2.06.2009, 16:49     3 967

Замена электросчетчиков

Счетчик С 1 июля 1997 года ГОСТом 6570-96 запрещен выпуск электросчетчиков класса точности 2,5. Решениями Госстандарта РФ по метрологии и измерительной технике от 01.06.99 г. и  12.09.2000 г. Эти приборы даже не подлежат проверке и должны быть заменены современными счетчиками класса точности 2,0 с максимальными токами нагрузки не менее 30 ампер.

 

Эти решения обусловлены тем, что ранее установленные электросчетчики исчерпали свой ресурс, срок их службы истек, они имеют большие погрешности в показаниях и рассчитаны на измерение потребления с нагрузкой в 20 ампер. А поскольку многие люди обзаводятся многочисленной бытовой техникой, то при таком техническом состоянии устаревшие счетчики становятся причиной пожаров.

 

Согласно требованиям Госстандарта РФ, переход на измерение электроэнергии счетчиками 2,0 осуществляется постепенно и только по истечении межпроверочного интервала (составляет 16 лет) счетчиков класса2,5 (на данный момент счетчики 1993 и ранее годов выпуска к учету не пригодны), либо в случае их поломки. В последнем случае обязательно устанавливается счетчик, отвечающий требованиям ГОСТа.

Таким образом, требование заменить устаревшие счетчики соответствует законодательству.

 

Кто должен осуществлять замену непригодных к эксплуатации приборов учета, и на каком основании? В новых «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г., говорится, что к общему имуществу многоквартирного дома относится механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). То есть, независимо от того, где стоит прибор учета (в квартире или вне её), он обслуживает только одно определенное помещение (квартиру), и, следовательно, не может быть отнесен к общему имуществу дома и должен обслуживаться непосредственно собственником квартиры.

 

Отдел энергосбыта МУП ЖКХ.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.