Одобряете огороды возле многоквартирного дома?

53.21%
Да - 58
46.79%
Нет - 51

 
18.08.2020, 12:00     6 415

Огороды возле многоквартирного дома. Быть или не быть?

"Опасные объекты возле многоквартирного жилого дома", - так назвали посаженные огороды жильцы дома №15 в 8 микрорайоне и не сумев решить проблему с помощью управляющей компании - Обществом с ограниченной ответственностью  "ДУ-2 Квартал", отправили письмо в Государственную жилищную инспекцию Оренбургской области:

Под окнами дома №15, 8-й мкр., г.Гай, жильцами дома незаконно посажены огороды, а также изготовлены деревянные изгороди, установлены ёмкости для воды, навалены доски, мусор под окнами. Наличие огородов под окнами дома представляет опасность в пожарном и санитарном плане, создает излишнюю влажность возле фундамента дома. Жильцам мешает шум соседей, работающих на огородах, их заглядывание в окна первого этажа.

Данный участок находится не в собственности хозяев огородов. Просим помочь решить вопрос об очистке и уборке территории возле фасада дома. Управляющая компания дома бездействует в решении этого вопроса".

Корреспондент сайта "В ГАЕ РУ" обратился за разъяснением к директору ООО "ДУ-2 "Квартал" М.А. Колошкину. Он проинформировал, что участок земли согласно границам кадастрового учета не входит в состав общего имущества, земля является муниципальной. Обращение по вопросу огородов возле МКД в УК"ДУ-2 "Квартал"является необоснованным.

"Огородный" вопрос остается открытым.

Опасные объекты позади двора многоквартирного

Опасные объекты позади двора многоквартирного


Комментарии [Отключить]

