8.05.2022, 16:00     5 018

«Лебединая песня» первого директора ГГОКа

«Лебединая песня» первого директора ГГОКа

"Материалы сайта "В ГАЕ РУ" о парадоксах месячника по уборке города привлекли мое внимание, - написала в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" жительница г.Гая с пятидесятилетним опытом работы в городе, - комментарии к этим материалам подчеркнули почти болезненную тенденцию разделения города Гая на две части. Старый - забытый - заброшенный, и новый, готовящийся встретить праздник по всем современным правилам и имеющимся возможностям. А ведь именно с этой старой части города начиналась его история. И как тут не вспомнить первого директора комбината С.Е. Филярчука! Он был не просто талантливым  руководителем крупнейшего предприятия страны, он был настоящим Хозяином города, заботливым и требовательным. Ветераны помнят, как рано утром по дороге на работу можно было встретить Семена Евдокимовича. Когда пешком, а когда на машине он осматривал улицы Гая, заглядывал во дворы - все ли в порядке. Летом поливальные машины тоже с раннего утра поливали клумбы, кустарники, деревья, смывали пыль с асфальта - за этим он тоже следил лично.

Город строился в степи и Филярчук мечтал, чтобы молодой Гай рос зеленым и красивым. На улице Ленина, в старой части города еще сохранились деревья тех времен с пышной кроной, дающей в сильную жару тень. К сожалению, таких деревьев осталось мало. Во дворах тогда не было сегодняшнего обилия цветников, но вовсю цвела мальва - цветок счастья.

Семен Евдокимович очень любил этот город и людей, живущих в нем. Ему хотелось, чтобы горожанам жилось хорошо. Он реагировал на все запросы гайчан, ни одна жалоба не оставалась без ответа, все вопросы решались без проволочек. Как говорил сам Семен Евдокимович, Гайский ГОК и город Гай были самой большой его любовью и его лебединой песней.

Судя по делам первого директора ГГОКа, его соратников, его команды, для них них было очень важно именно любить свое дело и уважать людей, с которыми довелось работать и жить в одном городе.

Мои мысли и воспоминания появились в связи с предстоящим праздником - Днем города", - такими словами завершила свое письмо неравнодушная гайчанка.

С.Е. Филярчук. Фото из открытых источников.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.