14.10.2011, 11:12     4 366

Вниманию потребителей газа!

Халатное отношение населения к правилам эксплуатации приборов, отсутствие профилактики газового оборудования и, наконец, представляющие повышенную опасность старые плиты и колонки, заменить которые люди не могут из-за отсутствия средств, могут привести к взрыву бытового газа.

 

Предупредить взрыв — значит, прежде всего, не допустить утечку газа. Если не брать во внимание случаев самоубийств и других умышленных действий, то взрывоопасные газовоздушные смеси образуются в результате неисправностей газового оборудования. Вот с ними и надо бороться. И способы борьбы с неисправностями общеизвестны — необходимо проводить периодические профилактические работы, как это делалось раньше. В каждый дом и квартиру не реже одного раза в год приходил слесарь ВДГО для обслуживания: смазывал краны, обмыливал все разъемные соединения, делал соответствующую отметку в паспорте на газовую плиту. Совершенно очевидно, что только так и надо делать.

 

Газовое оборудование - это сложный технический прибор, сбой  которого может привести к трагическим последствиям. Чтобы его эксплуатация была безопасной, бесперебойной, необходимо регулярное ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. Для этого достаточно заключить договор с обслуживающей организацией на техническое обслуживание газового оборудования. Техническое обслуживание является обязательным условием поставки газа. Отсутствие договора технического обслуживания, может быть основание для отключения от систем газоснабжения (Постановление №549, порядок содержания и ремонта №239.)

 

Своевременное техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) способны свести к минимуму число трагедий, связанных не только с потерей здоровья и имущества, но и жизни. Убедиться в исправности своей плиты, колонки или котла можно только путем вызова специалиста, который проведет полный комплекс работ по ТО ВДГО. С 2011 года платеж за ТО ВДГО внесен в квитанции ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург».

 

Техническое обслуживание обязательно для всех потребителей газа! Если в квартире установлено новое оборудование, то проводится просто его осмотр. В день проведения ТО должен быть обеспечен доступ во все квартиры. В случае выявления утечек газа, и при отсутствие доступа в одну из квартир, газовый стояк будет отключён полностью.

 Если по каким-то причинам вам неудобно указанное время проведения ТО, достаточно позвонить в службу ВДГО треста «Гаймежрайгаз», и уточнить время прихода по тел: 4-32-29.

 

Уважаемые жители г. Гая и Гайского района! В связи с участившимися взрывами в области и на территории нашей страны, отнеситесь к этому серьёзно, помните, что пострадать можете не только вы, но и окружающие вас люди.

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.