  • Alter ego • 21-08-2020, 22:32
    По всей видимости автор письма и хочет ставить свой автомобиль на месте огородов)))
  • Кошка на шпильках • 20-08-2020, 06:25
    Коттеджи вид из окна не портят?? Жаба не душит?? На огородик позарилась..
  • советник13 • 19-08-2020, 16:26
    вы же начали писать про эту статью вот и продолжайте ))))))))))))
  • Чёртик • 19-08-2020, 13:50
    Возле моего подъезда как раз клумбы с цветами (не из авто/покрышек) и мы сами за ними ухаживаем. А там сущий колхоз.
  • User 28628 • 19-08-2020, 12:44
    А кто это должен вам сделать? вы хоть один цветочек посадили? из всего подъезда один в лучшем случае найдется. кто займется этим. А клумбы у дома - это красота
  • User 23005 • 19-08-2020, 12:43
    Сразу вспоминается, как жители Оренбурга, переехав в новые многоквартирные дома, жарят шашлычки у подъездов). Кто что. Кто-то огород, кто-то шашлык.. Не хватает только скотины- коров, коз, итд
  • Чёртик • 19-08-2020, 11:36
    Возьми и напиши, если так хочется.
  • советник13 • 19-08-2020, 11:01
    там куча поправок почему не написали про них
  • Владимир Иванович • 19-08-2020, 01:02
    Вам бы ещё читать научиться до конца, вообще бы умной казалась бы. Там ниже должен быть пунктик такой невзрачный и называться <как налагается ответственность> Если даже это посчитают самозахватом(что вряд ли) то для начала дадут предписание на устранение, а вот если не устранят в положенные сроки ТОЛЬКО ТОГДА КАРАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ. А вот что огороженная территория принадлежит собственникам дома - это факт(возможно по длине не вся, но большая часть точно), раз хотите поумничать прочитайте <Санитарные нормы и правила для жилых домов> и приходите - ещё пообщаемся)) П.с. Откройте кадастровую карту Гая и посмотрите какая территория принадлежит этому дому - резко перестанете умничать!
  • Чёртик • 19-08-2020, 00:41
    Разделяю взгляды на проблему автора письма. Сталкивались в жизни с подобной проблемой.
  • Чёкнутая Мультяшка • 19-08-2020, 00:35
    а кто эти клумбы сажать будет?? такая же бабуля.так какая разница,что сажать?
  • Чёкнутая Мультяшка • 19-08-2020, 00:32
    автор письма...если уберут огородик будут там стоять машины,будете слушать движок и нюхать выхлопы,так что подумай ,что лучше))
  • Чёкнутая Мультяшка • 19-08-2020, 00:30
    так распинаешься,твое письмо что ль?
  • Чёртик • 19-08-2020, 00:10
    Росреестр: Актуальные санкции за самозахват: Взыскания по данному блоку нарушений регламентируются статьёй 7.1 КоАП. Если доказано, что присвоение и использование участка было связано с другими правонарушениями, например, мошенничеством, инцидент может попасть и под статью из УК. Стандартный штраф за самозахват земли в 2020 году зависит от комплекса факторов: прежде всего, это оценочная стоимость участка, а также наличие факта постановки земли на кадастровый учёт. Физические лица – не менее 5 000 рублей, 1-1,5% стоимости. Должностные лица – не менее 20 000 рублей, 1,5-2% стоимости. Юридические лица – не менее 100 000 рублей, 2-3% стоимости. Нарушителя может ожидать привлечение к уголовной, административной и гражданской ответственности (решение судьи зависит от обстоятельств конкретного дела). Кроме этого, суд может признать нарушителя виновным по статье 330 УК РФ за самоуправство и привлечь его к уголовной ответственности (в этом случае гражданина ожидает наказание от штрафного взыскания до заключения под стражу до 5 лет). В случае если на захваченной земле были возведены постройки? Нарушитель обязуется их снести по требованию фактического хозяина недвижимости и привести территорию в первоначальное состояние за свой счёт.
  • Чёртик • 18-08-2020, 23:50
    Вынесут предписание, влупят штраф за незаконный захват земли и быстро кончатся все споры, мгновенно уберётся хлам, насаждения и прочее.. Респект тому, кто это затеял убрать.
  • советник13 • 18-08-2020, 23:28
    про заборчик я написал , гадюшник это там где мусорные площадки не убираются,а свой домик иметь не каждый может дорого, ну если только вы поможете
  • Seniora • 18-08-2020, 22:11
    Очень миленько! Кому это мешает?
  • Дамочка • 18-08-2020, 22:03
    А что же налоговая не нагрянет?За незаконное владение землей пора и налог брать.
  • водитель • 18-08-2020, 22:00
