13.06.2022, 14:00     3 546

Новая угроза берёзам и пирамидальным тополям

Новая угроза нависла над деревьями в сквере на улице Орской. Со стороны пр. Победы неумолимо приближаются к ним зона работ по замене труб теплотрассы.

 

 

Глубокая траншея ползет по левой стороне сквера. Рядом с ней – высокие отвалы земли.

 

Тем деревьям, что уже оказались в зоне ремонтных работ, пока повезло. Рабочим удалось сманеврировать и оставить канадские клены в покое. Но на пути новое препятствие – аллея пирамидальных тополей.

 

 

Кроме того, в высокой траве – несколько подросших березок. Судьба этих деревьев была нелегкой. Сквер засаживали в октябре 2018 года.

 

 

Потом его оставили без внимания. И следующее засушливое лето деревья начали без полива. Местные жители оборвали телефоны, пытаясь привлечь внимание чиновников из администрации. Сами из собственных кранов набирали воду и поливали деревья. В конце концов, была организована работа волонтеров. Часть деревьев удалось сохранить.

 

И вот теперь новая тревога. Судя по размаху и направлению ремонтных работ, выжившие деревья, скорее всего, попадут в зону траншеи и отвалов. Опасность для березок и пирамидальных тополей усугубляется тем, что на этой стороне бульвара не выкошена трава. И невысокие деревца затерялись… Легко сделать вид, что ничего там не растет. Нам известно, что заказчик – отдел ЖКХ и КС администрации Гайского городского округа – контролирует ситуацию. Верим, что он не позволит уничтожить то, во что четыре года назад были вложены бюджетные деньги, труд и внимание гайчан. Надеемся, что исполнитель найдет такое техническое решение, которое позволит обойти укоренившиеся и набирающие силу деревья. В конце концов, наверное, возможна пересадка отдельных березок. Правда, для этого деревья сначала нужно разыскать в высокой траве и окосить их.

 Author: yuri_sh

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.