16.06.2009, 14:20     6 781

О мусоре на улицах города

мусор

По поводу мусора в нашем городе можно говорить бесконечно. Да, урн на улицах города недостаточно, но часто можно видеть и такую картину: урна не заполнена до конца, а мусор валяется рядом на земле. Много говорится о бытовых отходах, которые некоторые жители оставляют в местах остановки мусоровоза, но этот мусор вывозится два раза в день кроме воскресенья. А пакеты с мусором, которые просто выбрасывают из окон? А кучи строительного мусора, которые насыпаны возле подъездов? Так кто же виноват в том, что город «утопает» в мусоре - коммунальные службы, или, может быть, сами жители?

 

О том, как производится уборка мусора в городе, рассказывает генеральный директор ООО «Благоустройство г. Гая» Татьяна Николаевна Нефёдова:

- Ежедневно убирается мусор на центральной площади, возле ЗАГСа, на ул. Коммунистическая, ул. Пионерская, в сквере за кинотеатром «Юность», но мы не успеваем за людьми убирать весь этот мусор. Количество работников у нас ограничено, оно  рассчитывается согласно убираемым площадям, но нормы не рассчитаны на такое количество мусора. Вчера убирали мусор, накопившийся за выходные, мы набили полный мусоровоз, пройдя только эти точки.

 

Кто отвечает за урны, установленные около торговых точек?

-  За эти урны отвечают владельцы магазинов. В нашем ведении урны, расположенные на площадях и скверах. В этом году МУП ЖКХ будут устанавливать ещё дополнительно лавочки и урны по бульвару, по ул. Орской от пр. Победы до ул. Декабристов, на территории больничных комплексов, около детской поликлиники. Всего 42 урны и 70 лавочек.

 

Как производится вывоз твердых бытовых отходов?

- Все наши мусоровозы работают по графику, график мы не нарушаем. Также по определенному графику вывозится крупногабаритный мусор внутри кварталов. Ежедневно работают две машины и погрузчик. Все делаем своевременно.

 

А строительный мусор?

- Строительный мусор за собой должны убирать те, кто делает ремонт. Мы идем на то, что во время сбора мусора,  можно загрузить строительный мусор в мусоровоз в задний люк, чтобы не повредить пресс. Мы собираем крупногабаритный строительный мусор, что скапливается внутри кварталов в местах сбора мусора, но если строительный мусор просто высыпали кучей во дворе, возле подъезда или дороги - этот мусор на совести жильцов, делающих ремонт.

 

Можно ли у вас заказать погрузчик для вывоза такого мусора?

- К сожалению, техники у нас не хватает.

Нас постоянно  ругают, что мы не  убираем мусор, не успеваем. Но все, что от нас зависит, мы делаем. У нас в штате 17 озеленителей, 16 работников по уборке твердых бытовых отходов, есть ещё подсобные рабочие, которые занимаются уборкой. Мы сейчас централизованно убираем на остановках общественного транспорта - стало почище, но за всеми мы не уберем и на каждого дворника не поставим. Люди безобразно относятся к порядку на улицах.

 

Да, конечно, можно сколько угодно ругать коммунальные службы, но, может быть, стоит начать с себя и, съев на улице мороженое, выбросить обертку в урну, а не на асфальт, выпив сок или пиво бросить упаковку в урну, а не рядом?

 

О мусоре на улицах города О мусоре на улицах города О мусоре на улицах города


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.