Плата за отопление. Как лучше?

61.11%
1/12 (Платить помесячно) - 66
38.89%
1/7 (Платить в отопительный сезон) - 42

 
        4 706

Оплата за отопление. Как лучше: 1/12 или 1/7?

Платить фиксированную сумму за отопление ежемесячно (даже летом) или столько, сколько потребил? Этот вопрос для жителей Оренбургской области, в том числе и для гайчан становится злободневным. Так что лучше: 1/12 (ежемесячная плата) или все же 1/7 (плата только за те месяцы, когда батареи в квартире горячие)? 

Преимущества первого варианта - в прогнозируемости платежей, равномерности уплаты сумм в течение всего года. А вот минус: перерасчет за отопление всегда вызывает большой резонанс гайчан. Все потому, что дополнительная платежка за отопление (перерасчет) не всегда радует цифрами "в минус". Бывает и так, что потребитель за голову хватается, когда корректировка выражается в цифрах в сторону увеличения. Возникают вопросы: "Откуда? Почему приходится доплачивать значительную сумму?". Только с получением корректирующей платы за отопление начинается анализ всего и вся, из-за чего появилась пугающая дополнительная сумма за отопление. Тогда вспоминаются распахнутые форточки в квартире, погодные условия, все, что повлияло на увеличение потребления тепла. 

При оплате за месяцы, когда батареи в квартире горячие, перерасчета не будет. Оплата за отопление начнется со дня подачи тепла в дома. Плюс в том, что потребители будут более взвешенно подходить к вопросу: подключать тепло или еще можно потерпеть, ознакомиться с прогнозом синоптиков, взвесить все "за" и "против", чтобы не "улетали" деньги в открытые форточки. Минус предлагаемой новой системы в том, что самые крупные суммы за тепло будут указаны в платежках за январь, февраль и март.    

В Гае уже изучается мнение гайчан по поводу оплаты за отопление. Так какая система лучше: 1/12 или 1/7?

