25.10.2011, 12:32     4 838

Собственник несет ответственность

Уважаемые потребители природного газа!

ФСТ России письмом от 23.06.2005 №СН-3765/9 определило, что затраты на обслуживание внутридомового газового оборудования не могут входить в розничную цену на газ. Управление Федеральной Антимонопольной службы по Оренбургской области разъясняет, что тарифы на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования не подлежат государственному регулированию и устанавливаются хозяйствующим субъектом самостоятельно.

 

Ответственность за состояние газовых приборов несет собственник жилого помещения и в силу ст.210 ГК РФ также несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. 21 июля 2008 года Правительством Российской Федерации № 549 утверждены» Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

 

Правила предписывают, что отсутствие у Потребителя договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении является основанием для прекращения поставки газа.

Техническое обслуживание – это контроль за техническим состоянием и операции по поддержанию работоспособности и исправности газового оборудования, не связанные с ремонтом. Техническое обслуживание проводится согласно перечню работ утвержденным главным инженером ОАО «Оренбургоблгаз» в соответствии с Приложением №1 «Порядку содержания и ремонту внутридомового газового оборудования в Российской Федерации», утвержденному приказом Министерства регионального развития РФ.

 

Перечень работ по техническому обслуживанию газовой плиты включает в себя: проверить соответствие установки газовой плиты и прокладки газопровода в помещении нормативным требованием, наличие свободного доступа к газопроводу и плите; проверить наличие тяги в вентиляционном канале; проверить надежность крепления стола к корпусу плиты, отсутствие механических повреждений решетки стола, исправность духового шкафа; проверить плавность и легкость вращение кранов плиты и крана перед прибором, надежность фиксирования их в положение «закрыто» и «малое пламя»(при наличии»; разобрать, очистить и смазать краны плиты; поверить герметичность соединений от крана  перед прибором до кранов плиты; устранить утечки газа; прочистить горелки и отрегулировать горение газа на всех режимах работы плиты; в плите повышенной комфортности проверить автоматику зажигания горелок, вращение вертела и работоспособность предохранительного устройства (автоматики безопасности), прекращающего подачу газа в горелку при погасании пламени; провести инструктаж; оформить запись в абонентской книжке.

С перечнем работ по техническому обслуживанию по другим видам оборудования можно ознакомиться в газовой службе или у слесаря при проведении работ.

Устранение выявленных при техническом обслуживании неисправностей, требующих замены узлов и не связанных с утечкой газа, не входит в стоимость технического обслуживания и производится за отдельную плату.

Периодичность проведения технического обслуживания определены в соответствии с ОСТ 153-39,3-051-2003 «Техническая эксплуатация газораспределительных систем» и «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и составляет один раз в год.

 

Аварийное обслуживание, связанное с утечкой газа, производится бесплатно и круглосуточно, при наличии заключенного договора на предоставление услуг по техническому облуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению. При отсутствии данного договора аварийная служба производит отключение газового оборудования. Повторное подключение и устранение утечки газа будет производится после заключения договора.  Заявки принимаются по тел. «04».

При заключении договора, трест «Гаймежрайгаз», как подрядная организация, несет ответственность за некачественное техническое обслуживание и принимает на себя гарантийные обязательства на выполненные работы  в течении одного месяца со дня их проведения.

 

С 1 января 2011 года агентом по сбору платежей является ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург». Оплата за техническое обслуживание производится после выполнения работ и подписания акта приемки выполненных работ. В квитанцию ООО «Газпром Межрегионгаз Оренбург» отдельной строкой включается сумма за ТО ВДГО согласно подписанному акту выполненных работ. Квитанция выставляется абоненту в месяц следующим за месяцем подписания акта выполненных работ. Так же возможна оплата в кассу треста на основании акта выполненных работ. Если у абонента есть предоплата за потребление природного газа, то квитанцию с выставленным счетом за ТО ВДГО необходимо оплатить, так как из суммы оплаченной Вами ранее, сумма за ТО удерживаться не будет.

В случае не оплаты ТО в течении трех месяцев с момента его проведения, трест оставляет за собой право взыскать долг в судебном порядке. При предъявлении иска возникают дополнительные расходы, которые при вынесении судом решения будут взысканы с неплательщика. Стоимость ТО газовой плиты в 2011 году – 130,89 руб, госпошлина при подаче заявления – 200 руб, затраты судебных приставов по принудительному взысканию долгов – 500 рублей, итого по иску – 830,89 рублей. Не откладывайте на потом оплату выполненных работ, лучше оплатить выполненные работы согласна акта, нежели нести дополнительные затраты.

 

Напоминаем, что газовое оборудование постоянно нуждается в техническом обслуживании. Газоснабжение – сфера повышенной опасности, и если один жилец игнорирует процедуру регулярного технического обслуживания ВДГО, пострадать могут многие!

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.