    Клумбы цветочные то влагу фундаменту не создают, опасности нет, а от петрушки - хана фундаменту!
  • Гай • 18-08-2020, 21:58
    Сказано убрать огород! По факту там амброзия долга быть!!
  • Дамочка • 18-08-2020, 21:57
    Какая зависть? Возле домов должны быть клумбы, а не огороды.Безобразные заборы, портят весь вид или надо делать один общий забор, чтобы не портил общий вид. И все же не всем приятно лицезреть этот гадюшник. Ну а если очень хочется возится, то надо жить в своем доме.
  • This_Me • 18-08-2020, 21:45
    по нормативам парковочку там не сделать =D
  • This_Me • 18-08-2020, 21:44
    "Это , как девушку из деревни можно вывезти, а деревню из девушки никак." - как же вы про себя сурово то. Да ладно не переживайте, со временем превратитесь в городскую мадам
  • Шофёр • 18-08-2020, 21:34
    по нормативам не каждое растение можно сажать, а там колодцы канализация, всё сравнять сделать парковку))
  • Маргарита Павлова • 18-08-2020, 21:32
    вы что сравниваете клумбы с цветами и посмотрите какие безобразные грядки. Покупайте огороды, а так все бы около дома стали грядки городить.Ужас. Это , как девушку из деревни можно вывезти, а деревню из девушки никак.
  • Маргарита Павлова • 18-08-2020, 21:28
    а они приехали все с деревень, вот этот колхоз и привезли с собой.Правильно пишут жильцы, еще бы навоз завезли, им это не понять, что это город
  • User 25362 • 18-08-2020, 21:18
    Жаба кого-то конкретно душит.
  • User 21780 • 18-08-2020, 20:38
    Это точно!!!
  • TheLawyer • 18-08-2020, 19:30
    Там трехэтажки, чего смеяться то! Там банальной СРВД (60 метровой шланг) хватит за глаза через подъезд затянуть. Ну на край обычный 50й рукав длиной 20 метров протянут))
  • TheLawyer • 18-08-2020, 19:19
    Я вас немного огорчу, но пожарному автомобилю и не нужно подъезжать так близко к знанию. трёхзвенку они и в огороде поставят нормально.
  • omega174 • 18-08-2020, 19:04
    Цветы жители домов сажают возле подъездов. А огороды с другого фасада, где "земля ничейная". Уберут огороды будет расти амброзия. Так что лучше. Не нравятся огороды тем лентяям, которые сами никогда не держали огороды и не понимают тех тружеников которые их имеют. Лучше пойдут в магазин за дубовыми химическими овощами- не вянущими, не гниющими, Как в русской пословице- сам не ам и другим не дам.
  • User 28628 • 18-08-2020, 18:15
    Видел еще один палисадник - там клубника растет. Такая прелесть. в принципе такая же зелень... Зато красиово как
  • User 28628 • 18-08-2020, 18:13
    А когда гора драных диванов и спиленых деревьев лежит? как пожарке проехать?
  • водитель • 18-08-2020, 18:05
    Мне интересно, а когда борьба с "совковым пережитком" садами-огородами начнётся? Ведь люди не ходят в супермаркеты, не делают выручку торгашам, а ещё на великах туда ездят, на бензин не тратятся, а ещё и продают чуток, налоги не платят, а ещё сердце крепкое да геммороя нет, на лекарства не тратятся.... Враги капитализма, а не огородники какие то!
  • Чёкнутая Мультяшка • 18-08-2020, 17:34
    огород это такой труд...няньчишься что б взошло ,потом что б не погибло от погодных явлений.Вот кому мешает этот огородик? человек душу свою туда вкладывает
  • Чёртик • 18-08-2020, 17:31
    Не удивлюсь комментаторам которые радуются б/у автомобильным покрышкам, поделкам из мусорных пластиковых бутылок, драными мягкими игрушками, да шахтёрским старым каскам на своих газонах возле мкд. Огород из той же серии. А должно быть: стриженная трава, кустарник, деревья (вовремя опиленные), цветы и не более того.
  • User 28628 • 18-08-2020, 17:13
    да спасибо сказать таким людям можно, которые сажают газоны сами, все лето ухаживают, воду из своего крана, то есть за свой счет используют. А другие назло собачек в этот цветник заводят со словами: земля же общая. но ведь не ведут собаку туда, где пустырь заросший.
  • Роман Романов • 18-08-2020, 17:10
    Наверно им не достался огород?
  • User 28628 • 18-08-2020, 17:03
    зависть движет авторами письма. Сажайте огороды у дома, разводите цветы - пусть будет красиво и с пользой. Это куда лучше, чем заваленные мусором, старыми диванами и прочим добром территории. Вот такие "авторы", наверное, и выдирают с газонов цветы, чтобы бурьян только рос
