Нужна новая дорога?

45.45%
За - 10
45.45%
Против - 10
9.09%
Воздержался - 2

 
1.12.2021, 08:00     3 602

Старейшины высказались о дороге, публичных слушаниях, отдаленности строительства жилья для многодетных

Интересный разговор получился с А.Е. Батиным и С.И. Кузнецовым - членами совета старейшин Гайского городского округа: о строительстве  автомобильной дороги по пр.Победы от ул. Орской до ул. Советской, строительстве дублера автодороги по пр. Победы от ул. Орской до ул. Советской,  публичных слушаниях, об отдаленности выделенных участков для строительства жилья для многодетных семей.

С.И. Кузнецов поделился впечатлением, как были организованы публичные слушания 9 ноября по данным вопросам: " Из публики присутствовали только два сторонних человека, основная масса - работники администрации Гайского городского округа (причем это вошло уже в систему). Сергей Иванович считает, публичные слушания необходимо проводить с участием представителей политических партий, многочисленных общественных организаций, молодежных и ветеранских объединений, сельских поселений, приглашать активных жителей города, то есть слушания сделать действительно публичными.

На публичных слушаниях 9 ноября текущего года глава Гайского городского округа О.Ю. Папунин обосновал  строительство четырехполосной дороги тем, что с ее введением будет разгружен от пробок центр города, обеспечена транспортная доступность к проектируемому 10 микрорайону, появится ответвление дороги на поселок Саверовка. Возникает вопрос: а часто ли бывают "пробки" на дорогах нашего города? И скоро ли потребуется эта дорога для жителей нового 10 микрорайона? На строительство дороги уйдут миллионы, в то время как дороги на улицах, названных в честь заслуженных  людей города (ул. Филярчука, Рудницкого, Сибирской, Аксакова, а также улицы Садовая, Зеленая, Лесная, пер. Цветочный и т.д) находятся в плачевном состоянии.

На публичных слушаниях было озвучено, что необходимо расширить существующий проезд по пр. Победы до пер. Спортивной (в районе стоматологии), построить дорогу, соединив пер. Спортивный с ул. Зеленой. Привести в порядок дороги улиц, названных выше. Во время публичных слушаний не было микрофона, а потому невозможно было вести полемику с главой Гайского городского округа. Нужно отметить, что на протяжении десяти лет жители 9 микрорайона обращаются с просьбами, жалобами в различные инстанции по улучшению дорожной обстановки в микрорайоне. Дважды этот вопрос поднимался в газетах: "Аргументы и Факты  в Оренбурге", "Гайская Новь". Но сдвигов нет. О каком доверии к власти можно говорить? Глава Гайского городского округа О.Ю. Папунин ни разу не отчитался о своей деятельности публично. А в годовых отчетах, которые размещаются в местной газете, отмечаются только положительные факты. Не надо отрицать, они есть, но есть и минусы. Например, в деятельности администрации по благоустройству города введены и процветают двойные стандарты. Центр города и прилегающие к нему улицы ухожены, подметены, заасфальтированы, газоны ухожены, деревья подстрижены. А шагни дальше - там совершенно иная картина".

С.И. Кузнецов высказал свое мнение и по застройке 10 микрорайона, где обретут жилье многосемейные жители нашего города: "Не укладывается в голове такой факт: зачем проектируется микрорайон вдали от городской инфраструктуры? Ведь вполне можно было найти места для застройки гораздо ближе, например,  вдоль переулка Спортивный. Или построить жилье для многодетных вместо "сараев" на пр. Победы. Это облегчило бы в будущем большим семьям доступность к магазинам, садикам, объектам цивилизации. Ведь когда-то в 9 микрорайоне планировалось построить торговый центр, стадион. Минуло 30 лет, а объектов как не было, так и нет".

А.Е. Батин при беседе подчеркнул, что жителям города нужно активнее вникать в деятельность города и обязательно участвовать в публичных слушаниях, а также выразил благодарность администрации Гайского городского округа за восстановление уличного освещения на ул. Степной.

Новая четырех полосная дорога протяженностью 2 840 метров. 

Основные характеристики проектируемой автомобильной дороги:

- расчетная скорость – 70 км/час.

- число полос движения – 4;

- ширина полосы движения – 3,5 м;

- ширина тротуара – 2,25 м

Длина автомобильной дороги, категория IА 2840 м

Длина автомобильной дороги, категория II 650 м

Кроме основной дороги, будет проложен дублер проспекта Победы, с такими характеристиками:

- расчетная скорость – 50 км/час.

- число полос движения – 2;

- ширина полосы движения – 3,5 м;

- ширина тротуара – 2,25 м

Длина автомобильной дороги, категория III 650 м


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.