Как идея?

43.48%
За - 20
30.43%
Против - 14
26.09%
Воздержался - 12

 
13.08.2020, 14:00     4 674

Гайчанин предложил неожиданный вариант переработки мусора

Гайчанин Василий Калюжный изложил свое видение переработки мусора и обрисовал картинки имеющихся площадок для сбора мусора в городе. Он считает, что только при таком подходе можно добиться исчезновения навалов крупно-габаритного мусора на имеющихся площадках Гая.

Итак, представьте себе, что на месте имеющихся площадок стоят красивые вагончики с навесом. Вагончики по всему городу - одинакового цвета. В вагончике сидит человек - диспетчер в рабочей спецовке такого же цвета, как и строение. Под навесом идет сортировка мусора. Подъезжает машина такого же, назовем уже своим словом - корпоративного цвета. Диспетчер показывает, откуда можно отгрузить санфаянс, стекло, керамику. Другая машина забирает древесину, ДВП, ДСП, третья - металл, включая гвозди, вынутые из досок, мелкие металлические детали, четвертая - камни, кирпич. Есть еще и пятый электромобиль в описываемом фантастическом проекте, который снует по городу и подъезжает по заявкам к подъездам, забирает строительный мусор или привозит нарезанные по размеру плиты ДВП или ДСП, которые заказчик заранее присмотрел под навесом возле вагончика. 

Отметим, что в условно нарисованной картине задействованы электромобили. Все груженые машины отправляются на завод по вторичной переработке сырья. Завод, вернее заводик, так как он небольшой по размеру, занимается переработкой сырья: стекло, санфаянс, керамику превращает в крошку. Древесина, ДВП, ДСП нарезается по одинаковому размеру или перерабатывается в щепу, или подпитывает топку: котел выдает пар или тепло для турбины. Пар, тепло, идут в дело. Бесконечным потоком поступает древесина в виде веток или отживших стволов из лесопосадок города, ненужная утварь - из гаражей и подсобных хозяйств. Работа налажена как в пчелином улье, люди трудятся практически круглосуточно. Вот уже везут крошку из стекла, санфаянса, камня для отсыпки тропинки в городе. Через некоторое время ее покроют асфальтом и обретет новую жизнь выброшенный мусор на свалку. Экология не пострадает, не будет вздыхать от перегрузки барахлом природа. А главное - исчезнут в городе Гае навсегда навалы ТБО возле заглубленных контейнеров. 

Беседа с гайчанином Василием Калюжным имеет сказочный окрас, но соль правды в ней есть. Изменить положение с навалами на площадках может только сам человек. Пилотный проект гайчанина дорогостоящий, порядка 100 миллионов рублей. Но, как говорит Василий Калюжный, такая схема сбора и переработки мусора принесет ощутимую пользу от вторичного сырья, а главное, благотворно будет влиять на экологию. При правильной оценке пилотного проекта гайчанина, возможно отыщется и спонсор, способный воплотить сказку в жизнь.

Комментарии [Отключить]

