Ваше отношение к плитке в Гае?

36.85%
Положительное - 234
45.98%
Отрицательное - 292
17.17%
Нейтральное - 109

 
28.11.2012, 22:55     7 230

ГТРК "Оренбург" о плитке в Гае

Сегодня Гай может похвастаться самыми красивыми и обустроенными тротуарами. Пешеходные дорожки, площадки и даже некоторые дворы — всё выложено тротуарной плиткой. Правда, такая красота не всех радует.
 
 
Такому количеству тротуарной плитки на местных улицах позавидовали бы даже европейские столицы! Если бы не одно «но». В Гае тротуары и дороги, не исключено, мостят те, кто предпринимательской деятельностью заниматься не имеют права.

«Эта плитка, которая производится — оборудования гайского городского завода. Принадлежит лично Николаю Федоровичу Иванову. Это подтверждает прокурор», — говорит депутат, городского Совета депутатов Олеся Гомозова.

На территорию этого завода просто так не пустят. Знаки «кирпич», предупрежения «злая собака».

Сторож отсылает к главе муниципального образования города Гай. Николай Иванов — постоянный герой местной светской хроники. По данным прокурорской проверки, в 2011 году чиновник организовал производство тротуарной плитки. Оборудование, якобы, купил на свои деньги. Затем, по некоторым данным, безвозмездно передал его сыну. Бизнес закрутился.

Теперь многие предполагают, что административный ресурс позволил не платить за аренду муниципальных помещений, а еще — с солидной скидкой провести к производственной базе водопровод. В отношении директора МУП ЖКХ города Гая возбуждено уголовное дело.

Глава города Николай Иванов сидит в кресле руководителя. И организует для семейного бизнеса условия наилучшего благоприятствования. Все просто: коммунальные службы, которым бюджет выделял миллионы на благоустройство города работали только с этой плиткой. Залог успешного бизнеса — стопроцентный сбыт родному городу. На средства бюджета.

«Фактически, этот сбыт и был обеспечен в полном объеме. Субсидии в 2012 году, которые были перечислены МУП ЖКХ г. Гая именно на произведение работ по благоустройству г.Гая — порядка 40 миллионов рублей», — сказал помощник гайского межрайонного прокурора Александр Хабибуллин.

И еще один любопытный факт. В Гае тротуарной плиткой начали выкладывать даже пешеходные переходы. Правда, суд заставил переделать.

Жители поселка Калиновка города Гай очень хотели спортивный корт. И деньги на него были выделены. По данным прокуратуры миллион сто тысяч рублей. Прошел год. Никакой инфраструктуры, никакого обустройства. Если не считать того, что вся эта площадка выложена тротуарной пликтой.

Все наши попытки получить комментарии лично у главы города Гая ни к чему не привели. Впрочем, Николай Иванов, как показывает практика, вообще не любит общаться с прессой. По крайней мере, независимой от него. Говорят, глава Гая факт преимуществ и льгот предприятию отрицает. Впрочем, теперь это проверяют следователи.
 

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.