Рекомендации

Комментарии

  • Дарья • 23-01-2020, 18:30
    у меня родственики живут в сургуте,стоят счетчики на тепло,в месяц почти 8000.. 3 х комнатная квартира.
  • Дарья • 23-01-2020, 18:29
    так платеж будет не 1800 за один месяц ,а все 4000 за месяц...как можно быть такими тупыми!? мы платим 12 месяцев,это как кредит,что б не было накладно выплачивать,если оплачивать только 7 месяцев,то платеж будет ого го
  • Дарья • 23-01-2020, 18:26
    сейчас платим 1400, если только в отопительный сезон ,выйдет 3 000 с хвостиком
  • Rehbwf • 23-01-2020, 11:23
    Таких прав нет! Не пытайтесь людям "впаривать мозги"! Начитаются Ваших же рекомендаций и затребуют от Вас оплату за транзит канализации, вентиляции, отопления и т.д, что делать будете,- сами выводить трубы по фасаду дома?
  • JackPot • 23-01-2020, 09:16
    Банально тявкнул и за угол...
  • Irma • 23-01-2020, 03:01
    Это что же за квартира , что платите за тепло 2500 ?!
  • Irma • 23-01-2020, 03:00
    Ваша сестра наверное живёт в большом собственном доме и оплачивает газовое отопление
  • Irma • 23-01-2020, 02:56
    Нет , не правда . Друзья живут в Тюмени и я знаю о чём говорю.
  • Irma • 23-01-2020, 02:54
    Что ты несёшь ??? В др городах в 2-х комнатной квартире плата за тепло 1300- 1400 и только в отопительный сезон .
  • Дамочка • 23-01-2020, 01:27
    Имею, имею. Трубы в собственности.
  • Виктор Омельченко • 22-01-2020, 18:00
    Это удобно и выгодно. Платежи сократятся в разы. Дело в том, что приборы учета теплоносителя дорогостоящие, датчики нужно ставить на все батареи, причем на обратку и подачу а также вычислитель. Разрешение и техусловия должен выдать поставщик. Вернее всего потребуется переделка системы отопления квартиры. Это моё личное мнение, каждый в праве решать сам что делать. Прежде чем приступить к решению задачи по счетчикам нужно обратится за консультацией к поставщику теплоэнергии. Не уверен, но думаю что платить можно напрямую без участия МУП ЖКХ.
  • Язва • 22-01-2020, 17:50
    Тариф то останется старым а вот потребление вырастет .как в нормальных городах ((
  • Язва • 22-01-2020, 17:46
    Не имеешь никого права !
  • РВЦЖ • 22-01-2020, 16:58
    Верно подмечено !
  • РВЦЖ • 22-01-2020, 16:57
    И у всех тепло счетчики в квартирах .
  • РВЦЖ • 22-01-2020, 16:55
    А при морозе -31 это будет НАМНОГО больше.
  • РВЦЖ • 22-01-2020, 16:53
    Как всё просто! Сколько будет инфарктов у нормальных ЛЮДЕЙ !!
  • Ольга З • 22-01-2020, 16:46
    ну и возрастет количество должников, больше будет заседаний судов по взысканию задолженности
  • Coms • 22-01-2020, 16:19
    Никто не запрещает поставить счетчики тепла на батареи. Единственное условие - в доме должен стоять общедомовой прибор учета тепла.
  • Ольга • 22-01-2020, 16:12
    Ну побалдеете 5 месяцев,а потом резкий скачок в оплате,да с учётом июльской надбавки,да ,если учесть,что ни одно новое начинание у нас не бывает гладким-то не так по считают,то не так прибавят и те,кто голосует за разделение оплаты больше остальных будут возмущаться, получив квитанции
  • EREVAN2009 • 22-01-2020, 15:31
    Конечно ежемесячно! То ли я плачу 2500, То ли буду семь месяцев по 4300, есть разница?
  • владимир олеандров • 22-01-2020, 15:28
    Пора разрешить ставить в квартирах ...оборудование, как в частных домах...Как говорится...хочу мерзну,хочу греюсь...
  • Дамочка • 22-01-2020, 15:16
    Если пойдет обдираловка,откажусь от отопления, а соседям придется платить за транзит или самим выводить трубы. И я имею на это право.
  • Дамочка • 22-01-2020, 15:14
    У вас что так тепло?, что с января греетесь?
  • Юрий Александрович • 22-01-2020, 14:24
    И ещё вопрос к поставщикам тепла. Когда трубопроводы будут надлежащим образом теплоизолированы? Когда? Ваша безхозяйственность не дает Крещенским морозам проявить себя!
  • Soleil • 22-01-2020, 14:24
    Ну это тол ко одна квитанция где вода и отопление, а в целом выходит чуть больше 5 тыс
