7 527

Камейкинский пруд огорожен, жители в шоке

Камейкинский пруд начали огораживать и облагораживать. Только вот местные жители совсем не рады таким изменениям, все они убеждены в том, что пруд продали и теперь с них будут брать деньги за вход и въезд.

Одно из таких писем, поступивших в редакцию:

Крик души!! По какому закону может продаваться природное озеро??? Камейкинское озеро любимое место многих гайчан т.к оно находиться ближе к Городу,сегодня побывали на озеро а оно вокруг перетянуто тросовыми ограждениями,стоят мусорные баки..Хочется узнать что это??? Для чего??? Кто имеет право продавать???? Ведь итак многие озёра прибрали к рукам и имеют деньги от этого..

Все что нам удалось выяснить, этот тот факт, что якобы, ранее были организованы сходы жителей где обсуждался данный вопрос и даже собирались подписи, однако источник не смог прокомментировать когда и скем были проведены собрания и какие именно подписи собирались. Жители села в один голос заявляют, что у них никто не спрашивал, и с этой темой столкнулись лишь увидев перед прудом ограждение. 

Отправлен официальный запрос в Администрацию Гайского округа, с просьбой прокомментировать ситуацию.

Крик души!! По какому закону может продаваться

Крик души!! По какому закону может продаваться

Крик души!! По какому закону может продаваться

Крик души!! По какому закону может продаваться

Крик души!! По какому закону может продаваться

Крик души!! По какому закону может продаваться

Крик души!! По какому закону может продаваться

Крик души!! По какому закону может продаваться

Крик души!! По какому закону может продаваться

Рекомендации

Комментарии

  • User 22076 • 31-05-2020, 20:24
    Давно уже ночью столбики на заборы растащили?
  • александр бесфамильный • 30-05-2020, 22:35
    Не удивлюсь что в аренду взяли те кто родник соорудил
  • User 23641 • 30-05-2020, 16:00
    Не горгаз. А Лушников
  • сомнамбула • 30-05-2020, 15:30
    их ни кто не продает и не покупает ) , аренда на 49 лет , стоит начальству смениться , и если другой глаз положит на этот водоем , быстро анулируют и отдадут другому)) , такие случаи бывали
  • Soprik • 30-05-2020, 14:42
    Водные ресурсы запрещено продавать. Это просто самозахват. Прокуратура куплена.
  • Муслим Терлипоков • 30-05-2020, 01:50
    Так чего народ всполошился? Ишкининское озеро забрал горгаз, в Саверовке Малюшин, в Херсоне Мерзляков, пруды в сторону Халиллово тоже частником выкуплены , и тишина , а за Камейкенский переживать стали , все продали , скоро и хвостохранилища выкупят под пляжные зоны.
  • сомнамбула • 30-05-2020, 01:24
    капитализм ), привыкайте , раз просрали коммунизм , ну или ваши родители)
  • сомнамбула • 29-05-2020, 23:41
    было одно озеро , загаженное в усмерть , пришел арендатор , завез песочек , очистил , люди стали возмущаться крахоборы ) перестал брать деньги и убираться , опять все засрали , а плата была символическая , вот купаться конечно должен пропускать бесплатно , а пользование благами плати ) за въезд машины на горное или ишкиновку не такие уж большие деньги) , если камейкинское будет таким , всеми конечностями за)
  • Enrique Chivaldori • 29-05-2020, 23:18
    в VK есть группа "Против захвата озер". Берите пример с них, товарищи.
  • User 25362 • 29-05-2020, 22:53
    Ну а на саверовском пруду Малюшин вообще всё отгородил, построил котедж, поставил охрану и никого к пруду не подпускает. Это нормально? Или ему как депутату заксобрания можно?
  • аленааленка • 29-05-2020, 21:48
    Я вот не понимаю,почему когда должностные лица нарушают в наглую законы,им просто штрафы должны выписать(хотя нашим и этого не грозит,все схвачено).Почему их не увольняют сразу за такой беспредел?Ведь получается,что они подают пример,как нужно плевать на законы,которые подписывал президент.Нужно Путину об этом написать,что это за неуважение???И предпринимателям,которые оградили это озеро и хотят брать деньги за пользование природными ресурсами тоже не штраф нужно выписывать.Нужна сразу конфискация этого природного ресурса,чтоб не повадно было.Все сёла стоят возле озёр и речек,им это необходимо и так было всегда.Какое имеют право кто то-что то огораживать и наживаться за счет людей.И вот и именно ,что администрация может оформить только договор аренды на предпринимателя,а разве продавать природные объекты имеют право?
  • Евгений Новиков • 29-05-2020, 20:26
    Я даже знаю с какой партии это жирная и наглая морда будет!)))
  • Дамочка • 29-05-2020, 20:26
    Вот так работают у нас глава и депутаты, которые не стараются отвоевать и не позволить присвоить народное достояние, а разбазарить всяким манукянам самое легкое, хозяева!
  • сомнамбула • 29-05-2020, 19:42