  • Dem Cool • 07-09-2020, 00:48
    Коменты такие злые...ужасно... Чел занимается и радуется мелочам,что он курит и кого ....#бёт никого ни должно волновать... Страшный городишко...)))
  • Ольга З • 23-08-2020, 01:56
    Человечек действительно умный и думающий. А вот уровень форумчан очень низкий.Одни двоечники бывшие собрались. Сапог да лапоть. То, о чем говорит данный человечек во многих регионах успешно применяется, а гайцы и слыхом не слыхивали. И создается мнение, что один человек под многими никами крошит , вообщем-то, неплохое суждение земляка.
  • User 21928 • 16-08-2020, 09:11
    Это был вопрос
  • User 21928 • 16-08-2020, 09:10
    Человек думает мечтает уже хорошо
  • User 21928 • 16-08-2020, 09:09
    На самом деле он умный позитивный человек
  • User 23584 • 15-08-2020, 09:57
    Никого отправлять в Оренбург не нужно, только в Круторожино!
  • User 21928 • 14-08-2020, 19:13
    Эх вася,лазил бы дальше по мусоркам колекцию собирая,а не курил гадость всякую
  • User 21928 • 14-08-2020, 18:48
    Это дурость а не сказка
  • User 21928 • 14-08-2020, 18:47
    Это точно
  • User 21928 • 14-08-2020, 18:35
    Это просто чудо,что статья,что на фото
  • User 21928 • 14-08-2020, 18:32
    Это интересует многих
  • User 21928 • 14-08-2020, 18:31
    Это просто дебелизм
  • User 21928 • 14-08-2020, 18:30
    Это точно
  • User 21928 • 14-08-2020, 18:30
    Вообще дурдом
  • User 21928 • 14-08-2020, 18:08
    Действительно какой кошмар,просто интересно,что он курит,особенно тот что на фото
  • User 23584 • 14-08-2020, 11:15
    Номер бариги!!! Тоже купим!!!
  • User 23584 • 14-08-2020, 11:11
    Он наверно сначало что то покурил, вот его и понесло)))
  • РОК • 14-08-2020, 10:59
    Может у вас прокурор друг человека а у нас управдом (((
  • РОК • 14-08-2020, 10:25
    Пока не поймем и не выслушаем другую сторону .это будет монолог а не поиск решений по выходу из сложившийся ситуации .Ну не может быть что у противной стороны нет объяснений . И чую что все лежит на поверхности и на самолюбии одной из сторон....
  • Владимир Лобанов • 14-08-2020, 02:30
    Ниже в комментарии написано: «Есть предложение отправить корреспондента в Оренбург в командировку что бы взял интервью у Доценко почему Такая ситуа». Отвечаю, никого отправлять в Оренбург не нужно, потому как, и в Оренбурге кучи мусора ничуть не меньше чем в Гае. При этом, по "Эхо Москвы в Оренбурге", слышал, что львиную долю собираемых с населения денег, за вывоз мусора, забирает "Природа". При этом, вывозит отходы только с углубленных контейнеров. А за остатки денег, именно город должен вывозить весь оставшийся мусор, и убирать всю территорию. Так что вся причина - в реформе, которая по моему, завязана на младшем сыне бывшего Ген. Прокурора.
  • Владимир Иванович • 14-08-2020, 00:08
    2 дебила это сила! ну теперь объясните нам почему вы в 2м считаете человека у которого 4 компании действующие плохим экономистом.
  • mir11 • 13-08-2020, 23:24
    Поддерживаю Вас!
  • b v • 13-08-2020, 23:12
    Потом все эти разные машины с отсортированными отходами увозит к Мамедову на полигон в одну большую кучу!!!)))) ???
  • РОК • 13-08-2020, 19:32
    Мечтать как Вася .не запретишь
  • Не весёлый Роджер • 13-08-2020, 19:19
    Можно и в биткойнах платить!
  • Не весёлый Роджер • 13-08-2020, 19:18
    Летающие такси с Брюсом Уиллисом за рулём можно пустить по городу!
  • Чёкнутая Мультяшка • 13-08-2020, 18:26
    платить будем не 75 руб а все 750 руб))
  • владимир олеандров • 13-08-2020, 18:25
    А ещё представьте....все стали культурными,кончился мусор и человек в вагончике страдает от безделья,...нда,утопия.Хотя ,разумное зерно есть,но не в наш ВЕК.
  • AndyInSky • 13-08-2020, 18:18
    А я видел в центре Вены завод по переработке мусора - и никаких запахов и грязи.! И в Чехии баки для раздельного сбора + место для оставления ненужных вещей, которые можно еще использовать. Может уже хватит перенимать только самое худшее - может стоит ориентироваться на лучшее ? А то опять "...а у вас негров линчуют.."
  • User Screen • 13-08-2020, 17:25
    "В одном синем-синем вагончике, сидит синий-синий человек в синем-синем сюртуке" - если честно, то это сказка, как уже писали ниже. Хотя, это очень даже хорошо, что человек мыслит на эту злободневную тему!!! В Европе давно уже все придумали. Нужно потихоньку перенимать их опыт и "ломать" российские стереотипы. Градостроители обеспечивают город пунктами приёма отходов (ну, или же просто контейнерами), подлежащих вторичной переработке(стекло, металл, пластмассы, бумага), а граждане выбрасывают свой мусор в эти контейнеры. Пищевые отходы - в заглубленные контейнеры (или арбузы с корками съедать:))) ) А "Природа" пускай занимается своей работой - транспортированием!
  • РОК • 13-08-2020, 17:15
    Видел в центре Рима точно такие же контейнера и такие же кучи тбо.На улицах.а не в дворах.ну типа как у нас на Елшанской около 104 -106.домов .или на Орской Так 23005 мы такие как все .в этом мире
  • TheLawyer • 13-08-2020, 17:15
    Как же просто распознать глупенького подростка - просто задай ему любой вопрос!!! (для ваше развития полезно: вы ведете ПЕРЕПИСКУ, а не разговор=D товарищ дежурный по горшкам) Так что там, где ответ на вопрос? аль ты пустослов
  • жорик русский • 13-08-2020, 17:04
    Лучше как в Турции,контейнер в земле.и наверху никаких вагончиков и строений не надо
  • User 23005 • 13-08-2020, 17:01
    В развитых странах давно уже мусор сортируют в ванончиках с бочками). Думаю, нам не скоро до этого
  • RuSS56 • 13-08-2020, 17:00
    Не веду разговоров с человеком заведомо тупым... Адиос.
  • РОК • 13-08-2020, 16:56
    Кто виноват и что делать! Ну как то так .
  • TheLawyer • 13-08-2020, 16:55
    И из чего же вы сделали эти глупые выводы???
  • РОК • 13-08-2020, 16:54
    Почему так плохо с обращением с ТКО И что делать.га его
  • Озерск83 • 13-08-2020, 16:53
    Земляк! Вот тебя торкнуло! Напиши у кого берешь.
  • RuSS56 • 13-08-2020, 16:53
    Да из вас экономист тоже не ахти какой...
  • РОК • 13-08-2020, 16:52
    Есть предложение отправить корреспондента в Оренбург в командировку что бы взял интервью у Доценко почему Такая ситуа
  • TheLawyer • 13-08-2020, 16:45
    Плохой из вас экономист. 100млн. для Гая ощутимые средства. а для реализации этого проекта - просто заоблачные. Да и идея очень даже не продуманная.
  • RuSS56 • 13-08-2020, 16:16
    Большего бреда не слышал, спасибо! 100 миллионов? Вы серьезно? Даже для нашего города это не большая сумма. Такой проект будет стоить в разы дороже. И правда... СКАЗКА. Но чего ждать от человека, который тащит в дом всякий хлам???
  • логин123456 • 13-08-2020, 16:13
    Начал читать, на пару строк хватило, понял что это фантастика и перестал...предупреждать надо
  • USER • 13-08-2020, 16:10
    Что вы все курите?