  • Soleil • 22-01-2020, 14:21
    А если у меня все батареи в стенах? Как краны поставить?
  • Юрий Александрович • 22-01-2020, 14:19
    Весьма интересно для начала увидеть величину себестоимости подготовки и доставки тепла потребителям. Подозреваю, что топят котлы исключительно африканским черным деревом и доставляют теплоноситель по трубам из осмия. Вода на теплоноситель разумеется напрямую из артезианских скважин Антарктиды и Гренландии.
  • rgah56 • 22-01-2020, 14:01
    в три раза будешь больше платить в сезон
  • rgah56 • 22-01-2020, 14:00
    все правильно долги тогда будут не у муп жкх, а у граждан да ещё и с пенями
  • rgah56 • 22-01-2020, 13:58
    тебе в сезон принесут платежку 8000 тысяч только за отопление ты разве не понимаешь? а если у пенсионера пенсия 12 000 тысяч всего он чем будет платить?
  • rgah56 • 22-01-2020, 13:57
    граждане если вам сделают оплату в отопительный сезон вы останитесь без штанов. не поддавайтесь на провокации. изменение системы оплаты в интересах рсо
  • Муслим Терлипоков • 22-01-2020, 13:56
    Вот я плачу 5 месяцев по 1800 за отопление и 7 месяцев не плачу вообще, и в этом году начали платить с января , так почему я должен летом платить за то чего мне не предоставляют? Потребил тепло плати , а не потребил так и платить не за что.
  • Ирина Дубова • 22-01-2020, 13:55
    У меня сестра живет в Соль-Илецке и оплачивает тепло только зимой, так у них сумма в платежках зимой вырастает на 5-6 тысяч! Не каждый сможет сразу оплачивать такие деньги
  • РВЦЖ • 22-01-2020, 12:48
    Как в Арабских эмиратах .
  • РВЦЖ • 22-01-2020, 12:44
    Там на >80% завязан ГОК.
  • РВЦЖ • 22-01-2020, 12:31
    Не вдвое а всего навсего на 35 %.в осенние и весенние месяца.а в зимние как как морозы будут .((( Существующую систему придумал Ленин В И в 1920 г это не шутка . .Прошло ровно 100 лет..
  • РВЦЖ • 22-01-2020, 12:26
    Изменение системы оплаты выгодно только ТЭЦ и МУП ЖКХ ( тепловым сетям ) Все остальное от лукавого ,
  • светлана зорина • 22-01-2020, 11:31
    Жарко вам стало, одна зима тёплая, забыли про морозы в 30 градусов, так впереди ещё будут, не так запоете
  • JackPot • 22-01-2020, 09:02
    От чего же? Объясни, если сможешь
  • Irma • 22-01-2020, 02:46
    2500 ? Что- то оч мало ? 2-х ком кв. Обходится как раз в 4200...
  • Irma • 22-01-2020, 02:38
    Во многих городах России плата за оттопление берётся только за месяца ФАКТИЧЕСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ И ЭТА ПЛАТА НЕ БОЛЬШЕ ТОЙ , ЧТО МЫ ПЛАТИМ ЕЖЕМЕСЯЧНО... И НЕ НУЖНО ОБМАНЫВАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ , ЧТО ПЛАТА УВЕЛИЧИТСЯ ВДВОЕ...
  • rokk • 22-01-2020, 01:40
    предлагаю прокурорскую проверку ЖКХ .если в течении месяца тарифы не снизятся в двое .
  • Шофёр • 22-01-2020, 01:09
    плохо когда ты трепешься не понимай что и как работает))) дай тебе ключи от узла у половины жильцов баратеи порвёт
  • Шофёр • 22-01-2020, 01:07
    не помогут краны, ОДН насчитают и всё, вот бабушка посадила у дома огородик поливает потом кушает с него а платит весь дом)))
  • водитель • 22-01-2020, 00:41
    ну ка все вместе прочитаем это: Федеральный закон от 6 июля 1996 г. N 87-ФЗ "О порядке установления долговой стоимости единицы номинала целевого долгового обязательства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Необходимый социальный набор помимо всего прочего нам положено 556,8 кВт на человека в год БЕСПЛАТНО!!! как вам такое?
  • водитель • 22-01-2020, 00:39
    в МКД все оплачено
  • Изыди • 22-01-2020, 00:37
    Я жизни радуюсь , смеясь над вами нытиками )) , и ты отстал от жизни , уже пошли умные дома , где стоит автоматика) , и можно вообще не платить , если температура в квартире не соответствует нормам)
  • водитель • 22-01-2020, 00:37
