4.08.2021, 08:00     3 315

В Гае растет полувековой дуб

На территории одного из СНТ растет дуб. Очевидцы рассказывают, что этому дубу более полувека. Дуб высокий, раскидистый, желудей много. Ствол дуба двумя руками не обхватить, настолько он мощный. Дуб был посажен еще до образования садового общества. Посажен именно в ту пору, когда в молодой город в степи вагонами везли саженцы. Всем предлагали принять участие в посадке деревьев. И люди охотно сажали деревья, думая о своем будущем. В этом же садовом товариществе можно увидеть березу, клены, каштаны. Деревья многолетние, украшают участки.

Но герой сегодняшнего дня - дуб, выросший в степи. Когда на него смотришь, дух захватывает. Вот, значит, какие деревья можно выращивать в степном городе. Почему сейчас не приживаются деревья, с трудом набирают силу. Кстати, к дубу охотно подходят люди. Ведь по советам ведунов деревья обогащают людей жизненной энергией. Положили и мы руки на ствол мощного раскидистого дерева, чтобы оно подарило нам малость энергии. Дерево под ладонями ощущалось живым, возможно мощная крона, украшенная обильно желудями, придавала стволу едва ощутимое движение.

А еще очевидцы утверждают, что те, кто имеет участки рядом с этим огромным дубом меньше болеют. Связывают это с особым воздухом, который полезен весной, когда опавшие листья дуба перепревают и превращаются в труху и осенью, когда подножие дерева - великана усыпают желуди и красивые резные листья. Ну, а веник из дубовых листьев - лекарь от всех хворей. Об этом все знают.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.