    так уже все в округе арендованы , как этот еще так долго продержался))
  • gjxtve • 29-05-2020, 16:21
    Опять же "...договор аренды земельного участка..." - а они все продали
  • gjxtve • 29-05-2020, 16:20
    Ключевые слова "...находящиеся в государственной или муниципальной собственности".. А там уже все продано.
  • salvatore • 29-05-2020, 15:37
    Согласно пункту 3.2 статьи 22 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общей доступности, заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водоему и его береговой полосе.Законопроект распространяет это условие на все случаи аренды береговых участков независимо от того, является ли арендатор пользователем водного объекта. За несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе предусмотрен административный штраф для физических лиц в размере 3-5 тыс. рублей, для должностных – 40-50 тыс. рублей. Тем, кто занимается предпринимательством без образования юридического лица, также грозит штраф в размере 40-50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юридическим лицам – штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
  • salvatore • 29-05-2020, 15:20
    Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ)
  • la7 • 29-05-2020, 14:28
    Главе в Оренбург нужно же было на что-то скататься отдохнуть, вот и продал то что было и мозолило!)))
  • светлана зорина • 29-05-2020, 12:35
    Всю страну развалили и продолжают хапать
  • User 24777 • 29-05-2020, 12:33
    Какие наивные люди. Вы забыли где живёте?! Это Россия , где решают всё связи и деньги , ну и конечно положение в обществе. Хозяева жизни , что хотят то и творят , им главное хорошо, а общество они вертели на "ракете". Вот взять к примеру речку под названием " Елшанка" , на ней несколько платин стоят , и многие из них в частном владении , стоят заборы , и ни пройти ,и ни проехать. Большими буквами написано: рыбалка , охота запрещена. Да ладно с рыбалкой , а если мне искупаться хочется , я местный житель, родился здесь, живу , состовляю ячейку общества , плачу налоги , так сказать я ГРАЖДАНИН РОССИИ. А они понастроили коттеджи в доль береговой линии . Где эти грёбанные эколаги?! Куда смотрят?! Я где-то читал, точно не помню, не буду козырять статьёй из УК РФ. , но там было написано , что если расстояние реки превышает 10 км , то береговая линия ( от воды 20 метров) не может быть в частной собственности , что бы можно было свободно передвигаться , а выходит так , что ущемляют мои права как гражданина. И обидно одно, что мы не в силах ничего сделать , нас как вертели , так и будут вертеть .....
  • gjxtve • 29-05-2020, 11:52
    Одна жрачка беспокоит. С таким отношением будете строем ходить и пИсать по команде - зато напрягаться не надо, за вас все решили.
  • gjxtve • 29-05-2020, 11:50
    Коровьи лепехи вам не нравятся! Химическое молоко в сетях гораздо лучше? Радуйтесь, что кто-то еще коров держит, скоро дети только на картинке их будут видеть. Хотите платный отдых - добро пожаловать на курорты, которые наша власть усердно рекламирует, будет куда деньги деть, а сельские пруды оставьте в покое - продажные чиновники продают все, как будто завтра для них не наступит никогда.
  • Евгений Владимирович • 29-05-2020, 11:47
    По новым законам ,это не законно .Что хотят ,то и творят .
  • Н. А. • 29-05-2020, 11:40
    И это не первый случай!!!... Такая же ситуация и на Новониколаевском пруду. Приехал с детьми на пляж где сам в детстве проводил всё лето, но наткнулся на шлакбаум за которым личные постройки. Ув. РЕДАКЦИЯ и ПРОКУРАТУРА , прошу проверить законно ли огородили пруды в сёлах???.....
  • Soleil • 29-05-2020, 11:16
    Так самое интересное этот пруд ещё использовался как водопой для коров, это не смутило сельских жителей?
  • User 22572 • 29-05-2020, 11:08
    Там уже и так есть оккупированные участки,острова!!!
  • User 22572 • 29-05-2020, 11:05
    Частник и будет заниматься чисткой! Только твоего коСЭлька!!!
  • Coms • 29-05-2020, 11:02
    Понято, пруд станет чей-то частной лавочкой. Хочешь искупаться-плати деньги, порыбачить-еще доплати. Когда-нибудь, найдется охеревшая морда более крупного масшатаба, которая, с таким же успехом оккупирует ириклинское водохранилище.
  • Jek boi • 29-05-2020, 10:53
    хот чисто будет и не жалко 100 рублей отдать будет за вход ))) ещё Тофика туда с мангалом по выходным )
  • Буткин • 29-05-2020, 10:35
    Ахаахаха опять наш глава с депутатом, манукяну все продал, ему уже почти весь гай принадлежит
  • lesnoy196 • 29-05-2020, 10:26
    Действительно, может хоть в порядок приведут эту лужу...вода грязная и вонючая. Все загадили...пусть частник занимается и чистит. Летом это вообще сборник для алкоты и торчков.