    оно и так платит. Приказ Минфина России от 11 декабря 2018 г. № 259н “Об утверждении Порядка осуществления территориальными органами Федерального казначейства санкционирования расходов, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства, при казначейском сопровождении целевых средств в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов” читаем "Перечень направлений расходования целевых средств" 0200 010оплата услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения, предоставления газа и электроэнергии; так что по межбюджетным трансферам все оплачено...
  • JackPot • 22-01-2020, 00:20
    Ты как всегда, лишь бы ляпнуть...
  • Ольга З • 22-01-2020, 00:16
    для кого-то и пара тысяч значима. Если пенсия допустим,12 тысяч. И льготы пожилым людям не предусмотрена. Только льготникам а это вовсе не все
  • algactroi • 21-01-2020, 23:46
    Уважаемые Гайчане! Во-первых в домах установлены приборы по учёту Гкал. Производится расчёт должен ежемесячно по количеству полученного тепла! Ведь за прибор ОДПУ вы платите деньги -см.квитанцию.Мало того что администрация Гая повысило оплату за холодную воду СВЕРХ нормы на 10%-что автоматически подняло цены на отопление,горячую воду, водоотведение!!!!!! Платить должны по приборам ОДПУ -количество Гкал по счётчику за месяц-делённая на квадратуру м2 дома ! И тогда увидим-что мы платим по грабительским тарифам!!!!
  • Ольга • 21-01-2020, 23:38
    Если общая сумма оплаты по итогам будет равная независимо от вариантов,что тогда решаем?
  • hammer don • 21-01-2020, 23:36
    Предлогаю вообще не платить за отопление,пусть государство,платит.
  • Елена Гринева • 21-01-2020, 23:25
    Ставьте краны в квартире(чтоб, если жарко перекрывать и все, а не в форточку выпускать тепло) , почти во всех домах есть общедомовые счётчики и сомневаюсь, что тогда ежемесячно будем платить такие суммы. Я за платёж только, как ПОЛЬЗУЕМСЯ, а не круглый год
  • Soleil • 21-01-2020, 23:00
    Равными платежами у меня за ком услуги выходит 2500 в месяц, а буду платить в районе 4000, и как бы в сезон когда не платим, надо на зиму продукты покупать прозапас
  • Soleil • 21-01-2020, 22:56
    На пару тысяч не разживешься
  • зеркало • 21-01-2020, 22:47
    Платить фиксированную сумму за отопление ежемесячно (даже летом) или столько, сколько потребил? - а одиноким пожилым людям идёт льгота, субсидия ежемесячно
  • 0011 • 21-01-2020, 21:56
    вы наверно барышня , с другой галактики)) ошиблись , "приручили"
  • Язва • 21-01-2020, 21:56
    Что покажет теплосчетчик то и будем платить .и каждый месяц бегать и пересчитывать Это правильно в своем доме а не в мкд
  • Наталья Большакова • 21-01-2020, 21:33
    Людей приучили в этой стране к положению раба и к рабскому мышлению... Люди привыкли оплачивать "воздух"....
  • Наталья Большакова • 21-01-2020, 21:29
    Лучше платить по факту оказания услуги. Тарифы и так завышены в 5-6 раз.
  • Изыди • 21-01-2020, 21:22
    ты чего с дума рухнул , или зачали тебя под ним)) на что мы жить будем , "работники жкх"))
  • 0011 • 21-01-2020, 21:19
    1/7 но по старому тарифу , как в нормальных городах
  • Soleil • 21-01-2020, 20:26
    Я так думаю не у всех будет возможность платить в течении 7 месяцев существенно больше, в этой категории по большей части одинокие пожилые люди, и я больше чем уверенна, что они даже эту статью не увидят, а вскоре будут неприятно удивлены сумме в квитанции
  • JackPot • 21-01-2020, 20:20
    Платить нужно тогда, когда услуга или товар получены. У человека должен быть выбор с отоплением - экономить или врубать его с 1 сентября и держать окна открытыми. Оплата по факту, т.е. по счётчику. Старший дома регулирует подачу тепла на дом, за доплату, естественно.
  • pollux67 • 21-01-2020, 20:12
    при ежемесячной системе возможна такая ситуация- допустим сломалось всё отопительное оборудование и весь отопительный сезон не было отопления. имею я право не платить за отопление в данном случае? в домоуправлении скажут- да, не плати во время отопительного сезона, а когда он закончится- милости просим