  • Татьяна Попова • 18-08-2020, 16:54
    А если цветы растут тоже опасно?
  • Татьяна Попова • 18-08-2020, 16:52
    Да, заборчик можно красивый сделать, огородик замечательно!
  • Татьяна Попова • 18-08-2020, 16:49
    А цветами полностью газоны засаживают ,это можно , в Ясном все газоны в цветах и около каждого дома в газоне стоит бочка на 200 литров, специально поливать, овощи тоже хорошо
  • Vahr Ferod • 18-08-2020, 16:11
    +1
  • лолита ли • 18-08-2020, 15:47
    да что у нас за люди такие,лучше чтоб амброзия до 2 этажа росла?
  • советник13 • 18-08-2020, 15:45
    автор этого письма уже устал меня минусовать ))))))
  • kkkvasia • 18-08-2020, 15:41
    Я помню у 22 дома тоже был мини огород, на 8-ом. Там бабулька ухаживала с дедушкой, и их не трогали! Да пусть сажают, только раз появились не довольные в этом деле, - значит поделиться с ними надо огурчиками;) ну или вёдрами, что бы тоже поливали ?
  • советник13 • 18-08-2020, 15:39
    а стоит ли это делать там и так места много , но в случае чего то запросто и проедут
  • User 25472 • 18-08-2020, 15:33
    Колхоз
  • Чёртик • 18-08-2020, 15:33
    Возле дома должны быть клумбы с цветами, газон подстриженный, а не огороды! Всё правильно- надо убрать этот хлам.
  • советник13 • 18-08-2020, 15:32
    не злись будь проще
  • советник13 • 18-08-2020, 15:30
    Эко оно как? Создают опасность, влага фундамента . Смотри те ка заметили, а то что полно в городе подвалов затопленных и как сантехники воду в подвалы сливают, так это нормально ? Просто вы от зависти страдаете а не от сан обстановки возле дома. А о кокой пожарной опасности речь идёт если там ёмкость с водой под рукой, ( точно кто то злиться что не у него огородик там) я живу далеко от этого дома но видел эти огородики не кому они не мешают и проезд есть, да заборчик можно окультурить а в остальном всё норм на мой взгляд.А как же клумбы цветами у подъездов ещё и конкурсы проводят у кого лучше и красивей.
  • водитель • 18-08-2020, 15:27
    Я выступлю в защиту огородников: Кому завидно что человек немного ест своего и не тратит на овощи, попрыгайте и пройдёт.
  • водитель • 18-08-2020, 15:14
    Любой Урал с лёгкостью проедет по этому маленькому заборчику, а ужь по помидорам и подавно
  • qip • 18-08-2020, 15:11
    По пожарной безопасности заставят скорей всего убрать, так как в случае какого нибудь ЧП пожарный автомобиль не сможет подъехать так близко к дому как ему надо.
  • водитель • 18-08-2020, 15:10
    Давайте разберёмся кто такие "собственники жилого помещения" Это те граждане, которые имеют не только жилое помещение в собственности, но и землю на которой это жилое помещение находится! Теперь вопрос ко всем живущим в МКД (не к частникам, хотя и к ним тоже): Есть ли у вас документ, подтверждающий нахождение в собственности земли, на которой находится ваша собственность? Если нет, то вы не собственник жилого помещения со всеми вытекающими последствиями, а пользователь жилья! И вы все продаёте и покупаете право пользоваться жильём, нечто виртуальное, как биткоин...
  • водитель • 18-08-2020, 15:05
    Пирдит громко)
  • Soleil • 18-08-2020, 14:59
    Я ещё в школу ходила, а это было лет 20 назад и там сажали этот огород, по видимому новые соседи недовольны. Мой единственный вопрос какой шум издаёт человек работая на этом участке: громко выдергивает сорняк, шумно срывает урожай, я не думаю что там все лето пашут плугом....
  • Soleil • 18-08-2020, 14:55
    Они с квартиры поливают шлангом
  • Sashh • 18-08-2020, 14:52
    Участок не находится в собственности, а значит, и все что на нем растет - тоже. По сути, собирать на нем могут все желающие - как грибы в поле.
  • Sashh • 18-08-2020, 14:50
    Двоякая ситуация... С одной стороны - люди выживают как могут, используют ничейную землю, да и внешний вид и пожаробезопасность этих грядок все таки получше, чем бурьян как за забором. С другой стороны - лично мне бы тоже не очень понравилось, если бы перед моими окнами кто-то постоянно маячил, разговаривал, гремел ведрами...
  • Jon56 • 18-08-2020, 14:19
    А кто воду оплачивает?
  • User 22174 • 18-08-2020, 14:19
    Что такого в этом?я даже завидую....... И не с воруют......
  • Ирина Седова • 18-08-2020, 14:17
    У людей кто это пишет ни чего человеческого не осталось.