дома уже с людьми прописанными а здесь какие то 2 этажа , да клич бы кинули за день растащили бы )) , бесплатно ) , а что дети , они исследуют неизведанное , растут и развиваются и кто то после станет академиком , парашютистом) , а не нытиком , а без мозглые мы все) кто то гвоздь не может забить а кто то уравнение решить)
  • Coms • 10-07-2019, 11:52
    При том, что это лишь один из примеров. В любой другой ситуации виноват будет опять кто-то, но не безмозглый ребенок. О чем я и написал выше. А любимая многими мамашками (и папашками тоже) фраза "онжеребенок" лишь удобный повод снять с себя и ребенка любую ответственность.
  • Slava_ffa • 09-07-2019, 18:45
    Причём тут онжеребенок? Я, кстати, к таким матерям тоже отношусь отрицательно. Руководство недостроя должно было оградить свой объект, это закон!
  • dfctr • 09-07-2019, 16:41
    Еще и асфальт на стоянке попортили. Триумфаторы хр...вы!
  • Coms • 09-07-2019, 15:25
    Действительно, удобную отмазку придумали себе современные родители, чтобы снять с себя ответственность - онжеребенок, вот и все. Ребенок перебегал дорогу в неположенном месте, потому что родители ему это не объясняли - так онжеребенок, ему можно!!! А виноват водитель-олень, у которого глаза на жопе были.
  • Slava_ffa • 09-07-2019, 14:55
    Дети есть дети, им всё любопытно. Мы тоже везде лазали. Действительно, почему не ограничен доступ? Куда смотрит конкурсный управляющий и та же полиция с прокуратурой?
  • dominik.monagan • 09-07-2019, 14:43
    Очередной бестолковый, беспонтовый селфи-любитель ??????
  • dominik.monagan • 09-07-2019, 14:41
    А у вас нет???
  • no name • 09-07-2019, 14:31
    Ну пятая точка страдала у вас частенько.....
  • Sashh • 09-07-2019, 14:26
    Помню, так же пацанами лазили по зданию недостроенного ДОСААФа. Сторож моему приятелю зарядил в пятую точку солью из ружья. Когда я рассказал об этом своему отцу, отец зарядил мне по пятой точке ремнем. С тех пор никто из нас на этот недострой не лазил...)
  • степ • 09-07-2019, 14:21
    пусть достраивают , или сносят не хрена памятники недостроя оставлять
  • Coms • 09-07-2019, 14:08
    Кто бы сомневался... какой-то дурачок, САМ залез на недострой, САМ упал, а виноват кто-то, но не он. Ведь онжеребенок!!! Он с таким же успехом может залезть на мост, на опору ЛЭП, херакнуться с нее, и виноват опять будет кто-то? Потому что не выставили ограждение и охрану у моста и каждой опоры ЛЭП? В моем детстве, такой маразм никому в голову придти не мог. И если ты ломал ногу, падая с забора садика, или недостроенного гаража , никто не верещал с криками онжеребенок и не бежал искать виноватых.