В вашем доме хорошая крыша?

20.69%
Да - 6
55.17%
Нет - 16
24.14%
Не знаю - 7

 
30.07.2019, 14:00     2 483

Прохудилась крыша вашего дома? Не молчите, решайте, действуйте!

В июне Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области направил предложение регионального оператора тем собственникам, в домах которых в 2020-2021 году региональной программой предусмотрено проведение капремонта. Чтобы обеспечить максимальное информирование жителей Оренбуржжья, информация размещена на квитанциях. Помимо этого – на официальном
сайте Фонда orbfond.ru.
В соответствии с законодательством в течение трех месяцев собственникам необходимо провести общее собрание и решить: необходимы
ли дому предлагаемые виды работ либо их лучше заменить на более актуальные. Напомним, данное решение принимается не менее чем 2/3 от общего количества собственников помещений.

Допустим, в доме  региональной программой предусмотрено проведение капитального ремонта фасада, системы электроснабжения и установка общедомового прибора учета. При этом, текущая крыша, которая доставляет гораздо больше неудобств, предварительно запланирована для ремонта только на 2025 год. Также жители прекрасно знают, что общедомовой электросчетчик установлен (тогда как замена прибора законодательством не предусмотрена). В данном случае целесообразнее перенести сроки капитального ремонта кровли на более ранние, фасада – на более поздние, а также указать в протоколе, что вид работ «установка коллективного ПУ электроснабжения, УУ» необходимо исключить из региональной программы.

Также собственникам на общем собрании нужно рассмотреть ряд вопросов по финансированию капитального ремонта. Все цифры,
необходимые для расчета механизма возвратности средств в случае заимствования от других домов, размещены на сайте Фонда в разделе
«Капитальный ремонт 2020». Решением общего собрания выбирается и собственник (либо группа лиц), который будет представлять интересы всего дома при составлении дефектных ведомостей, согласовании проектно-сметной документации, а затем – приемке выполненных работ по капитальному ремонту.

Если собственники не примут решение по предложению регионального оператора, то за них сделать это обязан муниципалитет. Правда, при этом жители самоустраняются от дальнейшего участия в организации и контроле за проведением капитального ремонта.
- Считаю, жителям необходимо воспользоваться возможностью и проголосовать именно за те виды работ, которые необходимы дому. А затем активно участвовать в организации и проведении работ. Только общими усилиями мы обеспечим максимальную эффективность программы капитального ремонта, - отметил генеральный директор Фонда Тарген Бахитов.

Пр.Победы,14. Капитальный ремонт крыши.



Комментарии [Отключить]

  • Lucifer Deadych • 01-08-2019, 09:40
    тем более...
  • Lucifer Deadych • 01-08-2019, 09:39
    про качество надо было думать при развале союза...
  • степ • 31-07-2019, 18:07
    Ну зачем же так откровенно , он же удавится)) , скучновато будет здесь)
  • Язва • 31-07-2019, 13:58
    Я не топлю .я пилю .(((
  • Зоя Иванова • 31-07-2019, 12:15
    Как ремонтируют крыши, после ремонта заливает до первого этажа. Кап.ремонт только деньги сдирает, а качества ноль.
  • Dovakin Dragonborn • 31-07-2019, 05:19
    главное после установки бабло за это пошло в нужные карманы, всё остальное - дело десятое...
  • Dovakin Dragonborn • 31-07-2019, 05:17
    да какая разница где ты топишь за власть имущих!!!
  • Шофёр • 31-07-2019, 01:52
    делаешь заявку в своё ДУ придут люди прочистят тебе вытяжку.
  • Фредди • 30-07-2019, 23:03
    Да похоже, что все ДУ только могут деньги собирать. Вот например ДУ -6, во дворе ул.Войченко 1 ни как не могут решить вопрос с освещением во дворе, фонари погасли практически сразу после установки так и не горят до сих пор.
  • Язва • 30-07-2019, 21:08
    Что ты .где я и где кремль .а вот подвергать за ручку пилы дружба -2 .
  • Dovakin Dragonborn • 30-07-2019, 19:35
    без сопливых кремлеботов...
  • Язва • 30-07-2019, 19:34
    С каким удовольствием тебя многие распилили !
  • Dovakin Dragonborn • 30-07-2019, 19:24
    продажа жилья и покупка жилья в частном секторе...
  • Dovakin Dragonborn • 30-07-2019, 19:20
    когда я приватизировал, уже требовался капремонт, а следовательно этот ремонт - обязанность муниципалитета, а он эту обязанность саботирует и такая фигня далеко не только у меня - это раз. Если я сам буду делать хапремонт за свой счёт, то я должен сам без властей решать и всяких региональных хаператоров, что, где, как, кем, когда, за какую цену это будет делаться и без распила моего кармана - это два...
  • Sashh • 30-07-2019, 19:07
    Абсолютно все квартиры в многоквартирных домах давным-давно приватизированы, то есть находятся в собственности жильцов. Соответственно, собственники и должны платить за ремонт кровли и всего остального, как это делают собственники частных домов. Другое дело, что по-хорошему сначала нужно производить ремонт, а уж потом собирать с жильцов деньги в течении 10-15 лет, а не наоборот...
  • Нодзоми • 30-07-2019, 19:02
    Какое ДУ?
  • Dovakin Dragonborn • 30-07-2019, 18:40
    власти слишком много возомнили себе по отношению к многоквартирным домам, как будто вложили огромные кучи бабла, чего на самом деле нет. Самое главное для них - реализовать эту афёру без привлечения бюджетных средств не без распила из карманов жильцов этих домов. Хавайте терпилы!!!...
  • КРОШ • 30-07-2019, 18:37
    Если вытяжки нет. Как решить?