2.11.2011, 17:53     6 479

Сначала пропал вахтер

Исчезновение в середине 90-ых годов бабушки-вахтерши привело некогда образцовое общежитие в приют обитателей городского дна и вполне добропорядочных граждан.

 

Считавшееся одним из лучших в городе общежитие бывшего завода «Электропреобразователь» ныне представляет собой жалкое зрелище.

Раньше в вестибюле общежития была оборудована загородка, за которой сидела вахтер. Обычная пожилая женщина за небольшую зарплату следила за тем, чтобы на его территорию не проникали посторонние люди и за тем, чтобы гости вовремя покидали жильцов.

 

Сейчас на месте бывшего ресепшена пустое место. Вестибюль освещается скудным дневным светом, проникающим через дверной проем, дверь в котором тоже отсутствует.

Пройдя по сумрачному первому этажу, по двум лестницам  можно подняться на верхние этажи. Картина, царящая здесь, вполне знакома по другим городским общежитиям: те же пакеты с мусором, выстроенные рядами вдоль стен, шелуха от семечек на ступенях, окурки и пустые сигаретные пачки. На расписанных стенах можно ознакомиться с перепиской хороших и плохих жильцов и матерными резолюциями на обращения к ним работников МУП ЖКХ. И лужи мочи, неуспевающие высыхать в углах соответственно пахнущих лестничных площадок.

 

В проемы, в которых когда-то были пожарные гидранты, выставлены или бутылки с пивными банками, или тот же мусор в пакетах. Другие вовсе заколочены кусками фанеры и старой мебели.

 

Согласившаяся поговорить местная жительница, проживщая здесь больше 20 лет, рассказала историю превращения общежития в полупритон.

Завод «Электропреобразователь» в далекой  середине 90-ых годов передал их городскому хозяйству. Сначала пропала бабушка-вахтер, а потом исчез и порядок в его стенах.

Виной в сложившейся ситуации она считает то, что многие комнаты оказались заселены квартирантами, снимающими это жильё у его хозяев. Они ведут асоциальный образ жизни, приглашают таких же гостей, и что само собой разумеется, совсем не оплачивают коммунальные услуги. Поддерживать хоть какой-то порядок считается у них ненормальным.

Благополучные жители, живущие здесь по 20 с лишним лет, оказались заложниками ситуации. Сейчас они не знают, под чьим управлением находится их общий дом. То ли у какого-то ТСЖ, то ли в МУП ЖКХ.

Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер Сначала пропал вахтер<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.