28.02.2023, 15:00     1 763

Предстоит благоустройство новых пространств

Предстоит благоустройство новых пространств

В 2023 году в Оренбуржье появятся 19 новых благоустроенных территорий. Новые пространства создадут в 13 городах и поселках области по нацпроекту «Жилье и городская среда». 

Сейчас определяются подрядчики, которые будут работать на этих объектах. Уже заключены контракты по 7 территориям в Бузулуке, Орске, Гае, Светлом, Соль-Илецке и Ясненском городском округе. Все объекты должны быть законтрактованы до 1 апреля.

– Участие в нацпроекте дает возможность ежегодно преображать десятки пространств, делать их красивыми и комфортными. За последние пять лет в Оренбургской области благоустроили 353 новых объекта. Парки, скверы, набережные и обновленные дворы появились почти в каждой территории региона. В этом году на благоустройство направим более 605 млн рублей, из них 532,3 млн рублей – средства федерального бюджета и 22,2 млн рублей – областного, – отметил губернатор Денис Паслер. 

Одним из крупных проектов 2023 года станет третий этап благоустройства аллеи «Дружба» в Бузулуке. Она расположена в одном из самых густонаселенных микрорайонов города, где проживают порядка 16 тысяч человек. Реконструкция аллеи идёт с 2021 года. Благоустроены участки от улицы Дорожной до улицы Морозова. Общая площадь благоустройства уже составила почти 23 гектара. В этом году начнется благоустройство вдоль улицы Спортивной - до водноспортивного комплекса «Нефтяник». За продолжение реализации проекта проголосовали более 10 тысяч бузулучан. 

Также в этом году начнутся работы на пяти  объектах-победителях Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это Троицкий парк в Бузулуке, общественная территория на месте бывшего кинотеатра «Экран» в Новотроицке, набережная реки Песчанки в Соль-Илецке, площадь по улице Коммунистической в Бугуруслане и сквер им. Богдана Хмельницкого в Орске.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.